東京都文京区後楽1-3-61(株)東京ドーム内 TEL:03-3816-5761

2019年12月試合結果
2019年12月11日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フェザー級
  × 長谷川 竜次 (フラッシュ赤羽) 125 1/4P(56.8Kg)
      TKO2R 1'46"
  ○ 小林 昇磨 (スターロード) 126P(57.1Kg)

4回戦 フライ級
  × 細井 崇史 (ラウンドBS) 110 3/4P(50.2Kg)
      KO1R 0'51"
  ○ 九十九澤 新 (レイスポーツ) 111 3/4P(50.6Kg)

4回戦 バンタム級
  × 木村 哲史 (フラッシュ赤羽) 117 1/4P(53.1Kg)
      TKO3R 0'59"
  ○ 中島 彬 (KTT) 118P(53.5Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 田中 慧士 (K&W) 139 1/2P(63.2Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・39−37・39−37 )
  × 飯島 悠登 (レイスポーツ) 139 1/2P(63.2Kg)

4回戦 バンタム級
  × 長岡 大樹 (フラッシュ赤羽) 117 3/4P(53.4Kg)
      TKO3R 2'59"
  ○ 丸山 俊平 (花形) 117 3/4P(53.4Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
  − 塚田 祐介 (角海老宝石)  棄権
      中止
  − 片桐 康喜 (草加有沢) 

8回戦 スーパー・フライ級
  ○ 興法 裕二 (新日本木村) 114 3/4P(52.0Kg)
      TKO1R 2'02"
  × ファイヤー 一休 (三谷大和スポーツ) 114 3/4P(52.0Kg)

8回戦 ライト・フライ級
     WBOアジアパシフィックライト・フライ級10位・日本ライト・フライ級3位
  ○ 佐藤 剛 (角海老宝石) 108P(48.9Kg)
      判定 3−0 ( 77−74・78−74・77−74 )
     WBOアジアパシフィックフライ級13位・日本ライト・フライ級6位
  × 多田 雅 (TI山形) 108P(48.9Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
  ○ ジロリアン 陸 (フラッシュ赤羽) 130P(58.9Kg)
      判定 3−0 ( 79−72・79−72・78−73 )
  × イケメン アツシ (三谷大和スポーツ) 129 1/4P(58.6Kg)

2019年12月10日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 56.5 Kg契約
  × 田中 智也 (横浜光) 123 1/2P(56.0Kg)
      判定 0−3 ( 34−40・35−39・34−40 )
  ○ 和光 武 (KG大和) 123P(55.7Kg)

6回戦 フライ級
  △ 白鳥 光芳 (T&T) 112P(50.8Kg)
      引き分け 0−1 ( 57−57・57−57・55−59 )
  △ 坂田 健太 (神奈川渥美) 111 1/2P(50.5Kg)

6回戦 48.5 Kg契約
  × 櫛部 好充 (K&W) 106 3/4P(48.3Kg)
      判定 1−2 ( 56−58・56−58・58−57 )
  ○ 岡田 真虎 (JB SPORTS) 106 3/4P(48.4Kg)

6回戦 バンタム級
  ○ 富施 郁哉 (ワタナベ) 118P(53.5Kg)
      判定 3−0 ( 58−55・57−56・58−55 )
  × メルマルク・ディグノス (フィリピン) 116 3/4P(52.9Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
     日本スーパー・バンタム級4位
  × 岡本 ナオヤ (東拳) 121 3/4P(55.2Kg)
      判定 0−3 ( 55−58・55−58・55−58 )
     日本スーパー・フライ級15位
  ○ 水谷 直人 (KG大和) 121 1/2P(55.1Kg)

6回戦 48.0 Kg契約
  ○ 重岡 優大 (ワタナベ) 105 3/4P(47.9Kg)
      判定 3−0 ( 60−54・59−55・59−55 )
     OPBF東洋太平洋ミニマム級チャンピオン・WBC世界ミニマム級7位・IBF世界ミニマム級10位
  × リト・ダンテ (フィリピン) 106P(48.0Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 スーパー・フェザー級
     OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級チャンピオン
  ○ 三代 大訓 (ワタナベ) 129 3/4P(58.8Kg)
      判定 2−1 ( 114−113・113−114・114−113 )
     OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級6位・WBOアジアパシフィックフェザー級2位・日本スーパー・フェザー級6位
  × 木村 吉光 (白井・具志堅スポーツ) 129 3/4P(58.8Kg)

2019年12月8日 エディオンアリーナ大阪第2競技場(大阪府立体育会館) (大阪府)

4回戦 アトム級
  − 安久 夏実 (唯心)  棄権
      中止
  − 伊賀 薫 (真正) 

4回戦 48.0 Kg契約
  × 吉川 梨優那 (ディアマンテ) 106P(48.0Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−39・37−39 )
     日本フライ級5位
  ○ 渡邊 葵 (真正) 106P(48.0Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 浜田 麻理菜 (エスペランサ) 107 3/4P(48.8Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・39−38・39−38 )
  × 勝谷 美雪 (神奈川渥美) 107 1/2P(48.7Kg)

4回戦 フェザー級
  × 宮崎 裕也 (薬師寺) 125 1/2P(56.9Kg)
      TKO2R 0'03"
  ○ 中逵 友太 (ディアマンテ) 125 1/4P(56.8Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 村田 翼 (和光) 125P(56.7Kg)
      判定 2−0 ( 39−37・38−38・39−37 )
  × 鮫島 碧希 (真正) 125 3/4P(57.0Kg)

4回戦 ライト級
  × 上岡 基伸 (ハラダ) 133 3/4P(60.6Kg)
      判定 1−2 ( 39−37・38−39・38−39 )
  ○ 戸川 叡二 (姫路木下) 134 1/2P(60.9Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 濱元 耕平 (フォーラムスポーツ) 125 3/4P(57.0Kg)
      TKO1R 2'56"
  × 烏野 遼 (真正) 125 1/4P(56.8Kg)

WBOアジアパシフィックタイトルマッチ
12回戦 フェザー級
     WBO世界フェザー級7位・WBOアジアパシフィックフェザー級チャンピオン
  ○ 森 武蔵 (薬師寺) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 3−0 ( 115−112・116−111・117−110 )
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級6位・WBOアジアパシフィックスーパー・バンタム級7位・日本スーパー・バンタム級11位
  × 水野 拓哉 (松田) 125 3/4P(57.0Kg)

2019年12月8日 石川多目的ドーム (沖縄県)

4回戦 75.0 Kg契約
  ○ 岡本 一成 (平仲BS) 165 1/4P(74.9Kg)
      TKO3R 0'38"
  × 坂本 駿 (江坂) 163P(73.9Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 金城 寛季 (平仲BS) 117 3/4P(53.4Kg)
      TKO2R 1'04"
  × 宇田川 雅和 (UNITED) 117P(53.0Kg)

4回戦 55.0 Kg契約
  ○ 山城 遼馬 (沖縄ワールドリング) 121 1/2P(55.0Kg)
      TKO4R 1'40"
  × 大森 雄貴 (三津山) 120P(54.4Kg)

4回戦 60.5 Kg契約
  △ 仲里 健太 (平仲BS) 132 3/4P(60.2Kg)
      引き分け 1−1 ( 37−39・39−38・38−38 )
  △ 浜崎 隆広 (仲里) 132 1/4P(59.9Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  × 登川 旭 (島袋) 107 3/4P(48.8Kg)
      TKO4R 2'59"
  ○ 板井 海都 (パンチアウト) 107P(48.5Kg)

6回戦 60.0 Kg契約
  ○ サンダー 照屋 (平仲BS) 132 1/2P(60.0Kg)
      判定 2−1 ( 58−56・58−56・56−58 )
  × 内藤 剛 (Reason大貴) 132 1/2P(60.0Kg)

6回戦 フライ級
  × 濱上 京武 (島袋) 112P(50.8Kg)
      判定 0−3 ( 57−58・56−58・55−59 )
  ○ 富岡 哲也 (REBOOT.IBA) 111P(50.3Kg)

6回戦 67.0 Kg契約
  ○ マーカス・スミス (平仲BS) 146P(66.2Kg)
      TKO3R 0'05"
     インドネシアスーパー・ライト級10位
  × ヘンディー・ルイス (インドネシア) 146P(66.2Kg)

6回戦 スーパー・フライ級
     日本バンタム級3位
  × 平安山 裕子 (平仲BS) 115P(52.1Kg)
      判定 1−2 ( 56−58・58−57・56−58 )
     OPBF女子東洋太平洋フライ級3位
  ○ グレテル・デパズ (フィリピン) 115P(52.1Kg)

8回戦 ミニマム級
  ○ 仲島 辰郎 (平仲BS) 105P(47.6Kg)
      判定 2−0 ( 77−75・76−76・77−76 )
     フィリピンミニマム級8位
  × アリストン・アトン (フィリピン) 105P(47.5Kg)

2019年12月8日 エディオンアリーナ大阪第2競技場(大阪府立体育会館) (大阪府)

4回戦 フェザー級
  − 渡邉 力哉 (グリーンツダ)  棄権
      中止
  − 岩屋 卓史 (寝屋川石田) 

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 平野 泰我 (大星森垣) 128 3/4P(58.4Kg)
      TKO1R 2'33"
  × 佐藤 光 (北海道畠山) 127 1/4P(57.7Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 井上 雅隆 (エスペランサ) 121 1/2P(55.0Kg)
      TKO2R 2'19"
  × 寺井 誠 (BMB) 121 1/2P(55.1Kg)

6回戦 70.0 Kg契約
  × コムサン・ポンセーン (タイ) 154 1/2P(70.0Kg)
      判定 0−3 ( 54−60・54−60・54−60 )
  ○ 中島  玲 (寝屋川石田) 154 1/2P(70.0Kg)

8回戦 ライト・フライ級
     タイライト・フライ級チャンピオン
  ○ タノンサック・シムシー (タイ) 108P(48.9Kg)
      判定 3−0 ( 77−76・77−76・77−75 )
     WBO世界ライト・フライ級13位
  × クリスチャン・バコロド (フィリピン) 107 1/2P(48.7Kg)

8回戦 56.5 Kg契約
     日本スーパー・バンタム級13位(ユースチャンピオン)
  ○ 下町 俊貴 (グリーンツダ) 124P(56.2Kg)
      KO1R 3'08"
     インドネシアフェザー級1位
  × ジュフリー・カカフレ (インドネシア) 124 3/4P(56.5Kg)

WBOアジアパシフィック王座決定戦
12回戦 ウエルター級
     WBOアジアパシフィックウエルター級2位・日本ウエルター級4位
  × 矢田 良太 (グリーンツダ) 146 1/2P(66.4Kg)
      TKO10R 2'11"
     WBOアジアパシフィックウエルター級1位・日本ウエルター級3位
  ○ 別府 優樹 (久留米櫛間&別府優樹) 146 1/2P(66.4Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 スーパー・フライ級
     IBF世界スーパー・フライ級13位・OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級2位・日本スーパー・フライ級チャンピオン
  × 奥本 貴之 (グリーンツダ) 114 3/4P(52.0Kg)
      判定 0−3 ( 92−98・92−99・92−98 )
     OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級9位・日本スーパー・フライ級11位
  ○ 中川 健太 (三迫) 115P(52.1Kg)

2019年12月7日 神戸芸術センター (兵庫県)

4回戦 フェザー級
  × 岩永 翔亜 (明石) 125P(56.7Kg)
      判定 0−3 ( 36−38・35−39・35−39 )
  ○ 垣内 元気 (白鷺) 125P(56.6Kg)

4回戦 61.0 Kg契約
  ○ 武庫 一生 (JM・加古川) 134P(60.7Kg)
      判定 3−0 ( 40−35・40−35・40−35 )
  × 加藤 十兵衛 (EBISU K’s BOX) 134 1/2P(60.9Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  △ 熹W 響 (グリーンツダ) 108P(48.9Kg)
      引き分け 1−1 ( 37−39・40−37・38−38 )
  △ 前田 尊明 (VADY) 107 3/4P(48.8Kg)

6回戦 57.5 Kg契約
  ○ 原 優奈 (千里馬神戸) 126 3/4P(57.4Kg)
      KO2R 1'54"
  × 末吉 史明 (FUKUOKA) 127P(57.5Kg)

8回戦 47.0 Kg契約
     OPBF女子東洋太平洋ライト・フライ級1位・日本アトム級18位
  × 神田 桃子 (寝屋川石田) 103 1/4P(46.8Kg)
      判定 0−3 ( 74−80・74−78・74−78 )
     WBC女子世界アトム級3位・WBO女子世界アトム級チャンピオン
  ○ 岩川 美花 (高砂) 103 3/4P(47.0Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
  × モニコ・ローレンテ (フィリピン) 130P(58.9Kg)
      判定 0−3 ( 74−79・75−77・74−79 )
     IBF世界スーパー・フェザー級12位・WBOアジアパシフィックスーパー・フェザー級10位・日本スーパー・フェザー級4位
  ○ 西谷 和宏 (VADY) 130P(58.9Kg)

8回戦 53.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級14位・日本スーパー・フライ級21位
  × 徳山 洋輝 (千里馬神戸) 116 1/2P(52.8Kg)
      判定 1−2 ( 74−77・76−75・75−76 )
  ○ 住田 愛斗 (角海老宝石) 116 1/2P(52.8Kg)

8回戦 48.5 Kg契約
     OPBF東洋太平洋ミニマム級9位・日本ミニマム級2位
  ○ 平井 亮輝 (千里馬神戸) 107P(48.5Kg)
      判定 3−0 ( 77−75・79−74・77−75 )
  × 市川 裕久 (角海老宝石) 107P(48.5Kg)

2019年12月7日 カルッツかわさき (神奈川県)

4回戦 53.0 Kg契約
  ○ 阿比留 通子 (世田谷オークラ) 117P(53.0Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・39−37 )
     日本バンタム級8位
  × 岡村 花衣 (花形) 116 1/2P(52.8Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 稲森 卓也 (川崎新田) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 3−0 ( 40−35・39−36・39−36 )
  × 矢澤 祐毅 (ピストン堀口) 125 1/2P(56.9Kg)

4回戦 ミドル級
  ○ 會津 タツヤ (川崎新田) 160P(72.5Kg)
      TKO4R 2'14"
  × アンドレ 竹原ジュニア (セレス) 159 3/4P(72.4Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  × ファム・フウ・トゥオン (ベトナム) 113 1/4P(51.3Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−39・36−40 )
  ○ 長尾 朋範 (フラッシュ赤羽) 114 1/2P(51.9Kg)

6回戦 47.8 Kg契約
  ○ 伊佐 春輔 (川崎新田) 105P(47.5Kg)
      判定 3−0 ( 57−55・57−56・57−55 )
  × 山下 祥希 (KG大和) 105P(47.6Kg)

4回戦 62.5 Kg契約
  × ダオ・グエン・アン・トン (ベトナム) 137P(62.1Kg)
      判定 1−2 ( 39−37・37−39・37−39 )
  ○ 丸岡 宣男 (高崎) 135 3/4P(61.5Kg)

女子日本タイトルマッチ
6回戦 フェザー級
     WBA女子世界フェザー級10位・IBF女子世界スーパー・フェザー級4位・OPBF女子東洋太平洋フェザー級5位・日本フェザー級チャンピオン
  ○ 三好 喜美佳 (川崎新田) 125 1/2P(56.9Kg)
      TKO6R 0'45"
     日本フェザー級6位
  × 緑川 愛 (ワタナベ) 125 3/4P(57.0Kg)

8回戦 ライト級
  × 及川 唯 (川崎新田) 135P(61.2Kg)
      判定 0−3 ( 75−77・75−77・74−78 )
     日本ライト級2位
  ○ 利川 聖隆 (横浜光) 135P(61.2Kg)

2019年12月7日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ライト級
  ○ 浦川 大将 (帝拳) 135P(61.2Kg)
      KO2R 1'13"
  × 松岡 蓮 (浜松堀内) 134 3/4P(61.1Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 三尾谷 昂希 (帝拳) 122P(55.3Kg)
      TKO4R 1'31"
  × トンテップ・テーヤウォン (タイ) 121 1/4P(54.9Kg)

6回戦 フェザー級
  ○ 峯田 光 (帝拳) 125 3/4P(57.0Kg)
      KO1R 0'42"
  × トモーン・ピタワッタナクン (タイ) 125 1/4P(56.8Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 舟山 大樹 (帝拳) 122P(55.3Kg)
      TKO4R 1'54"
  × スラデッチ・ルハシリ (タイ) 121 1/2P(55.1Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 スーパー・フェザー級
     WBO世界スーパー・フェザー級3位・OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級1位・WBOアジアパシフィックスーパー・フェザー級2位・日本スーパー・フェザー級チャンピオン
  × 末吉 大 (帝拳) 130P(58.9Kg)
      TKO6R 1'30"
     日本スーパー・フェザー級8位
  ○ 坂 晃典 (仲里) 130P(58.9Kg)

WBOアジアパシフィックタイトルマッチ
12回戦 スーパー・フェザー級
     WBOアジアパシフィックスーパー・フェザー級チャンピオン・WBO世界スーパー・フェザー級6位
  △ ジョー・ノイナイ (フィリピン) 130P(58.9Kg)
      TD6R 2’07” 1−1 ( 48−48・46−49・48−47 )
     WBOアジアパシフィックスーパー・フェザー級1位・IBF世界スーパー・フェザー級3位・WBA世界スーパー・フェザー級4位・WBO世界スーパー・フェザー級10位
  △ 尾川 堅一 (帝拳) 129 3/4P(58.8Kg)

2019年12月7日 バークレイズセンター (USA・ニューヨーク)

IBF世界暫定王座決定戦
12回戦 スーパー・バンタム級
     IBF世界スーパー・バンタム級1位
  ○ 岩佐 亮佑 (セレス) 121 1/2P(55.1Kg)
      TKO11R 1'09"
  × マーロン・タパレス (フィリピン) 121 1/2P(55.1Kg)

2019年12月6日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フライ級
  × 早川 公平 (足利) 111 1/2P(50.5Kg)
      TKO1R 1'59"
  ○ 藤田 圭 (青木) 111 3/4P(50.6Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 長島 純也 (新日本木村) 121 1/2P(55.1Kg)
      TD4R 2’03” 3−0 ( 40−37・40−37・40−36 )
  × 綾部 圭人 (T&T) 122P(55.3Kg)

4回戦 バンタム級
  × 宮崎 竜 (イマオカ) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 0−3 ( 35−40・35−40・36−39 )
  ○ オ・ロスティスラヴ (UNITED) 117 1/4P(53.1Kg)

4回戦 ミニマム級
  × 坂梨 智紀 (足利) 104 3/4P(47.4Kg)
      判定 0−3 ( 36−39・35−40・36−39 )
  ○ 佐々木 凌 (青木) 104 3/4P(47.4Kg)

4回戦 バンタム級
  △ 大町 朋也 (イマオカ) 117 3/4P(53.4Kg)
      引き分け 0−0 ( 38−38・38−38・38−38 )
  △ 真野 泰地 (横浜光) 117 1/2P(53.2Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  × 中里 拓真 (石神井スポーツ) 114P(51.7Kg)
      TKO2R 1'28"
  ○ 三原 陽太 (戸熄G樹) 113 3/4P(51.6Kg)

6回戦 バンタム級
  × 高井 一憲 (中日) 116 3/4P(52.9Kg)
      TKO3R 0'10"
  ○ 落合 壱星 (セレス) 117 1/2P(53.3Kg)

8回戦 50.4 Kg契約
  ○ 中山 祐太 (勝又) 111P(50.3Kg)
      TKO7R 2'39"
  × 内田 勇気 (KG大和) 110 1/2P(50.1Kg)

女子日本タイトルマッチ
6回戦 ミニマム級
     OPBF女子東洋太平洋ミニマム級8位・日本ミニマム級チャンピオン
  − 千本 瑞規 (ワタナベ)  棄権
      中止
     OPBF女子東洋太平洋ミニマム級6位・日本ミニマム級2位
  − 成田 佑美 (姫路木下) 

8回戦 フライ級
  × 木橋 拓也 (上滝) 112P(50.7Kg)
      TKO4R 2'28"
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級9位・日本ライト・フライ級7位
  ○ 戸 達 (レパード玉熊) 111 3/4P(50.6Kg)

2019年12月2日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ウエルター級
  ○ 上原 大樹 (伊豆) 146 3/4P(66.5Kg)
      TKO2R 0'53"
  × 池谷 一樹 (宮田) 146 1/2P(66.4Kg)

6回戦 ライト・フライ級
  ○ 桜井 昌幸 (川崎新田) 107 3/4P(48.8Kg)
      TKO2R 0'45"
  × 倉本 和史 (T&T) 108P(48.9Kg)

8回戦 ライト級
  ○ 高田 朋城 (ワールドスポーツ) 135P(61.2Kg)
      TKO1R 0'54"
     日本ライト級15位
  × 橘 ジョージ (協栄) 135P(61.2Kg)

6回戦 63.0 Kg契約
  ○ 保田 克也 (大橋) 138 1/2P(62.8Kg)
      TKO2R 0'45"
     インドネシアライト級6位
  × レンガ・レンガ (インドネシア) 137 1/4P(62.2Kg)

8回戦 フェザー級
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級10位・日本スーパー・バンタム級3位
  ○ 松本 亮 (大橋) 126P(57.1Kg)
      TKO4R 1'24"
  × 伊藤 仁也 (三河) 125 1/4P(56.8Kg)

8回戦 51.0 Kg契約
     日本フライ級13位
  ○ 桑原 拓 (大橋) 112 1/2P(51.0Kg)
      判定 3−0 ( 79−72・80−71・80−71 )
     フィリピンフライ級11位
  × リカルド・スエノ (フィリピン) 110 3/4P(50.2Kg)

WBOアジアパシフィック王座決定戦
12回戦 スーパー・ライト級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ライト級1位・WBOアジアパシフィックスーパー・ライト級1位・日本スーパー・ライト級チャンピオン
  ○ 井上 浩樹 (大橋) 140P(63.5Kg)
      KO7R 3'08"
     WBOアジアパシフィックスーパー・ライト級5位・フィリピンスーパー・ライト級チャンピオン
  × ジェリッツ・チャベス (フィリピン) 139 1/2P(63.2Kg)