東京都文京区後楽1-3-61(株)東京ドーム内 TEL:03-3816-5761

2019年10月試合結果
2019年10月11日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フェザー級
  ○ 前林 良則 (伴流) 125P(56.6Kg)
      TKO3R 0'55"
  × 澤田 ジュリー (相模原ヨネクラ) 125 1/2P(56.9Kg)

4回戦 フェザー級
  × 岡田 智行 (宇都宮) 125 1/2P(56.9Kg)
      判定 0−3 ( 37−38・37−38・37−38 )
  ○ 田中 翔大 (石川ジム立川) 125P(56.7Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 竹内 大貴 (金子) 125 1/4P(56.8Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−36・39−37 )
  × 山口 成也 (厚木ワタナベ) 125 3/4P(57.0Kg)

6回戦 フライ級
  ○ 稲葉 直樹 (ピューマ渡久地) 112P(50.8Kg)
      判定 3−0 ( 59−55・58−56・58−57 )
  × 河野 勇太 (SRS) 112P(50.8Kg)

8回戦 50.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋ミニマム級6位・日本ミニマム級4位
  ○ 小野 心 (ワタナベ) 110 1/4P(50.0Kg)
      判定 3−0 ( 77−74・76−75・76−75 )
     日本フライ級15位
  × 小久保 聡 (三迫) 110 1/4P(50.0Kg)

8回戦 フェザー級
     フィリピンフェザー級7位
  ○ ジュンリエル・ラモナル (フィリピン) 125 1/4P(56.8Kg)
      TKO3R 2'59"
     WBC世界スーパー・バンタム級2位・IBF世界スーパー・バンタム級4位・WBOアジアパシフィックスーパー・バンタム級1位
  × 和氣 慎吾 (FLARE山上) 125 3/4P(57.0Kg)

OPBF東洋太平洋王座決定戦
12回戦 ミドル級
     OPBF東洋太平洋ミドル級2位・WBOアジアパシフィックミドル級10位・日本ミドル級1位
  ○ 細川 チャーリー 忍 (金子) 159 3/4P(72.4Kg)
      TKO8R 1'21"
     OPBF東洋太平洋ミドル級7位・WBOアジアパシフィックミドル級9位・日本ミドル級3位
  × 太尊 康輝 (角海老宝石) 160P(72.5Kg)

2019年10月10日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・フライ級
  × 臼澤 光太郎 (新松戸高橋) 114P(51.7Kg)
      TKO2R 0'07"
  ○ 宝珠山 晃 (白井・具志堅スポーツ) 114 1/2P(51.9Kg)

4回戦 56.0 Kg契約
  × バンチャー・ナティーキリカーン (タイ) 122 1/2P(55.5Kg)
      TKO1R 0'40"
  ○ 山口 臣馬 (白井・具志堅スポーツ) 123P(55.7Kg)

6回戦 スーパー・フライ級
  × 山田 大輔 (輪島功一スポーツ) 114 3/4P(52.0Kg)
      判定 0−2 ( 56−58・56−58・57−57 )
  ○ 吉野 ムサシ (八王子中屋) 115P(52.1Kg)

6回戦 56.0 Kg契約
  ○ 今村 和寛 (フジタ) 123 1/2P(56.0Kg)
      判定 3−0 ( 58−57・58−56・58−56 )
  × 遠藤 清平 (RK蒲田) 123 1/2P(56.0Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     日本ライト級12位
  × 斉藤 正樹 (TEAM 10COUNT) 129 3/4P(58.8Kg)
      判定 0−3 ( 72−80・74−78・73−79 )
     日本スーパー・フェザー級16位
  ○ それいけ 太一 (湘南山神) 129 3/4P(58.8Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 ライト・フライ級
     WBC世界ライト・フライ級2位・IBF世界ライト・フライ級5位・OPBF東洋太平洋ライト・フライ級1位・日本ライト・フライ級チャンピオン
  × 堀川 謙一 (三迫) 108P(48.9Kg)
      判定 0−2 ( 95−95・94−96・93−97 )
     OPBF東洋太平洋ミニマム級9位・WBOアジアパシフィックミニマム級8位・日本ライト・フライ級4位
  ○ 高橋 悠斗 (K&W) 108P(48.9Kg)

OPBF東洋太平洋・WBOアジアパシフィック王座決定戦
12回戦 ライト級
     OPBF東洋太平洋ライト級1位・WBOアジアパシフィックライト級1位・日本ライト級チャンピオン
  ○ 吉野 修一郎 (三迫) 135P(61.2Kg)
      TKO1R 2'10"
     OPBF東洋太平洋ライト級10位・WBOアジアパシフィックライト級9位・フィリピンライト級4位
  × ハルモニート・デラ・トーレ (フィリピン) 135P(61.2Kg)

2019年10月9日  (タイ・バンコク)

10回戦 アトム級
     日本アトム級1位
  ○ 石川 海 (山木) 
      TKO4R 0'37"
  × タッサナー・パラットシーチュアイ (タイ) 

2019年10月9日  (韓国・天安)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 スーパー・ライト級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ライト級チャンピオン
  ○ 内藤 律樹 (E&Jカシアス) 140P(63.5Kg)
      判定 3−0 ( 117−110・116−112・116−111 )
  × ジョン・ギョボム (韓国) 140P(63.5Kg)

2019年10月6日 サンピアセリーズ (高知県)

4回戦 バンタム級
  ○ 仲宗根 慎 (BMB) 115 3/4P(52.4Kg)
      TKO1R 2'53"
  × 宇都宮 成毅 (フォーラムスポーツ) 116 1/2P(52.8Kg)

4回戦 フェザー級
  × 小谷 瑠音 (黒潮) 123P(55.7Kg)
      TKO2R 1'41"
  ○ 中本 豊 (結花) 124 1/4P(56.3Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 米田 優大 (泉北) 113 3/4P(51.5Kg)
      判定 2−0 ( 39−36・39−37・38−38 )
  × 元川 勇成 (ヨシヤマ) 113 3/4P(51.6Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  × 中村 哲進 (黒潮) 108P(48.9Kg)
      TKO2R 1'34"
  ○ 木本 一瑳 (フォーラムスポーツ) 107 1/2P(48.7Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  × 嘉数 力 (オール) 107 1/2P(48.7Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−40・36−40 )
  ○ 小島 蓮 (江見) 107 1/4P(48.6Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 濱元 耕平 (フォーラムスポーツ) 129P(58.5Kg)
      KO1R 0'47"
  × 沖本 雄輔 (結花) 128 3/4P(58.3Kg)

8回戦 フェザー級
     日本フェザー級14位
  ○ 竹本 雄利 (クラトキ) 126P(57.1Kg)
      TD6R 2’19” 3−0 ( 58−55・58−55・58−55 )
  × 高林 良幸 (RK蒲田) 125 3/4P(57.0Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 福永 宇宙 (黒潮) 125P(56.6Kg)
      KO2R 2'48"
  × 野々口 勇斗 (仲里) 125 3/4P(57.0Kg)

2019年10月5日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 藤 光志 (M.T) 139 1/2P(63.2Kg)
      TKO1R 0'36"
  × 坂久保 拓紀 (京浜川崎) 139P(63.0Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 小高 稜貴 (M.T) 117 1/2P(53.2Kg)
      TKO4R 0'15"
  × 柏山 直樹 (K&W) 116 3/4P(52.9Kg)

4回戦 フライ級
  ○ 齋藤 哲平 (M.T) 111 3/4P(50.6Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・39−37・40−36 )
  × 福田 康輔 (神奈川渥美) 112P(50.8Kg)

6回戦 58.0 Kg契約
  ○ 神足 茂利 (M.T) 127 1/2P(57.8Kg)
      TKO2R 2'10"
  × ダン・ラジャン (インドネシア) 126 1/2P(57.3Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 鈴木 敬祥 (帝拳) 121 1/2P(55.1Kg)
      TD5R 2’55” 3−0 ( 49−46・50−46・49−46 )
  × 木村 元祐 (JM・加古川) 121 3/4P(55.2Kg)

8回戦 119 ポンド契約
     フィリピンスーパー・バンタム級6位
  × ロビン・ラングレス (フィリピン) 118 1/2P(53.7Kg)
      TKO3R 0'02"
     日本バンタム級7位
  ○ 定常 育郎 (T&T) 119P(53.9Kg)

10回戦 55.5 Kg契約
     韓国スーパー・バンタム級(KBF)チャンピオン
  × グォン ギョンミン (韓国) 122P(55.3Kg)
      TKO6R 0'56"
     WBO世界バンタム級2位・IBF世界スーパー・バンタム級14位・WBOアジアパシフィックスーパー・バンタム級5位
  ○ 赤穂 亮 (横浜光) 122 1/2P(55.5Kg)

10回戦 114 ポンド契約
     WBA世界フライ級2位・WBC世界フライ級3位・WBO世界フライ級3位・IBF世界フライ級11位・OPBF東洋太平洋フライ級2位
  ○ 中谷 潤人 (M.T) 113 3/4P(51.6Kg)
      TKO6R 2'02"
     WBC世界ライト・フライ級9位
  × ミラン・メリンド (フィリピン) 114P(51.7Kg)

2019年10月3日  (タイ・バンコク)

6回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 峯 佑輔 (六島) 121 1/2P(55.1Kg)
      TKO2R 1'56"
  × カモン・シンラーム (タイ) 120 1/2P(54.6Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 西田 凌佑 (六島) 121 1/2P(55.1Kg)
      TKO1R 2'01"
  × サコン・ケークン (タイ) 122P(55.3Kg)

2019年10月1日 エディオンアリーナ大阪第1競技場(大阪府立体育会館) (大阪府)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 樋口 和輝 (ARITOMI) 129P(58.5Kg)
      判定 2−1 ( 39−38・37−39・39−37 )
  × 渡邉 力哉 (グリーンツダ) 129 3/4P(58.8Kg)

6回戦 ライト級
  ○ 湯場 海樹 (ワタナベ) 134 1/2P(61.0Kg)
      TKO1R 2'16"
  × 小西 帝土 (井岡弘樹) 134 1/2P(60.9Kg)

4回戦 68.5 Kg契約
  × 西田 直史 (クラトキ) 150 1/2P(68.2Kg)
      TKO3R 0'39"
  ○ 安達 和俊 (アポロ) 148 1/2P(67.3Kg)

4回戦 53.0 Kg契約
  ○ 小林 廉 (エスペランサ) 116 1/2P(52.8Kg)
      判定 2−1 ( 39−37・39−38・38−39 )
  × 松谷 日雅 (井岡) 116 3/4P(52.9Kg)

6回戦 スーパー・ウエルター級
  × 松井 敦史 (薬師寺) 152 1/2P(69.1Kg)
      判定 0−3 ( 56−57・56−57・55−58 )
  ○ 寛座 隆司 (ハラダ) 153P(69.4Kg)

8回戦 58.0 Kg契約
     WBA世界フェザー級1位・IBF世界フェザー級14位・OPBF東洋太平洋フェザー級4位
  ○ 大沢 宏晋 (オール) 127 1/2P(57.8Kg)
      判定 3−0 ( 77−75・79−73・78−74 )
     インドネシアスーパー・フェザー級チャンピオン
  × ジェイソン・ブタールブタール (インドネシア) 127 1/2P(57.8Kg)

WBA世界タイトルマッチ
12回戦 ライト・フライ級
     WBA世界ライト・フライ級チャンピオン
  ○ 京口 紘人 (ワタナベ) 108P(48.9Kg)
      判定 3−0 ( 115−112・117−110・116−111 )
     WBA世界ライト・フライ級1位・IBF世界ライト・フライ級6位・WBOアジアパシフィックライト・フライ級3位
  × 久田 哲也 (ハラダ) 107 3/4P(48.8Kg)