東京都文京区後楽1-3-61(株)東京ドーム内 TEL:03-3816-5761

2018年7月試合結果
2018年7月16日 エディオンアリーナ大阪第2競技場(大阪府立体育会館) (大阪府)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 森田 誠 (ワイルドビート) 121 3/4P(55.2Kg)
      判定 0−3 ( 37−40・37−40・37−40 )
  ○ 藤井 雄也 (大星森垣) 121 3/4P(55.2Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  × 加藤 大智 (ハラダ) 106 3/4P(48.3Kg)
      TKO3R 1'54"
  ○ 山根 駿介 (ウォズ) 108P(48.9Kg)

6回戦 バンタム級
  ○ 山庄司 裕大 (ハラダ) 118P(53.5Kg)
      判定 3−0 ( 60−55・58−57・59−56 )
     インドネシアバンタム級3位
  × レンディ・ストーン (インドネシア) 115 3/4P(52.5Kg)

6回戦 49.6 Kg契約
  ○ 浅海 勝太 (ハラダ) 109 1/2P(49.6Kg)
      判定 3−0 ( 58−56・58−56・58−56 )
  × 東 健史 (ARITOMI) 109 1/2P(49.6Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  △ 中村 堅亮 (BMB) 130P(58.9Kg)
      引き分け 1−1 ( 58−57・58−58・57−58 )
  △ 星本 浩史 (進光) 129 1/4P(58.6Kg)

8回戦 ライト級
  × 煖エ 祐貴 (ハラダ) 134 1/2P(61.0Kg)
      TKO6R 1'32"
  ○ 宮本 知彰 (アポロ) 134 3/4P(61.1Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 ライト・フライ級
     WBA世界ライト・フライ級1位・WBC世界ライト・フライ級7位・WBO世界ライト・フライ級5位・IBF世界ライト・フライ級4位・OPBF東洋太平洋ライト・フライ級2位・WBOアジアパシフィックライト・フライ級7位・日本ライト・フライ級チャンピオン
  ○ 久田 哲也 (ハラダ) 108P(48.9Kg)
      判定 3−0 ( 96−93・96−93・96−94 )
     日本ライト・フライ級4位
  × 小野 晃輝 (筑豊) 108P(48.9Kg)

2018年7月15日 刈谷市あいおいホール (愛知県)

4回戦 フェザー級
  × 手島 慎平 (中日) 125 1/4P(56.8Kg)
      TKO2R 0'54"
  ○ 樋口 怜良 (ARITOMI) 125P(56.7Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 菅原 健太 (名古屋大橋) 117 1/2P(53.2Kg)
      TKO4R 2'43"
  × 久野 一輝 (トコナメ) 116 3/4P(52.9Kg)

4回戦 62.5 Kg契約
  × 村田 望 (岐阜ヨコゼキ) 135 3/4P(61.5Kg)
      TKO1R 2'14"
  ○ 樋口 和輝 (ARITOMI) 136 1/4P(61.7Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  × 遠藤 勝則 (角海老宝石) 129 3/4P(58.8Kg)
      判定 1−2 ( 56−57・56−58・58−56 )
  ○ 高瀬 衆斗 (蟹江) 129P(58.5Kg)

8回戦 ライト・フライ級
  × 内田 勇気 (KG大和) 107 1/4P(48.6Kg)
      判定 0−3 ( 76−77・75−77・75−77 )
  ○ 冨田 真 (HEIWA) 108P(48.9Kg)

6回戦 フェザー級
  ○ 飯見 嵐 (ワタナベ) 125 3/4P(57.0Kg)
      TKO5R 2'55"
  × スントーン・パンホーム (タイ) 125P(56.7Kg)

8回戦 59.4 Kg契約
     日本スーパー・フェザー級16位
  ○ 森 武蔵 (薬師寺) 129 1/2P(58.7Kg)
      判定 2−0 ( 77−76・77−76・77−77 )
     フィリピンスーパー・フェザー級チャンピオン
  × アラン・バレスピン (フィリピン) 130 1/2P(59.1Kg)

2018年7月14日 サウソーンスタジアム (中国・香港)

10回戦 ライト・フライ級
  × 成塚 亮 (ワタナベ) 106 1/2P(48.2Kg)
      判定 0−2 ( 93−97・94−96・95−95 )
  ○ レイモンド・プーン (中国) 107 1/2P(48.7Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 鈴木 なな子 (ワタナベ) 107 1/2P(48.7Kg)
      TKO4R 1'51"
  × カーヤン・ウォン (中国) 105 1/2P(47.8Kg)

2018年7月14日 サウソーンスタジアム (中国・香港)

8回戦 スーパー・フェザー級
     OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級9位・WBOアジアパシフィックスーパー・フェザー級5位・日本フェザー級6位
  ○ 渡邉 卓也 (青木) 129 1/2P(58.7Kg)
      TKO3R 2'49"
  × ヘンドリック・バロングサイ (インドネシア) 128 1/2P(58.2Kg)

2018年7月13日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ミニマム級
  △ つがる 慶也 (青木) 104 3/4P(47.4Kg)
      引き分け 1−1 ( 38−39・39−37・38−38 )
  △ 坂梨 智紀 (足利) 105P(47.5Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 大塔 武 (横浜光) 140P(63.5Kg)
      TKO1R 2'24"
  × グラップラー 北斗 (竹原慎二&畑山隆則) 139 3/4P(63.3Kg)

4回戦 53.0 Kg契約
  ○ にぼし 悠二郎 (青木) 116 1/2P(52.8Kg)
      TKO4R 0'45"
  × 森 俊介 (一力) 115 3/4P(52.5Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ミドル級
  △ 小倉 大樹 (横浜光) 159 1/4P(72.2Kg)
      引き分け 1−1 ( 39−38・38−39・38−38 )
  △ 石田 智裕 (協栄) 159 3/4P(72.4Kg)
※規定により石田 智裕の勝者扱い

4回戦 71.5 Kg契約
  × 馬場 リュウジ (横田スポーツ) 153 3/4P(69.7Kg)
      TKO2R 1'25"
  ○ 岩井 優典 (一力) 156 3/4P(71.1Kg)

6回戦 ライト級
  ○ 利川 聖隆 (横浜光) 134 1/2P(61.0Kg)
      判定 3−0 ( 60−54・60−54・58−57 )
     日本スーパー・ライト級9位
  × 池田 竜司 (竹原慎二&畑山隆則) 134 3/4P(61.1Kg)

8回戦 56.0 Kg契約
     WBO世界バンタム級13位・WBOアジアパシフィックバンタム級1位
  ○ 赤穂 亮 (横浜光) 123 1/2P(56.0Kg)
      KO1R 2'25"
     フィリピンスーパー・バンタム級9位
  × ロベルト・ウドトハン (フィリピン) 123 1/2P(56.0Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
  − クウエ・ピーター (大橋)  棄権
      中止
     IBF世界スーパー・ライト級4位
  − 近藤 明広 (一力) 

2018年7月13日 神戸市立中央体育館 (兵庫県)

西日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  ○ 竹本 雄利 (クラトキ) 126P(57.1Kg)
      判定 3−0 ( 40−35・40−35・40−35 )
  × 岩屋 卓史 (寝屋川石田) 125 1/4P(56.8Kg)

4回戦 53.0 Kg契約
  ○ 松谷 日雅 (井岡) 117P(53.0Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・39−37・40−37 )
  × 竹川 祐司 (VADY) 116 1/2P(52.8Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  × ジムボーイ・ロサレス (フィリピン) 119 3/4P(54.3Kg)
      KO3R 2'16"
  ○ 山内 祐季 (真正) 121 3/4P(55.2Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     フィリピンライト級13位
  × レイ・ラモス (フィリピン) 128 3/4P(58.3Kg)
      KO8R 2'41"
     IBF世界ライト級7位・WBOアジアパシフィックライト級2位
  ○ 西谷 和宏 (VADY) 129 1/2P(58.7Kg)

WBOアジアパシフィック王座決定戦
12回戦 ライト・フライ級
     WBA世界ライト・フライ級6位・WBC世界ミニマム級9位・WBOアジアパシフィックライト・フライ級2位
  ○ 小西 伶弥 (真正) 108P(48.9Kg)
      KO12R 1'06"
     WBOアジアパシフィックライト・フライ級5位・フィリピンライト・フライ級3位
  × オーリー・シルベストレ (フィリピン) 107P(48.5Kg)

WBO世界タイトルマッチ
12回戦 ミニマム級
     WBO世界ミニマム級チャンピオン
  × 山中 竜也 (真正) 105P(47.5Kg)
      判定 0−3 ( 112−115・111−116・110−117 )
     WBO世界ミニマム級3位
  ○ ビック・サルダール (フィリピン) 104 3/4P(47.4Kg)

2018年7月12日 後楽園ホール (東京都)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 中島 剛 (勝又) 126P(57.1Kg)
      TKO1R 1'44"
  ○ 中村 由樹 (輪島功一スポーツ) 126P(57.1Kg)

6回戦 スーパー・ライト級
  ○ 高橋 克俊 (Reason) 139 3/4P(63.3Kg)
      判定 2−0 ( 58−56・57−57・58−56 )
  × 出田 裕一 (三迫) 139 3/4P(63.3Kg)

6回戦 スーパー・フライ級
  − かねこ たけし (REBOOT) 
      中止
  − 矢野 乃莉守 (花形)  棄権

8回戦 50.0 Kg契約
  × 高梨 直人 (TEAM 10COUNT) 110 1/4P(50.0Kg)
      TKO5R 1'03"
     WBC世界ライト・フライ級14位・OPBF東洋太平洋ライト・フライ級3位・日本ライト・フライ級1位
  ○ 堀川 謙一 (三迫) 110 1/4P(50.0Kg)

8回戦 56.5 Kg契約
  × 馬庭 大樹 (ONE・TWOスポーツ) 124 1/4P(56.3Kg)
      TKO8R 1'35"
     日本スーパー・バンタム級19位
  ○ 渡部 大介 (ワタナベ) 124 3/4P(56.5Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
     日本スーパー・バンタム級13位
  ○ 古橋 岳也 (川崎新田) 122P(55.3Kg)
      TKO7R 0'51"
     日本スーパー・バンタム級9位
  × 相川 学己 (三迫) 121 3/4P(55.2Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
  × ジミー・ボルボン (フィリピン) 137 1/2P(62.3Kg)
      TKO5R 1'37"
     日本スーパー・ライト級2位
  ○ 永田 大士 (三迫) 140P(63.5Kg)

2018年7月9日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 谷田 光希 (角海老宝石) 121 1/2P(55.1Kg)
      TKO3R 1'17"
  × 石田 凌基 (沼津石川) 121 1/2P(55.1Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 中安 魁星 (角海老宝石) 126P(57.1Kg)
      TKO3R 0'39"
  × 山口 怜恩 (ワタナベ) 126P(57.1Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 酒井 大成 (角海老宝石) 121 3/4P(55.2Kg)
      TKO2R 2'12"
  × 松本 章 (久米川木内) 120 1/4P(54.5Kg)

6回戦 50.0 Kg契約
     日本ライト・フライ級10位
  ○ 佐藤 剛 (角海老宝石) 110 1/4P(50.0Kg)
      TKO1R 2'26"
     インドネシアフライ級9位
  × スリス・バレラ (インドネシア) 109 1/4P(49.5Kg)

6回戦 スーパー・フライ級
  ○ 住田 愛斗 (角海老宝石) 115P(52.1Kg)
      判定 2−1 ( 58−56・58−57・56−58 )
  × 近藤 冬真 (蟹江) 114 1/2P(51.9Kg)

6回戦 スーパー・ライト級
     日本スーパー・ライト級6位
  ○ アオキ クリスチャーノ (角海老宝石) 139 1/4P(63.1Kg)
      TKO4R 2'23"
     フィリピンライト級15位
  × ジェフリー・ガーシア (フィリピン) 137 1/4P(62.2Kg)

8回戦 ライト級
     OPBF東洋太平洋ライト級15位・WBOアジアパシフィックライト級14位・日本ライト級5位
  × 斎藤 一貴 (角海老宝石) 134 3/4P(61.1Kg)
      KO2R 1'30"
  ○ アムポン・スリヨー (タイ) 133 3/4P(60.6Kg)

8回戦 ミドル級
     OPBF東洋太平洋ミドル級14位・WBOアジアパシフィックミドル級11位・日本ミドル級4位
  × 福本 祥馬 (角海老宝石) 159 3/4P(72.4Kg)
      TKO3R 2'25"
     OPBF東洋太平洋ミドル級12位・フィリピンウエルター級4位
  ○ アーネル・ティナンパイ (フィリピン) 157 3/4P(71.5Kg)

8回戦 スーパー・ウエルター級
     日本ウエルター級2位
  × 坂本 大輔 (角海老宝石) 154P(69.8Kg)
      TKO4R終了
     日本ウエルター級15位
  ○ 越川 孝紀 (セレス) 154P(69.8Kg)

2018年7月7日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ライト級
  ○ 浦川 大将 (帝拳) 134 1/2P(61.0Kg)
      TKO1R 1'00"
  × 藤 光志 (M.T) 135P(61.2Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 遠藤 健太 (帝拳) 139 1/2P(63.2Kg)
      判定 3−0 ( 40−35・40−35・39−36 )
  × キム ミンス (韓国) 139 1/2P(63.2Kg)

8回戦 ウエルター級
     日本ウエルター級13位
  ○ 玉山 将也 (帝拳) 147P(66.6Kg)
      TKO4R 1'30"
  × ロンナキット・ブントゥリー (タイ) 146P(66.2Kg)

8回戦 54.5 Kg契約
  × マルソン・カベラ (フィリピン) 118P(53.5Kg)
      判定 0−3 ( 72−79・71−80・71−80 )
     日本バンタム級18位
  ○ 中川 抹茶 (角海老宝石) 120 1/4P(54.5Kg)

8回戦 ウエルター級
     日本ウエルター級12位
  ○ 豊嶋 亮太 (帝拳) 146 1/2P(66.4Kg)
      KO1R 1'18"
  × ナコーン・ムーンサ (タイ) 146P(66.2Kg)

8回戦 ライト級
  ○ 横山 雄一 (帝拳) 135P(61.2Kg)
      TKO2R 2'58"
  × プティポン・ラクーン (タイ) 134 1/2P(61.0Kg)

10回戦 フライ級
     WBC世界フライ級5位・WBO世界フライ級14位・OPBF東洋太平洋フライ級2位・日本フライ級2位
  ○ 中谷 潤人 (M.T) 112P(50.8Kg)
      KO3R 0'36"
     フィリピンミニマム級12位・WBOアジアパシフィックライト・フライ級10位
  × デクスター・アリメンタ (フィリピン) 112P(50.8Kg)

2018年7月6日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 58.0 Kg契約
  × 遠藤 裕介 (協栄山神) 127P(57.5Kg)
      TKO2R 2'40"
  ○ 布 清治 (本多) 127 1/2P(57.8Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  × 大森 恵樹 (ワールド日立) 138 1/2P(62.8Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・37−39・37−39 )
  ○ 小林 涼 (横浜さくら) 139 1/2P(63.2Kg)

4回戦 フェザー級
  △ 幸田 健太郎 (石川ジム立川) 125 1/2P(56.9Kg)
      引き分け 1−0 ( 38−38・38−38・39−38 )
  △ 新屋 叶多 (全日本パブリック) 126P(57.1Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ それいけ 太一 (協栄山神) 129 3/4P(58.8Kg)
      TKO2R 0'54"
  × 豊田 和也 (小熊) 130P(58.9Kg)

6回戦 ライト級
  × 山口 拓也 (ワールド日立) 133P(60.3Kg)
      TD5R 1’04” 0−3 ( 47−49・47−50・46−49 )
  ○ 鈴木 淳 (三谷大和スポーツ) 134 3/4P(61.1Kg)

6回戦 スーパー・ウエルター級
  × 根本 裕也 (ヤマグチ土浦) 153P(69.4Kg)
      TKO3R 2'03"
  ○ 甲斐 斗志広 (宮崎ワールド) 154P(69.8Kg)

8回戦 ミニマム級
  ○ デシエルト 長池 (青木) 105P(47.5Kg)
      判定 2−1 ( 78−76・78−74・75−77 )
  × 市川 雅之 (角海老宝石) 105P(47.5Kg)

8回戦 ウエルター級
     OPBF東洋太平洋ウエルター級3位・日本ウエルター級1位
  ○ 別府 優樹 (久留米櫛間) 146P(66.2Kg)
      KO1R 1'26"
  × ポンサートーン・ソムポン (タイ) 145 3/4P(66.1Kg)

2018年7月2日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フェザー級
  ○ 岡田 靖弘 (横浜光) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−38・39−37 )
  × 西川 勇気 (角海老宝石) 125 1/4P(56.8Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  × 梅本 耕孝 (新日本木村) 122P(55.3Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−39・36−40 )
  ○ 井田 洋介 (石川ジム立川) 121 1/2P(55.1Kg)

8回戦 ライト級
  − 土屋 浄司 (フラッシュ赤羽)  棄権
      中止
  − 石井 龍輝 (船橋ドラゴン) 

8回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 新座 宏 (フラッシュ赤羽) 121 3/4P(55.2Kg)
      TKO6R 2'12"
     日本バンタム級14位
  × 金井 隆明 (ロマンサジャパン) 122P(55.3Kg)

8回戦 51.5 Kg契約
  △ 興法 裕二 (新日本木村) 112 3/4P(51.1Kg)
      TD1R 0’34” 試合の前半のためドロー
  △ ファイヤー 一休 (三谷大和スポーツ) 113 1/4P(51.3Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
     日本スーパー・ライト級8位
  × 稲垣 孝 (フラッシュ赤羽) 140P(63.5Kg)
      TKO6R 0'30"
     日本スーパー・ライト級5位
  ○ 今野 裕介 (角海老宝石) 140P(63.4Kg)

2018年7月1日 尼崎インキュベーションセンター (兵庫県)

西日本新人王戦
4回戦 ライト・フライ級
  ○ 見村 徹弥 (千里馬神戸) 107 3/4P(48.8Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−36・40−35 )
  × 表 祥 (SFマキ) 108P(48.9Kg)

西日本新人王戦
4回戦 ライト・フライ級
  ○ 嘉数 力 (ロマンサジャパン) 108P(48.9Kg)
      判定 2−0 ( 38−38・38−37・38−37 )
  × 黒古 将之 (尼崎) 108P(48.9Kg)

西日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  ○ 津川 龍也 (堺東ミツキ) 118P(53.5Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・40−36・39−37 )
  × 竹嶋 海刀 (勝輝) 118P(53.5Kg)

西日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  × 南 直希 (ロマンサジャパン) 117 1/2P(53.2Kg)
      TKO4R 0'18"
  ○ 岡本 大智 (井岡) 118P(53.5Kg)

西日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  × 宮本 喬史 (姫路木下) 122P(55.3Kg)
      判定 1−2 ( 37−40・36−40・39−38 )
  ○ 木村 元祐 (JM・加古川) 121 1/4P(54.9Kg)

西日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  − 武田 誠人 (倉敷守安)  棄権
      中止
  − 原 優奈 (渥美) 
※武田 誠人の棄権により原 優奈が次戦進出

西日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 安部 貴士 (尼崎亀谷) 125 1/2P(56.9Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・38−39・36−40 )
  ○ 木村 テミン (グリーンツダ) 125 3/4P(57.0Kg)

西日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  × 平野 泰我 (大星森垣) 129P(58.5Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・36−40・37−39 )
  ○ 福井 貫太 (寝屋川石田) 130P(58.9Kg)

西日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  × 浜田 隼介 (堺東ミツキ) 129 1/4P(58.6Kg)
      KO1R 1'44"
  ○ 三尾 翔 (グリーンツダ) 129 1/4P(58.6Kg)

西日本新人王戦
4回戦 ライト級
  × 土井 栄一 (倉敷守安) 135P(61.2Kg)
      判定 1−2 ( 39−37・36−40・36−40 )
  ○ 内村 竜平 (グリーンツダ) 134 3/4P(61.1Kg)

西日本新人王戦
4回戦 ライト級
  × 小西 帝土 (井岡弘樹) 134 1/2P(61.0Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・38−39・38−39 )
  ○ 石脇 麻生 (寝屋川石田) 135P(61.2Kg)