東京都文京区後楽1-3-61(株)東京ドーム内 TEL:03-3816-5761

2014年9月試合結果
2014年9月28日 ボルファートとやま (富山県)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 福井 暢平 (カシミ) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−38・39−38 )
  × 芹澤 圭吾 (唯心) 121 1/2P(55.1Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 神成 麻美 (カシミ) 123 3/4P(56.1Kg)
      判定 3−0 ( 40−35・40−35・40−35 )
  × パッスワイ・ソルウォラピン (タイ) 123 1/2P(56.0Kg)

4回戦 50.0 Kg契約
  ○ 松本 みき (カシミ) 109P(49.4Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・40−36・40−37 )
  × 大空 ヒカル (アルファ) 110 1/4P(50.0Kg)

6回戦 52.0 Kg契約
  ○ ユキヤ ハナブサ (カシミ) 114P(51.7Kg)
      TKO2R 2'04"
  × サタム・シンマナサック (タイ) 112 1/2P(51.0Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
     日本スーパー・バンタム級13位
  ○ ジョナタン・バァト (カシミ) 121 1/2P(55.0Kg)
      TKO5R 0'45"
  × アルテド・ソルウォラピン (タイ) 120P(54.4Kg)

4回戦 フライ級
  ○ 吉房 克曜 (トヤマ) 111 1/2P(50.5Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・39−38・39−37 )
  × 渡久地 辰優 (スターロード) 111 1/2P(50.5Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     WBO世界フェザー級13位・OPBF東洋太平洋フェザー級3位・日本フェザー級13位
  ○ マーク・エコー・メリゲン (カシミ) 130P(58.9Kg)
      KO1R 2'56"
  × カン・ウォルソラピン (タイ) 126 1/4P(57.2Kg)

2014年9月27日  (フィリピン・パラニャーケ)

12回戦 フライ級
  ○ レナン・トロンコ (フィリピン) 
      判定 2−0 ( 116−112・117−112・114−114 )
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級9位・日本ライト・フライ級6位
  × 山口 隼人 (TEAM 10COUNT) 

2014年9月27日 つくばカピオ (茨城県)

4回戦 ライト級
  ○ 来山 悠一 (花形) 134 1/2P(61.0Kg)
      TKO4R 2'49"
  × 大西 輝 (M.T) 135P(61.2Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 中村 誠 (レイスポーツ) 125 3/4P(57.0Kg)
      TKO2R 1'05"
  × 組谷 翔平 (鹿島灘) 123 3/4P(56.1Kg)

4回戦 ライト級
  × 本田 武史 (スパイダー蓮浄院) 134 1/4P(60.8Kg)
      判定 1−2 ( 37−39・39−38・38−39 )
  ○ 直井 郁弥 (ワールド日立) 132 1/2P(60.0Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 郡司 成悠 (ひたちなか) 117 1/2P(53.2Kg)
      KO1R 2'20"
  × 杉浦 壱優 (緑) 117P(53.0Kg)

4回戦 68.5 Kg契約
  ○ 根本 裕也 (ヤマグチ土浦) 150 3/4P(68.3Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・39−38 )
  × 煖エ 誠 (新日本カスガ) 151 1/4P(68.5Kg)

6回戦 バンタム級
  × コラレス カワシモ (レイスポーツ) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 0−3 ( 56−58・56−59・57−58 )
  ○ 鈴木 英樹 (横浜光) 118P(53.5Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 永楽 彰一 (帝拳) 130P(58.9Kg)
      TKO1R 0'35"
  × 安藤 仁 (ワールド日立) 130P(58.9Kg)

8回戦 120 ポンド契約
     日本バンタム級12位
  ○ 高橋 竜也 (ヤマグチ土浦) 119 3/4P(54.3Kg)
      KO2R 2'12"
  × ケアウ・ソッドシットクラパク (タイ) 116 1/4P(52.7Kg)

2014年9月26日 後楽園ホール (東京都)

東日本新人王戦
4回戦 ミニマム級
  ○ 久保 裕希 (セレス) 104 3/4P(47.4Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−36・40−37 )
  × 引地 昭裕 (ヨネクラ) 103 1/2P(46.9Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ライト・フライ級
  △ 小久保 聡 (三迫) 108P(48.9Kg)
      判定 0−1 ( 38−38・38−39・38−38 )
  △ 木村 翔 (青木) 108P(48.9Kg)
※規定により小久保 聡の勝者扱い

東日本新人王戦
4回戦 フライ級
  ○ 仁平 宗忍 (ワタナベ) 112P(50.8Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・40−36・39−38 )
  × 望月 直樹 (横浜光) 112P(50.8Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フライ級
  × 上田 有吾 (宮田) 115P(52.1Kg)
      TKO3R 0'53"
  ○ 坂田 北斗 (石神井スポーツ) 114 3/4P(52.0Kg)

東日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  × 小原 隼一 (船橋ドラゴン) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 1−2 ( 38−37・37−39・36−39 )
  ○ 児玉 堅 (竹原慎二&畑山隆則) 118P(53.5Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  × 燒リ 光 (協栄) 121 1/2P(55.1Kg)
      KO1R 1'32"
  ○ 松戸 佑生 (青木) 121 1/2P(55.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  ○ 森屋 直人 (ワールドスポーツ) 126P(57.1Kg)
      TKO3R終了
  × 竹垣 優 (角海老宝石) 126P(57.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  × 阿久津 光生 (協栄) 129 1/2P(58.7Kg)
      KO2R 2'09"
  ○ 頴川 裕 (RK蒲田) 130P(58.9Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ライト級
  × 古賀 翔磨 (ワタナベ) 135P(61.2Kg)
      判定 1−2 ( 39−38・38−39・37−39 )
  ○ 中村 槙太郎 (角海老宝石) 135P(61.2Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 片桐 康喜 (草加有沢) 140P(63.4Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−38・39−38 )
  × 福島 俊介 (青木) 140P(63.4Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ウエルター級
  ○ 玉山 将也 (帝拳) 146 3/4P(66.5Kg)
      判定 2−0 ( 38−38・39−38・40−37 )
  × 芦沢 広樹 (角海老宝石) 147P(66.6Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ミドル級
  ○ 初見 旭 (宮田) 159 1/4P(72.2Kg)
      KO3R 2'09"
  × 金子 直也 (山上) 159 3/4P(72.4Kg)

2014年9月25日 後楽園ホール (東京都)

東日本新人王戦
4回戦 ミニマム級
  × 阿部 義樹 (元気) 105P(47.6Kg)
      TD3R 0’49” 0−2 ( 29−29・28−29・28−30 )
  ○ 市川 雅之 (角海老宝石) 105P(47.6Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ライト・フライ級
  ○ 大野 兼資 (帝拳) 107 3/4P(48.8Kg)
      TKO4R 2'31"
  × 太田 輝 (五代) 107 1/2P(48.7Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フライ級
  × 横山 拓成 (フラッシュ赤羽) 111 3/4P(50.6Kg)
      TKO2R 2'29"
  ○ 山下 賢哉 (古口協栄) 112P(50.8Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 米永 章吾 (宮田) 115P(52.1Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−37・39−37 )
  × 石本 純 (ワタナベ) 115P(52.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  × 吉松 大樹 (協栄) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・36−40・37−40 )
  ○ 高橋 竜平 (横浜光) 117 3/4P(53.4Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  △ 日野 僚 (川崎新田) 121 1/4P(54.9Kg)
      判定 1−0 ( 39−37・38−38・38−38 )
  △ 玉木 善文 (小熊) 120 3/4P(54.7Kg)
※規定により玉木 善文の勝者扱い

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  ○ 阿部 麗也 (KG大和) 126P(57.1Kg)
      TKO2R 1'34"
  × 板倉 永佳 (将拳) 125 1/2P(56.9Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 粕谷 雄一郎 (石川ジム立川) 130P(58.9Kg)
      判定 2−0 ( 39−38・38−38・39−38 )
  × 荒木 貴裕 (極東) 128 3/4P(58.4Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ライト級
  ○ 平岡 アンディ (花形) 134 1/2P(61.0Kg)
      TKO4R 2'25"
  × 関根 翔馬 (ワタナベ) 135P(61.2Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・ライト級
  × 河田 神二郎 (宮田) 139 3/4P(63.3Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−39・37−39 )
  ○ 木田 尚遥 (ワタナベ) 140P(63.5Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ウエルター級
  × 川崎 真琴 (RK蒲田) 147P(66.6Kg)
      判定 1−2 ( 39−38・38−39・38−39 )
  ○ 松永 宏信 (横浜光) 147P(66.6Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ミドル級
  − 成田 永生 (八王子中屋) 
      中止
  − アルティン・ペパ (宇都宮金田)  棄権
※アルティン・ペパの棄権により成田 永生が次戦進出

2014年9月24日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 荻原 惇 (ワタナベ) 140P(63.4Kg)
      TKO2R 1'03"
  × 武田 祐一 (ファィティング原田) 138 1/2P(62.8Kg)

4回戦 52.5 Kg契約
  × 藤井 敬介 (宇都宮金田) 115 3/4P(52.4Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・36−40・37−40 )
  ○ 神谷 治昭 (新松戸高橋) 115 3/4P(52.5Kg)

B級トーナメント決勝戦
5回戦 ライト・フライ級
  ○ 早川 大助 (松田) 108P(48.9Kg)
      TKO1R 1'19"
  × 大内 正浩 (横浜さくら) 107 3/4P(48.8Kg)

B級トーナメント決勝戦
5回戦 フェザー級
  ○ 横田 佳久 (厚木ワタナベ) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 2−1 ( 47−48・48−47・48−47 )
  × 藤山 健二 (吉祥寺鉄拳8) 125 1/4P(56.8Kg)

B級トーナメント決勝戦
5回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 上岡 泰 (元気) 122P(55.3Kg)
      判定 3−0 ( 48−44・49−44・48−44 )
  × 相川 学己 (三迫) 122P(55.3Kg)

8回戦 68.0 Kg契約
     日本ウエルター級5位
  ○ 尹 文鉉 (ドリーム) 150P(68.0Kg)
      判定 2−0 ( 76−76・78−74・77−75 )
     日本ウエルター級7位
  × 糸山 良太 (角海老宝石) 149 1/4P(67.7Kg)

OPBF女子東洋太平洋タイトルマッチ
8回戦 ミニ・フライ級
     WBA女子世界ライト・ミニマム級10位・WBC女子世界ミニ・フライ級11位・IBF女子世界ミニ・フライ級6位・OPBF女子東洋太平洋ミニ・フライ級チャンピオン
  × 花形 冴美 (花形) 105P(47.6Kg)
      判定 0−2 ( 75−77・76−78・76−76 )
     OPBF女子東洋太平洋ライト・フライ級1位
  ○ 小田 美佳 (宮田) 104 3/4P(47.4Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 ミニマム級
     WBO世界ミニマム級13位・IBF世界ミニマム級6位・OPBF東洋太平洋ミニマム級2位・日本ミニマム級チャンピオン
  ○ 大平 剛 (花形) 104 1/2P(47.3Kg)
      判定 3−0 ( 98−92・99−93・99−92 )
     日本ミニマム級7位
  × 山本 浩也 (全日本パブリック) 104 3/4P(47.4Kg)

2014年9月23日 フードパル熊本 (熊本県)

中日本・西部日本新人王対抗戦
5回戦 ミニマム級
  × 春口 直也 (橋口) 105P(47.6Kg)
      判定 0−3 ( 45−49・45−50・46−48 )
  ○ 滝川 潤 (薬師寺) 104 1/2P(47.3Kg)

中日本・西部日本新人王対抗戦
5回戦 ライト・フライ級
  ○ 荻堂 盛太 (平仲BS) 107 3/4P(48.8Kg)
      判定 3−0 ( 49−46・49−46・49−46 )
  × 松井 謙太 (三河) 107 1/4P(48.6Kg)

中日本・西部日本新人王対抗戦
4回戦 フライ級
  ○ 荘田 直紀 (ミサイル工藤) 111 1/2P(50.5Kg)
      判定 2−1 ( 38−39・39−38・39−38 )
  × 富田 和将 (タキザワ) 111 1/2P(50.5Kg)

中日本・西部日本新人王対抗戦
5回戦 バンタム級
  ○ 伊集 盛尚 (琉豊BS) 117 1/4P(53.1Kg)
      KO1R 2'25"
  × 浦田 優 (緑) 117 3/4P(53.4Kg)

中日本・西部日本新人王対抗戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 奥間 思聡 (ナカザト) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 2−1 ( 39−37・39−37・37−39 )
  × 伊藤 真嗣 (蟹江) 120 3/4P(54.7Kg)

中日本・西部日本新人王対抗戦
4回戦 フェザー級
  × 煖エ 将 (筑豊) 126P(57.1Kg)
      判定 1−2 ( 37−38・38−37・37−38 )
  ○ 五十嵐 嵩視 (トコナメ) 125P(56.7Kg)

中日本・西部日本新人王対抗戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  − 原野 正弘 (関)  棄権
      中止
  − 島倉 裕矢 (岐阜ヨコゼキ) 
※原野 正弘の棄権により島倉 裕矢が次戦進出

中日本・西部日本新人王対抗戦
4回戦 ライト級
  × ファイン 新井 (関門JAPAN) 134 1/2P(60.9Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−38・37−38 )
  ○ 山口 祥吾 (西遠) 134 1/2P(60.9Kg)

中日本・西部日本新人王対抗戦
4回戦 スーパー・ライト級
  × 山内 雄介 (折尾) 140P(63.4Kg)
      KO1R 1'25"
  ○ 森定 哲也 (鈴鹿ニイミ) 139P(63.0Kg)

中日本・西部日本新人王対抗戦
4回戦 ウエルター級
  ○ 別府 優樹 (久留米櫛間) 145 1/4P(65.8Kg)
      TKO1R 0'32"
  × 冨永 信平 (中日) 145P(65.7Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 服部 力斗 (本田フィットネス) 107 1/4P(48.6Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・39−37・40−37 )
  × 元山 勇太 (宮崎ワールド) 107 3/4P(48.8Kg)

4回戦 ライト級
  △ 池田 知也 (本田フィットネス) 134 1/2P(61.0Kg)
      判定 1−1 ( 38−38・39−38・37−39 )
  △ 二宮 栄一朗 (宮崎ワールド) 134 3/4P(61.1Kg)

2014年9月21日 福崎町エルデホール (兵庫県)

4回戦 50.0 Kg契約
  × 白岩 義也 (姫路木下) 109 1/2P(49.6Kg)
      判定 0−3 ( 37−40・37−40・37−40 )
  ○ 前田 尊明 (真正) 110P(49.8Kg)

4回戦 68.0 Kg契約
  △ 川端 哲也 (姫路木下) 148 1/4P(67.2Kg)
      判定 1−0 ( 40−36・38−38・39−39 )
  △ 樫根 学 (VADY) 150P(68.0Kg)

4回戦 55.8 Kg契約
  ○ 中島 奨太 (姫路木下) 122 1/4P(55.4Kg)
      判定 3−0 ( 40−35・40−36・40−35 )
  × 辻本 隆一 (真正) 123P(55.7Kg)

4回戦 51.5 Kg契約
  × 中安 信円 (姫路木下) 112 1/2P(51.0Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−39・37−40 )
  ○ 坂田 健太 (エディタウンゼント) 112 1/2P(51.0Kg)

4回戦 60.0 Kg契約
  × 後藤 洋輔 (VADY) 131 1/4P(59.5Kg)
      KO1R 0'25"
  ○ 小坂 裕介 (真正) 131 3/4P(59.7Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 清瀬 天太 (姫路木下) 117 1/2P(53.3Kg)
      TKO4R 2'56"
  × 小柳 一樹 (倉敷守安) 117 1/4P(53.1Kg)

4回戦 54.5 Kg契約
  × 芹澤 天明 (姫路木下) 119 3/4P(54.3Kg)
      KO1R 0'42"
  ○ 中澤 信也 (井岡弘樹) 119P(53.9Kg)

8回戦 58.5 Kg契約
  ○ 宮崎 隆司 (姫路木下) 128 3/4P(58.3Kg)
      判定 3−0 ( 77−75・77−76・77−76 )
  × 太田垣 泰幸 (VADY) 128 1/2P(58.2Kg)

2014年9月20日  (メキシコ・グアムチル)

WBC世界タイトルマッチ
12回戦 スーパー・フライ級
     WBC世界スーパー・フライ級チャンピオン
  △ カルロス・クァドゥラス (帝拳) 
      TD4R 2’28” 試合の前半のためドロー
  △ ホセ・サルガド (メキシコ) 

2014年9月20日 アゼリア大正ホール (大阪府)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 中村 匠志 (フュチュール) 107 1/2P(48.7Kg)
      TKO4R 0'56"
  × 青井 輝海 (エディタウンゼント) 107 1/2P(48.7Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 平沼 勇介 (フュチュール) 114 1/4P(51.8Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・39−37・39−38 )
  × 高木 裕史 (森岡) 115P(52.1Kg)

4回戦 47.0 Kg契約
  × 日向野 知恵 (スパイダー蓮浄院) 102P(46.2Kg)
      TKO2R 1'59"
  ○ 山岸 愛子 (ワイルドビート) 103P(46.7Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
     OPBF女子東洋太平洋スーパー・フライ級2位
  ○ 小澤 瑶生 (フュチュール) 114 1/2P(51.9Kg)
      判定 2−1 ( 76−77・77−76・77−76 )
     OPBF女子東洋太平洋スーパー・フライ級1位
  × カイ ジョンソン (竹原慎二&畑山隆則) 115P(52.1Kg)

WBO女子世界タイトルマッチ
10回戦 アトム級
     WBC女子世界アトム級5位・WBO女子世界アトム級チャンピオン
  ○ 池山 直 (フュチュール) 101 3/4P(46.1Kg)
      判定 3−0 ( 95−94・96−93・95−94 )
  × 秋田屋 まさえ (ワイルドビート) 101 1/2P(46.0Kg)

WBO女子世界王座決定戦
10回戦 ミニ・フライ級
     WBC女子世界ミニ・フライ級13位・WBO女子世界ミニ・フライ級チャンピオン・OPBF女子東洋太平洋アトム級1位
  ○ 池原 シーサー 久美子 (フュチュール) 105P(47.5Kg)
      判定 2−1 ( 98−92・97−93・94−96 )
     WBO女子世界ミニ・フライ級
  × グレッチェン・アバニエル (フィリピン) 102P(46.2Kg)

2014年9月17日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ミニマム級
  × 長谷部 守里 (三迫) 104 3/4P(47.4Kg)
      判定 0−3 ( 37−40・36−40・36−40 )
  ○ デシエルト 長池 (青木) 104 3/4P(47.4Kg)

4回戦 ミニマム級
  ○ 桜井 昌幸 (川崎新田) 104 3/4P(47.4Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−37・39−38 )
  × 赤木 直貴 (横浜光) 105P(47.6Kg)

4回戦 フライ級
  ○ 郷司 利也子 (川崎新田) 109 1/4P(49.5Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−37・39−38 )
  × カニタ・サックナロン (タイ) 111 1/4P(50.4Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 柏野 晃平 (川崎新田) 107 3/4P(48.8Kg)
      KO2R 1'47"
  × ペットサーイファー・ルークメーラムプーイジム (タイ) 107 1/2P(48.7Kg)

6回戦 スーパー・ライト級
  ○ 齋藤 大樹 (渋谷三迫) 139 1/2P(63.2Kg)
      TKO2R 2'51"
  × 鈴木 義行 (マナベ) 139P(63.0Kg)

6回戦 53.3 Kg契約
     WBA女子世界バンタム級9位・WBC女子世界バンタム級14位・IBF女子世界バンタム級2位・OPBF女子東洋太平洋バンタム級2位
  × 三好 喜美佳 (川崎新田) 117 1/2P(53.3Kg)
      判定 1−2 ( 57−58・58−56・56−58 )
     WBC女子世界バンタム級13位
  ○ 氷室 笑香 (レパード玉熊) 117 1/4P(53.1Kg)

8回戦 フライ級
     日本フライ級4位
  ○ 黒田 雅之 (川崎新田) 112P(50.7Kg)
      TKO2R 1'14"
  × ポンパユ・チャイヨンジム (タイ) 111 1/4P(50.4Kg)

8回戦 フェザー級
     OPBF東洋太平洋フェザー級4位・日本フェザー級11位
  ○ 片桐 秋彦 (川崎新田) 126P(57.1Kg)
      TKO7R 1'28"
  × 小泉 雄大 (川島) 126P(57.1Kg)

2014年9月16日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 岡本 翔馬 (井岡弘樹) 113 3/4P(51.6Kg)
      判定 3−0 ( 39−36・40−35・40−35 )
  × ジャカラートレック・ソーワンゲー (タイ) 113 1/2P(51.4Kg)

6回戦 49.5 Kg契約
  ○ 上久保 タケル (井岡弘樹) 109P(49.4Kg)
      TKO2R 1'10"
  × プララーブプラーム・シットサイトーン (タイ) 109P(49.4Kg)

8回戦 54.5 Kg契約
     OPBF東洋太平洋バンタム級2位・日本バンタム級10位
  ○ 山本 隆寛 (井岡) 120 1/4P(54.5Kg)
      KO2R 0'31"
  × パンカ・シラバン (インドネシア) 126 1/4P(57.2Kg)

8回戦 50.0 Kg契約
     日本ライト・フライ級7位
  ○ 宮崎 亮 (井岡) 109 3/4P(49.7Kg)
      KO5R 1'09"
  × イカル・トビダ (インドネシア) 110P(49.9Kg)

8回戦 53.0 Kg契約
     WBC世界スーパー・フライ級6位・日本スーパー・フライ級1位
  ○ マルコム・ツニャカオ (真正) 116 3/4P(52.9Kg)
      TD5R 1’56” 3−0 ( 50−46・49−46・49−46 )
     日本スーパー・フライ級6位
  × 大塚 隆太 (18鴻巣) 117P(53.0Kg)

10回戦 フライ級
     WBA世界フライ級5位・IBF世界フライ級9位・日本フライ級2位
  ○ 井岡 一翔 (井岡) 112P(50.8Kg)
      判定 3−0 ( 98−92・99−91・99−93 )
  × パブロ・カリージョ (コロンビア) 112P(50.8Kg)

2014年9月14日 ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第2競技場 (大阪府)

西日本新人王決勝戦
4回戦 ミニマム級
  × 吉村 尚樹 (尼崎亀谷) 104 1/4P(47.2Kg)
      TKO2R 1'48"
  ○ 小西 伶弥 (真正) 105P(47.6Kg)

西日本新人王決勝戦
4回戦 ライト・フライ級
  ○ ユーリ阿久井 政悟 (倉敷守安) 107 3/4P(48.8Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・40−36・39−37 )
  × 武藤 通隆 (勝輝) 108P(48.9Kg)

西日本新人王決勝戦
5回戦 フライ級
  ○ 小坂 駿 (真正) 112P(50.7Kg)
      判定 3−0 ( 49−46・49−46・49−46 )
  × 中島 孝彦 (ハラダ) 112P(50.8Kg)

西日本新人王決勝戦
4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 橋詰 将義 (井岡) 115P(52.1Kg)
      KO1R 0'38"
  × 梶川 武士 (守口東郷) 113 3/4P(51.6Kg)

西日本新人王決勝戦
5回戦 バンタム級
  × 北川 孝明 (黒潮) 118P(53.5Kg)
      判定 0−2 ( 47−49・45−49・48−48 )
  ○ 田淵 圭祐 (八尾) 118P(53.5Kg)

西日本新人王決勝戦
5回戦 スーパー・バンタム級
  × 祝井 考平 (大星森垣) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 0−3 ( 46−48・46−49・47−48 )
  ○ 川島 翔平 (真正) 122P(55.3Kg)

西日本新人王決勝戦
4回戦 フェザー級
  ○ 殿本 恭平 (ハラダ) 126P(57.1Kg)
      判定 2−1 ( 39−38・39−38・38−39 )
  × 影山 徹 (倉敷守安) 126P(57.1Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  − 脇田 将士 (堺東ミツキ) 
      中止
  − 西条 葵 (姫路木下)  棄権

4回戦 ライト級
  − 塚元 斗夢ヤンくん (六島)  棄権
      中止
  − 篠田 貴寛 (奈良) 

西日本新人王決勝戦
4回戦 スーパー・ライト級
  × 福山 一磨 (森岡) 139 1/2P(63.2Kg)
      判定 1−2 ( 37−39・39−38・37−39 )
  ○ チョコボーイ 大泉 (渥美) 139 3/4P(63.3Kg)

西日本新人王決勝戦
4回戦 ウエルター級
  × 神田 亮 (千里馬神戸) 146 3/4P(66.5Kg)
      判定 0−3 ( 37−38・37−39・36−39 )
  ○ 山元 祥多 (エディタウンゼント) 146 3/4P(66.5Kg)

西日本新人王決勝戦
4回戦 ミドル級
  × ロックハート・ブランドン シェーン (森岡) 157 3/4P(71.5Kg)
      判定 1−2 ( 38−39・38−39・39−38 )
  ○ 居川 亮太 (大星) 158 1/4P(71.7Kg)

2014年9月14日 篠山総合スポーツセンター (兵庫県)

4回戦 50.5 Kg契約
  × 濱口 直哉 (金沢) 111 1/4P(50.4Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−39・38−39 )
  ○ 木村 一輝 (高砂) 111 1/2P(50.5Kg)

4回戦 ライト級
  × 多谷 友宏 (大星) 134 1/2P(61.0Kg)
      判定 1−2 ( 37−39・39−38・37−39 )
  ○ 戸栗 和吉 (駿河男児) 134 3/4P(61.1Kg)

4回戦 69.5 Kg契約
  △ 井手 健太 (大星) 153P(69.3Kg)
      判定 1−1 ( 38−38・38−40・39−37 )
  △ 横山 圭吾 (姫路木下) 152 1/2P(69.1Kg)

6回戦 58.0 Kg契約
  × 橋本 拓也 (ワイルドビート) 127 1/4P(57.7Kg)
      TKO3R 1'40"
  ○ 藤田 裕史 (姫路木下) 127 1/4P(57.7Kg)

8回戦 バンタム級
  ○ 新井 勇一 (金沢) 118P(53.5Kg)
      判定 2−0 ( 77−76・77−75・77−77 )
  × センサック・シットバルネー (タイ) 117 3/4P(53.4Kg)

10回戦 50.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級7位・日本ライト・フライ級8位
  ○ 角谷 淳志 (金沢) 110P(49.8Kg)
      TKO4R 2'31"
  × ダウット・マノップカーンチャーン (タイ) 108 1/2P(49.1Kg)

2014年9月14日 ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第2競技場 (大阪府)

4回戦 フェザー級
  ○ 永野 祐人 (グリーンツダ) 125 3/4P(57.0Kg)
      TKO1R 0'34"
  × 清水 徳生 (真正) 125 3/4P(57.0Kg)

4回戦 50.0 Kg契約
  ○ 那須 亮祐 (グリーンツダ) 110 1/4P(50.0Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・40−36 )
  × 末吉 悠生 (千里馬神戸) 110 1/4P(50.0Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  △ 志水 亮太 (森岡) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 0−1 ( 39−39・38−38・38−39 )
  △ 井上 元貴 (岐阜ヨコゼキ) 121 3/4P(55.2Kg)

4回戦 フライ級
  × 平野 正哲 (グリーンツダ) 112P(50.7Kg)
      判定 0−3 ( 37−40・36−40・36−40 )
  ○ 村上 博英 (大阪帝拳) 112P(50.7Kg)

4回戦 60.0 Kg契約
  ○ 松村 智昭 (グリーンツダ) 132 1/4P(59.9Kg)
      KO1R 2'00"
  × 稲垣 秀一 (松田) 132 1/2P(60.0Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
     OPBF東洋太平洋バンタム級6位・日本バンタム級6位
  ○ 川口 裕 (グリーンツダ) 122P(55.3Kg)
      判定 3−0 ( 79−74・77−76・77−76 )
  × 高野 誠三 (真正) 122P(55.3Kg)

8回戦 54.5 Kg契約
  × 相馬 圭吾 (三迫) 120 1/4P(54.5Kg)
      判定 0−3 ( 75−78・75−77・73−80 )
     IBF世界バンタム級10位・日本バンタム級4位
  ○ 大場 浩平 (真正) 120P(54.4Kg)

8回戦 ヘビー級
     OPBF東洋太平洋ヘビー級6位・日本ヘビー級2位
  ○ 石田 順裕 (グリーンツダ) 201 1/2P(91.3Kg)
      判定 3−0 ( 78−73・78−74・78−74 )
  × ダビド・ラデフ (フランス) 201P(91.1Kg)

2014年9月10日  (タイ・ナコンラチャシマ)

8回戦 ライト・フライ級
  △ ファーラン・サックリンJr (タイ) 
      判定 1−1 ( 76−76・77−76・76−77 )
     日本ミニマム級6位
  △ 福原 辰弥 (本田フィットネス) 

2014年9月10日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ウエルター級
  △ 澤田 サウザー (角海老宝石) 146 1/4P(66.3Kg)
      判定 1−1 ( 38−38・39−38・38−39 )
  △ 垂水 稔朗 (協栄) 147P(66.6Kg)

8回戦 53.5 Kg契約
  ○ 奈須 勇樹 (角海老宝石) 118P(53.5Kg)
      TD7R 0’30” 3−0 ( 68−65・68−65・67−66 )
  × ジョナサン・リガス (フィリピン) 117 1/4P(53.1Kg)

8回戦 ウエルター級
     日本ウエルター級8位
  △ 坂本 大輔 (角海老宝石) 147P(66.6Kg)
      TD3R 1’22” 試合の前半のためドロー
  △ 齋藤 志朗 (ワタナベ) 146 3/4P(66.5Kg)

8回戦 58.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋フェザー級9位・日本フェザー級8位
  ○ 緒方 勇希 (角海老宝石) 128P(58.0Kg)
      判定 2−1 ( 78−74・77−76・76−77 )
  × 山田 健太郎 (全日本パブリック) 128P(58.0Kg)

8回戦 バンタム級
  ○ 久保 賢司 (角海老宝石) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 3−0 ( 78−75・78−74・78−74 )
  × 佐藤 鋼太 (協栄) 118P(53.5Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 ヘビー級
     OPBF東洋太平洋ヘビー級3位・日本ヘビー級チャンピオン
  ○ 藤本 京太郎 (角海老宝石) 232 1/2P(105.4Kg)
      TKO5R 0'44"
     OPBF東洋太平洋ヘビー級5位・日本ヘビー級1位
  × 竹原 虎辰 (緑) 224P(101.5Kg)

2014年9月6日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ウエルター級
  × 辻本 純兵 (帝拳) 146P(66.2Kg)
      KO2R 1'45"
  ○ 中嶋 隆成 (山龍) 145 3/4P(66.1Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 垣永 嘉信 (帝拳) 117 1/4P(53.1Kg)
      TKO2R 0'34"
  × 執行 将悟 (三迫) 117P(53.0Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 小野 平祐 (帝拳) 121 1/2P(55.0Kg)
      KO3R 0'38"
  × 吉崎 立周 (本田フィットネス) 121 1/4P(54.9Kg)

6回戦 62.5 Kg契約
  ○ 本間 愛登 (帝拳) 137 1/4P(62.2Kg)
      TKO4R 2'40"
  × 三谷 雄造 (八王子中屋) 137P(62.1Kg)

8回戦 フェザー級
  ○ 末吉 大 (帝拳) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 3−0 ( 78−74・78−74・78−74 )
  × 長井 祐太 (勝又) 125 1/2P(56.9Kg)

10回戦 54.5 Kg契約
     WBC世界バンタム級3位・WBO世界スーパー・バンタム級6位・IBF世界バンタム級4位・OPBF東洋太平洋バンタム級チャンピオン
  ○ 岩佐 亮佑 (セレス) 120P(54.4Kg)
      KO2R 1'03"
     インドネシアバンタム級2位
  × ロミー・ワッサー (インドネシア) 120 1/4P(54.5Kg)

10回戦 スーパー・フライ級
     WBC世界スーパー・フライ級7位・日本フライ級9位
  ○ 五十嵐 俊幸 (帝拳) 115P(52.1Kg)
      TD9R 1’03” 3−0 ( 87−85・86−85・88−86 )
     フィリピンライト・フライ級4位
  × レンレン・テソリオ (フィリピン) 114P(51.7Kg)

2014年9月5日 サロン ファシナシオン (メキシコ・メキシコシティー)

8回戦 50.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級6位・日本ライト・フライ級4位
  ○ 堀川 謙一 (SFマキ) 
      判定 2−0 ( 77−75・77−75・76−76 )
  × ハイトン・エルナンデス (メキシコ) 

2014年9月5日 国立代々木競技場第二体育館 (東京都)

8回戦 フライ級
     WBA世界ライト・フライ級9位・WBC世界ライト・フライ級14位・日本ライト・フライ級3位
  ○ 井上 拓真 (大橋) 111 3/4P(50.6Kg)
      KO2R 0'51"
  × チャナチャイ・ソーシアムチャイ (タイ) 112P(50.8Kg)

8回戦 53.5 Kg契約
     日本スーパー・フライ級8位
  ○ 松本 亮 (大橋) 117 1/2P(53.3Kg)
      KO2R 0'32"
  × デンカオセーン・カオウィチット (タイ) 117 3/4P(53.4Kg)

10回戦 162 ポンド契約
  × アドリアン・ルナ (メキシコ) 162P(73.4Kg)
      判定 0−3 ( 91−99・92−98・90−100 )
     WBC世界ミドル級12位・OPBF東洋太平洋ミドル級1位・日本ミドル級1位
  ○ 村田 諒太 (帝拳) 161 1/4P(73.1Kg)

WBC世界タイトルマッチ
12回戦 ライト・フライ級
     WBC世界ライト・フライ級チャンピオン
  ○ 井上 尚弥 (大橋) 107 3/4P(48.8Kg)
      TKO11R 1'08"
  × サマートレック・ゴーキャットジム (タイ) 107 1/4P(48.6Kg)

WBC世界タイトルマッチ
12回戦 フライ級
     WBC世界フライ級チャンピオン
  × 八重樫 東 (大橋) 112P(50.8Kg)
      TKO9R 2'24"
  ○ ローマン・ゴンサレス (ニカラグア) 112P(50.7Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 石田 玄治 (川崎新田) 121 1/2P(55.0Kg)
      TKO2R 1'32"
  ○ 三瓶 一樹 (ワタナベ) 121 3/4P(55.2Kg)