東京都文京区後楽1-3-61(株)東京ドーム内 TEL:03-3816-5761

2014年5月試合結果
2014年5月31日 豊橋市総合体育館 (愛知県)

4回戦 ライト級
  ○ 金城 優 (横浜光) 134 3/4P(61.1Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・38−37・38−37 )
  × 西村 直哉 (新日本木村) 134 3/4P(61.1Kg)

4回戦 60.0 Kg契約
  × 伊藤 為治 (浜松堀内) 131 3/4P(59.7Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・38−39・38−39 )
  ○ 五十嵐 嵩視 (トコナメ) 130P(58.9Kg)

8回戦 50.0 Kg契約
  × 金子 達也 (横浜光) 110 1/4P(50.0Kg)
      TKO5R 1'54"
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級12位・日本ライト・フライ級8位
  ○ 山口 隼人 (TEAM 10COUNT) 110 1/4P(50.0Kg)

8回戦 77.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋ミドル級12位・日本ミドル級4位
  × 胡 朋宏 (横浜光) 169 1/2P(76.8Kg)
      KO2R 2'10"
  ○ ケビン・トーマス・コジャン (フランス) 168 1/4P(76.3Kg)

10回戦 54.5 Kg契約
     WBC世界スーパー・フライ級6位・WBO世界バンタム級14位・IBF世界バンタム級12位・日本バンタム級2位
  ○ 赤穂 亮 (横浜光) 120 1/4P(54.5Kg)
      KO1R 1'22"
  × ソンセーンレック・ポスワンジム (タイ) 118P(53.5Kg)

10回戦 スーパー・フェザー級
     WBC世界スーパー・フェザー級8位・WBO世界スーパー・フェザー級8位・日本スーパー・フェザー級2位
  ○ 金子 大樹 (横浜光) 130P(58.9Kg)
      TKO4R 2'40"
  × 石川 昇吾 (新日本木村) 130P(58.9Kg)

2014年5月31日 コタイアリーナ (中国・マカオ)

12回戦 スーパー・バンタム級
  ○ クリス・アバロス (アメリカ) 
      TKO8R 0'44"
     WBO世界スーパー・バンタム級8位・IBF世界スーパー・バンタム級5位・日本スーパー・バンタム級1位
  × 石本 康隆 (帝拳) 

2014年5月28日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・フライ級
  × 佐藤 絢香 (YuKOフィットネス) 113 3/4P(51.5Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・37−39・37−39 )
  ○ 吉田 実代 (EBISU K’s BOX) 115P(52.1Kg)

4回戦 71.0 Kg契約
  × 布施 匡浩 (金子) 154 1/2P(70.0Kg)
      TKO4R 2'24"
  ○ エルフェロス・ベガ (平石) 155 1/2P(70.5Kg)

4回戦 ミドル級
  × 細川 チャーリー 忍 (金子) 156 3/4P(71.1Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・38−39・38−39 )
  ○ ラッシャー 青木 (大橋) 159P(72.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 工藤 篤志 (古口) 126P(57.1Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−40・38−39 )
  ○ 片山 佑一 (RK蒲田) 126P(57.1Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
  △ 松尾 雄太 (国際) 114 3/4P(52.0Kg)
      判定 1−1 ( 76−76・77−76・75−77 )
  △ 殿村 雅史 (角海老宝石) 114 3/4P(52.0Kg)

8回戦 ライト・フライ級
  × 藤井 貴博 (金子) 107 3/4P(48.8Kg)
      判定 0−3 ( 76−77・74−79・75−77 )
     日本ミニマム級3位
  ○ 岨野 豊 (T&T) 107 1/4P(48.6Kg)

8回戦 フェザー級
  × 小泉 雄大 (川島) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 0−3 ( 73−79・74−79・74−79 )
     OPBF東洋太平洋フェザー級8位・日本フェザー級6位
  ○ 上野 則之 (RK蒲田) 125 3/4P(57.0Kg)

8回戦 ウエルター級
     日本ウエルター級9位
  × 藤中 周作 (金子) 146 3/4P(66.5Kg)
      TKO7R 0'43"
     日本スーパー・ウエルター級9位
  ○ 長島 謙吾 (角海老宝石) 147P(66.6Kg)

2014年5月27日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 60.0 Kg契約
  ○ 有岡 康輔 (ヨネクラ) 132 1/2P(60.0Kg)
      TKO1R 1'34"
  × 上原 郁哉 (石神井スポーツ) 131 1/4P(59.5Kg)

4回戦 フェザー級
  × 浦 尚仁 (沼田) 126P(57.1Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−39・37−39 )
  ○ 中村 亜泰 (RK蒲田) 126P(57.1Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  × 永吉 祐哉 (ヨネクラ) 139P(63.0Kg)
      KO3R 0'46"
  ○ 永野 祐樹 (帝拳) 139 3/4P(63.3Kg)

4回戦 ミニマム級
  △ 引地 昭裕 (ヨネクラ) 101 1/2P(46.0Kg)
      TD2R 1’03” 試合の前半のためドロー
  △ 阿部 義樹 (元気) 105P(47.6Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 宇津見 義広 (ヨネクラ) 121 1/4P(54.9Kg)
      KO1R 2'28"
  × プラユット・サックナロン (タイ) 120 1/2P(54.6Kg)

8回戦 ミドル級
     日本ミドル級7位
  ○ 秋山 泰幸 (ヨネクラ) 159P(72.1Kg)
      判定 3−0 ( 77−73・76−73・77−73 )
  × チャッチャイ・シットサイトーン (タイ) 159P(72.1Kg)

8回戦 フェザー級
  △ 溜田 剛士 (ヨネクラ) 126P(57.1Kg)
      TD3R 0’30” 試合の前半のためドロー
     フィリピンスーパー・バンタム級4位・OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級14位
  △ ジミー・パイパ (フィリピン) 125 1/2P(56.9Kg)

2014年5月25日 和歌山ビッグウエーブ (和歌山県)

4回戦 53.5 Kg契約
  × 脇田 洸一 (クラトキ) 116 1/4P(52.7Kg)
      TKO3R 2'22"
  ○ 豊田 耕清 (堺東ミツキ) 117 1/2P(53.3Kg)

西日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 山本 琢也 (黒潮) 126P(57.1Kg)
      TKO4R 1'44"
  ○ 殿本 恭平 (ハラダ) 125 3/4P(57.0Kg)

4回戦 67.0 Kg契約
  × 角谷 晃一 (クラトキ) 147 3/4P(67.0Kg)
      TKO2R 2'40"
  ○ 曽我部 マルコス (松田) 147 1/2P(66.8Kg)

西日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  × 工藤 勝人 (クラトキ) 129 1/2P(58.7Kg)
      TKO3R 1'55"
  ○ 脇田 将士 (堺東ミツキ) 129 3/4P(58.8Kg)

8回戦 48.0 Kg契約
     WBA女子世界ミニマム級2位・WBC女子世界ミニ・フライ級2位・IBF女子世界ミニ・フライ級3位
  ○ 多田 悦子 (真正) 105 1/4P(47.7Kg)
      TKO8R 1'14"
  × ラッナダ・ソーウォラシン (タイ) 107 3/4P(48.8Kg)

8回戦 56.0 Kg契約
  ○ ユーリ・ソークンラウォン (タイ) 122 1/2P(55.5Kg)
      TKO3R 0'35"
     日本フェザー級15位
  × 河村 真吾 (堺東ミツキ) 123 1/4P(55.9Kg)

WBC女子世界タイトルマッチ
10回戦 フライ級
     WBC女子世界フライ級チャンピオン・IBF女子世界フライ級7位
  ○ 真道 ゴー (クラトキ) 112P(50.8Kg)
      TKO8R 0'19"
     WBC女子世界フライ級11位
  × クレドペッチ・ルックムアンカン (タイ) 110 1/2P(50.1Kg)

2014年5月25日 亀山市立西野運動公園体育館 (三重県)

中日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  × 大池 正人 (名駅OHSHIMA) 116 3/4P(52.9Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−39・36−39 )
  ○ 浦田 優 (緑) 117 1/4P(53.1Kg)

4回戦 フライ級
  ○ 中村 祐斗 (鈴鹿ニイミ) 110 3/4P(50.2Kg)
      TKO1R 1'32"
  × 太田 英斗 (平石) 109 1/4P(49.5Kg)

4回戦 54.5 Kg契約
  × 平岩 優也 (浜松堀内) 119 1/4P(54.0Kg)
      KO1R 1'43"
  ○ 杉浦 壱優 (緑) 118 1/4P(53.6Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  × 森定 哲也 (鈴鹿ニイミ) 139 1/2P(63.2Kg)
      TKO2R 2'48"
  ○ 矢田 良太 (グリーンツダ) 139P(63.0Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  × 中里 祐也 (鈴鹿ニイミ) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 0−3 ( 55−57・55−57・56−57 )
  ○ 星山 徳法 (富士) 121 1/2P(55.1Kg)

6回戦 フェザー級
  ○ 丸橋 健吾 (鈴鹿ニイミ) 125P(56.7Kg)
      TKO5R 1'29"
  × 南 直希 (緑) 125P(56.7Kg)

6回戦 56.0 Kg契約
  × 森泉 正巳 (鈴鹿ニイミ) 123P(55.7Kg)
      判定 1−2 ( 59−55・57−58・57−58 )
  ○ 川瀬 吏一 (グリーンツダ) 123 1/4P(55.8Kg)

2014年5月24日 ベルセンター (カナダ・モントリオール)

12回戦 スーパー・ウエルター級
  ○ ジャメール・チャーロ (アメリカ) 
      判定 3−0 ( 115−111・118−109・118−109 )
     WBA世界ウエルター級12位・WBC世界スーパー・ウエルター級9位・WBO世界スーパー・ウエルター級9位・日本スーパー・ウエルター級1位
  × チャーリー 太田 (八王子中屋) 

2014年5月23日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ウエルター級
  ○ 三村 利伸 (マナベ) 147P(66.6Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−37・40−36 )
  × 馬場 一浩 (角海老宝石) 147P(66.6Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フライ級
  ○ 山下 賢哉 (古口) 111 1/2P(50.5Kg)
      判定 2−1 ( 39−38・38−39・39−38 )
  × 角本 達治 (ワタナベ) 112P(50.7Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 丸山 俊紀 (横浜さくら) 121 3/4P(55.2Kg)
      判定 2−1 ( 39−38・39−38・38−39 )
  × 窪田 晃則 (SRS) 121 1/2P(55.1Kg)

6回戦 フライ級
  △ 高梨 直人 (TEAM 10COUNT) 112P(50.7Kg)
      TD4R終了 1−0 ( 38−38・38−38・39−38 )
  △ 中山 和幸 (角海老宝石) 112P(50.8Kg)

6回戦 54.5 Kg契約
  × 三輪 広志 (元気) 120P(54.4Kg)
      KO1R 2'00"
  ○ 澤田 京介 (JB SPORTS) 120 1/4P(54.5Kg)

B級トーナメント決勝戦
6回戦 スーパー・フライ級
  × 冨田 正俊 (川島) 115P(52.1Kg)
      TKO2R 2'23"
  ○ 山口 祥之 (RK蒲田) 114 3/4P(52.0Kg)

B級トーナメント決勝戦
6回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 高橋 拓海 (マナベ) 122P(55.3Kg)
      判定 2−0 ( 59−55・58−55・57−57 )
  × 熊澤 祥大 (石川ジム立川) 121 1/2P(55.0Kg)

B級トーナメント決勝戦
6回戦 フェザー級
  × 三好 英登 (伴流) 125 1/2P(56.9Kg)
      判定 0−3 ( 56−58・56−58・56−59 )
  ○ 高林 良幸 (RK蒲田) 126P(57.1Kg)

B級トーナメント決勝戦
6回戦 スーパー・ライト級
  − 乙川 健 (伴流)  棄権
      中止
  − 松山 和樹 (山上) 
※乙川 健の棄権により松山 和樹が優勝

B級トーナメント決勝戦
6回戦 バンタム級
  △ 田村 亮一 (古口) 117 3/4P(53.4Kg)
      TD5R 0’15” 1−1 ( 48−47・47−49・48−48 )
  △ 井出 羊一 (ワタナベ) 117 1/2P(53.2Kg)
※規定により田村 亮一の優勝

2014年5月23日 メルパルク大阪 (大阪府)

4回戦 56.7 Kg契約
  ○ 池本 和樹 (アポロ) 123 3/4P(56.1Kg)
      判定 2−0 ( 38−38・39−37・39−37 )
  × 野澤 翔輝 (ワイルドビート) 125P(56.6Kg)

4回戦 ウエルター級
  ○ 福永 竜徳 (アポロ) 146 3/4P(66.5Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−37・39−37 )
  × 荒川 優輝 (倉敷守安) 145 1/2P(66.0Kg)

西日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 水野 美智雄 (堺東ミツキ) 126P(57.1Kg)
      TKO2R 1'18"
  ○ 影山 徹 (倉敷守安) 126P(57.1Kg)

4回戦 55.0 Kg契約
  × 新谷 隆人 (アポロ) 119 1/2P(54.2Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・36−40・37−40 )
  ○ 自閑 昌彦 (BMB) 121 1/4P(54.9Kg)

6回戦 56.7 Kg契約
  × 岩嵜 知広 (アポロ) 124 3/4P(56.5Kg)
      判定 0−3 ( 55−59・56−59・56−59 )
  ○ 新井 勇一 (金沢) 124 1/2P(56.4Kg)

6回戦 55.0 Kg契約
  ○ 森本 一春 (江坂) 121 1/2P(55.0Kg)
      TKO6R 0'57"
  × モンキー 修平 (大星) 121 1/2P(55.0Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
  × 鈴木 優作 (アポロ) 115P(52.1Kg)
      判定 0−3 ( 76−78・76−77・75−79 )
  ○ 長田 瞬志 (堺東ミツキ) 115P(52.1Kg)

8回戦 バンタム級
  ○ 森崎 正人 (アポロ) 118P(53.5Kg)
      TKO1R 2'42"
  × ウット・ピタックパームアンケム (タイ) 116 1/2P(52.8Kg)

2014年5月22日 島津アリーナ京都 (京都府)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 堤本 京介 (大阪帝拳) 122P(55.3Kg)
      KO2R 2'09"
  × 金井 隆明 (ロマンサ雅) 122P(55.3Kg)

6回戦 120 ポンド契約
     日本バンタム級15位
  ○ 池水 達也 (大阪帝拳) 120P(54.4Kg)
      KO1R 1'47"
     インドネシアスーパー・フライ級11位
  × オケ・ハルヤント (インドネシア) 120P(54.4Kg)

8回戦 52.6 Kg契約
     韓国フライ級チャンピオン
  × 鄭 柱鉉 (韓国) 115 3/4P(52.4Kg)
      判定 0−3 ( 75−78・73−79・74−79 )
     WBC世界スーパー・フライ級5位・日本スーパー・フライ級6位
  ○ マルコム・ツニャカオ (真正) 115 3/4P(52.4Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 中澤 奨 (大阪帝拳) 121 1/2P(55.1Kg)
      KO2R 2'17"
     インドネシアスーパー・バンタム級5位
  × ガン・ティヌラール (インドネシア) 122P(55.3Kg)

8回戦 120 ポンド契約
     WBC世界バンタム級9位
  × クリスチャン・エスキベル (メキシコ) 120P(54.4Kg)
      KO4R 1'35"
     日本バンタム級11位
  ○ 大森 将平 (ウォズ) 119 3/4P(54.3Kg)

10回戦 162 ポンド契約
     OPBF東洋太平洋ミドル級1位・日本ミドル級1位
  ○ 村田 諒太 (三迫) 161 1/2P(73.2Kg)
      KO6R 2'35"
  × ヘスス アンヘル・ネリオ (メキシコ) 160P(72.5Kg)

4回戦 51.5 Kg契約
  ○ 木村 一輝 (高砂) 113 1/4P(51.3Kg)
      判定 2−0 ( 39−38・39−38・38−38 )
  × 前田 尊明 (真正) 111 1/4P(50.4Kg)

4回戦 フェザー級
  × 鉄腕 タカシ (渥美) 125 1/2P(56.9Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・38−39・38−39 )
  ○ 西田 至孝 (塚原京都) 126P(57.1Kg)

2014年5月21日 後楽園ホール (東京都)

東日本新人王戦
4回戦 ミニマム級
  × 岩 俊介 (オザキ) 105P(47.6Kg)
      判定 0−3 ( 37−40・37−39・37−39 )
  ○ 甲斐 隼人 (吉祥寺鉄拳8) 105P(47.6Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ミニマム級
  × 須藤 大介 (三迫) 104 1/4P(47.2Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−39・38−39 )
  ○ 佐宗 緋月 (コーエイ工業小田原) 102 1/4P(46.3Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ライト・フライ級
  − 小久保 聡 (三迫) 
      中止
  − 入江 遼 (スターロード)  棄権
※入江 遼の棄権により小久保 聡が次戦進出

東日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  × 仲島 侑太郎 (帝拳) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・38−39・37−39 )
  ○ 高橋 竜平 (横浜光) 117 1/2P(53.3Kg)

東日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  ○ 小原 隼一 (船橋ドラゴン) 117 1/2P(53.3Kg)
      判定 3−0 ( 38−37・38−37・38−37 )
  × 森下 聖 (新日本木村) 117 1/2P(53.3Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  − 萱沼 徹平 (帝拳)  棄権
      中止
  − 中川 公弘 (ヨネクラ) 
※萱沼 徹平の棄権により中川 公弘が次戦進出

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 粕谷 雄一郎 (石川ジム立川) 129 3/4P(58.8Kg)
      判定 3−0 ( 39−35・39−35・39−36 )
  × 廣濱 慎太郎 (伴流) 130P(58.9Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  × 神 辰郎 (厚木ワタナベ) 129 3/4P(58.8Kg)
      KO2R 1'14"
  ○ 阿久津 光生 (協栄) 129 1/2P(58.7Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 頴川 裕 (RK蒲田) 129 1/2P(58.7Kg)
      判定 2−0 ( 38−38・39−38・39−37 )
  × 小泉 良介 (Boy’s水戸) 130P(58.9Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ライト級
  × 小林 政裕 (新日本大宮) 133 1/4P(60.4Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−39・37−40 )
  ○ 関根 翔馬 (ワタナベ) 134 3/4P(61.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 飯塚 稔 (E&Jカシアス) 139P(63.0Kg)
      TKO3R 0'35"
  × 土屋 浄司 (フラッシュ赤羽) 140P(63.4Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ウエルター級
  ○ 芦沢 広樹 (角海老宝石) 146P(66.2Kg)
      TKO1R 2'49"
  × 煖エ 誠 (新日本カスガ) 147P(66.6Kg)

2014年5月17日 アゼリア大正ホール (大阪府)

西日本新人王戦
4回戦 フライ級
  × 望月 誠太 (フュチュール) 112P(50.7Kg)
      判定 0−3 ( 37−40・38−39・37−40 )
  ○ 小坂 駿 (真正) 112P(50.7Kg)

西日本新人王戦
4回戦 フライ級
  × 梁 裕 (尼崎亀谷) 111 3/4P(50.6Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・37−40・37−40 )
  ○ 杉山 拓也 (神拳阪神) 111 3/4P(50.6Kg)

6回戦 59.5 Kg契約
  × 西脇 一歩 (大鵬) 131 1/4P(59.5Kg)
      TKO4R 0'58"
  ○ 藤本 翔平 (中日) 130 3/4P(59.3Kg)

8回戦 ライト・フライ級
     OPBF女子東洋太平洋アトム級2位
  ○ 池原 シーサー 久美子 (フュチュール) 108P(48.9Kg)
      判定 3−0 ( 80−72・79−73・79−73 )
  × ペッチパヤ・モークルンテップトンブリ (タイ) 104P(47.1Kg)

WBO女子世界王座決定戦
10回戦 アトム級
     WBC女子世界アトム級6位・WBO女子世界アトム級チャンピオン
  ○ 池山 直 (フュチュール) 102P(46.2Kg)
      判定 3−0 ( 99−91・99−91・98−92 )
  × ジョゼベル・パガデュアン (フィリピン) 102P(46.2Kg)

WBC女子世界タイトルマッチ
10回戦 ミニ・フライ級
     WBA女子世界ライト・ミニマム級3位・OPBF女子東洋太平洋アトム級4位
  × 安藤 麻里 (フュチュール) 104 3/4P(47.4Kg)
      判定 0−3 ( 94−96・93−97・94−96 )
     WBA女子世界ミニマム級13位・WBC女子世界ミニ・フライ級チャンピオン(アトム級ユースチャンピオン)・OPBF女子東洋太平洋ミニ・フライ級2位
  ○ 黒木 優子 (YuKOフィットネス) 104 1/4P(47.2Kg)

2014年5月10日  (フィリピン・マニラ)

4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 井手 健太 (大星) 
      判定 3−0 ( 38−37・38−37・40−35 )
  × ジェイソン・カタリノ (フィリピン) 

10回戦 ライト級
  ○ 闘将 青木 誠 (グリーンツダ) 
      TKO3R 0'50"
  × ジョネル・アリビオ (フィリピン) 

2014年5月8日 後楽園ホール (東京都)

東日本新人王戦
4回戦 ライト・フライ級
  ○ 大野 兼資 (帝拳) 107 1/4P(48.6Kg)
      TKO3R 0'59"
  × 松西 一高 (国際) 107 1/4P(48.6Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フライ級
  × 稲葉 直樹 (ピューマ渡久地) 112P(50.7Kg)
      KO2R 1'35"
  ○ 仁平 宗忍 (ワタナベ) 111 3/4P(50.6Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フライ級
  × 岸井 宗之 (協栄山神) 112P(50.7Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・37−40・38−39 )
  ○ 望月 直樹 (横浜光) 112P(50.8Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 日野 僚 (川崎新田) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・40−37・40−36 )
  × 木野田 俊翔 (コーエイ工業小田原) 121 1/2P(55.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  × 板垣 悠太 (国際) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・37−39・37−39 )
  ○ 燒リ 光 (協栄) 121 1/2P(55.0Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 木村 太一 (協栄山神) 125 1/2P(56.9Kg)
      KO1R 1'59"
  ○ 阿部 麗也 (KG大和) 126P(57.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  ○ 竹垣 優 (角海老宝石) 126P(57.1Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・39−37・40−37 )
  × 粟田 祐之 (KG大和) 125 1/2P(56.9Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  ○ 森屋 直人 (ワールドスポーツ) 125 3/4P(57.0Kg)
      TKO3R 2'58"
  × 鈴木 貴彦 (横浜光) 126P(57.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 清水 海至 (角海老宝石) 129 3/4P(58.8Kg)
      TKO2R 0'50"
  × 氏原 文男 (フラッシュ赤羽) 129 1/2P(58.7Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ライト級
  ○ 中村 槙太郎 (角海老宝石) 134 1/2P(61.0Kg)
      TKO3R 1'45"
  × カツノリ ヤノ (E&Jカシアス) 133 1/4P(60.4Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ライト級
  × 岡田 進吾 (本多) 134 1/2P(60.9Kg)
      TKO4R 1'46"
  ○ 矢部 龍征 (花形) 134 1/4P(60.8Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ミドル級
  × 会津 達也 (川崎新田) 158 3/4P(72.0Kg)
      KO1R 0'40"
  ○ 永沼 アメール朗 (大橋) 158 3/4P(72.0Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ミドル級
  × 神 孝浩 (ランド) 159 1/2P(72.3Kg)
      TKO3R 2'59"
  ○ 初見 旭 (宮田) 159 3/4P(72.4Kg)

2014年5月7日 ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場 (大阪府)

4回戦 60.0 Kg契約
  ○ 金山 テス (陽光アダチ) 132 1/2P(60.0Kg)
      判定 3−0 ( 40−35・40−35・40−35 )
  × 細木 隆介 (新日本大阪) 131 1/2P(59.6Kg)

6回戦 48.0 Kg契約
  ○ 糸洲 朝哉 (仲里) 105 1/4P(47.7Kg)
      TKO2R 1'51"
  × 中山 武士 (エディタウンゼント) 104 1/2P(47.3Kg)

8回戦 54.5 Kg契約
     OPBF東洋太平洋バンタム級3位・日本バンタム級12位
  ○ 山本 隆寛 (井岡) 119 3/4P(54.3Kg)
      KO3R 0'45"
     タイスーパー・バンタム級7位
  × ジャカラートレック・ソーワンゲー (タイ) 117 1/2P(53.3Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
     WBA世界スーパー・フライ級8位・WBO世界スーパー・フライ級14位・OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級5位・日本スーパー・フライ級3位
  ○ 石田 匠 (井岡) 114 3/4P(52.0Kg)
      KO2R 1'15"
  × ブックルック・ゴーナロンサービス (タイ) 114P(51.7Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 ライト級
     WBC世界ライト級14位・IBF世界ライト級15位・OPBF東洋太平洋ライト級チャンピオン
  ○ 中谷 正義 (井岡) 134 1/2P(61.0Kg)
      判定 3−0 ( 116−112・117−111・118−110 )
     OPBF東洋太平洋ライト級7位・日本ライト級12位
  × 原田 門戸 (横浜さくら) 134 1/4P(60.8Kg)

IBF世界タイトルマッチ
12回戦 ミニマム級
     IBF世界ミニマム級チャンピオン
  ○ 高山 勝成 (仲里) 105P(47.5Kg)
      判定 3−0 ( 115−111・117−109・115−111 )
     WBO世界ミニマム級6位・IBF世界ミニマム級10位・日本ライト・フライ級2位
  × 小野 心 (ワタナベ) 105P(47.6Kg)

IBF世界タイトルマッチ
12回戦 フライ級
     IBF世界フライ級チャンピオン
  ○ アムナット・ルエンロエン (タイ) 112P(50.7Kg)
      判定 2−1 ( 115−112・119−108・113−114 )
     IBF世界フライ級8位・日本フライ級1位
  × 井岡 一翔 (井岡) 112P(50.8Kg)

4回戦 アトム級
  × 貴田 伴美 (井岡弘樹) 100 1/2P(45.5Kg)
      KO3R 1'33"
  ○ 山岸 愛子 (ワイルドビート) 101 1/2P(46.0Kg)

4回戦 48.5 Kg契約
  ○ 上久保 タケル (井岡弘樹) 106 3/4P(48.3Kg)
      TKO2R 2'33"
  × 住吉 拓也 (京拳) 106 1/2P(48.2Kg)

2014年5月6日 郷の音ホール(三田市総合文化ホール) (兵庫県)

4回戦 50.0 Kg契約
  ○ 小西 伶弥 (真正) 109 3/4P(49.7Kg)
      KO1R 1'00"
  × 勝江 仁 (高砂) 109 1/4P(49.5Kg)

4回戦 ライト級
  × 万戸 拓也 (大成) 132 1/2P(60.1Kg)
      判定 0−2 ( 38−39・38−39・38−38 )
  ○ 後藤 洋輔 (VADY) 134 1/2P(61.0Kg)

4回戦 フライ級
  × 吉冨 宏昭 (大成) 111 3/4P(50.6Kg)
      TKO4R 1'06"
  ○ 木村 一輝 (高砂) 111 1/4P(50.4Kg)

4回戦 50.0 Kg契約
  × 島野 良一 (大成) 110P(49.8Kg)
      TKO1R 1'23"
  ○ 井上 宜久 (真正) 110P(49.8Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 松岡 新 (大成) 107 1/2P(48.7Kg)
      TKO1R 0'11"
  × 山根 駿介 (ウォズ) 107 1/4P(48.6Kg)

6回戦 スーパー・ライト級
  ○ 井谷 勇治 (大成) 137 1/2P(62.3Kg)
      TKO5R 1'58"
  × 百田 諭志 (真正) 140P(63.4Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 松岡 輝 (大成) 121 3/4P(55.2Kg)
      判定 3−0 ( 78−73・79−74・77−74 )
  × 蓮井 大輔 (真正) 121 3/4P(55.2Kg)

8回戦 72.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋ミドル級4位・日本スーパー・ウエルター級4位
  ○ 野中 悠樹 (渥美) 158 1/2P(71.8Kg)
      TKO6R 2'02"
  × 岡山 翎洙 (グリーンツダ) 158 1/2P(71.8Kg)

2014年5月4日  (フィリピン・バギオ)

WBCユース世界タイトルマッチ
10回戦 ライト級
  ○ ジェフリー・アリエンザ (フィリピン) 
      TKO2R 1'15"
  × 角谷 隆哉 (グリーンツダ) 

2014年5月3日 阿倍野区民センター (大阪府)

4回戦 51.8 Kg契約
  ○ 神之浦 博 (真正) 114 1/4P(51.8Kg)
      TKO2R 1'55"
  × 棚瀬 大 (緑) 114 1/4P(51.8Kg)

西日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 松本 清憲 (ウォズ) 125 3/4P(57.0Kg)
      TKO1R 2'59"
  ○ 岩倉 弘明 (奈良) 125 3/4P(57.0Kg)

西日本新人王戦
4回戦 ライト級
  − ラザ・アミア (ロマンサ雅)  棄権
      中止
  − 篠田 貴寛 (奈良) 
※ラザ・アミアの棄権により篠田 貴寛が次戦進出

西日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  × 農上 央征 (倉敷守安) 121 1/4P(54.9Kg)
      TKO2R 2'21"
  ○ 山本 拓哉 (エディタウンゼント) 121 1/2P(55.0Kg)

4回戦 56.5 Kg契約
  × 田村 俊雄 (姫路木下) 124 3/4P(56.5Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・37−39・38−39 )
  ○ 高原 裕之 (千里馬神戸) 124 1/2P(56.4Kg)

4回戦 52.8 Kg契約
  × 紀井 崇志 (真正) 116 1/2P(52.8Kg)
      KO2R 2'29"
  ○ 平野 拳生 (風間) 116 1/4P(52.7Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 大驛 大樹 (尼崎亀谷) 114 1/4P(51.8Kg)
      TKO2R 0'28"
  × 山本 圭太 (エディタウンゼント) 114P(51.7Kg)

4回戦 56.0 Kg契約
  ○ 岡本 翔馬 (井岡弘樹) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・39−37・40−37 )
  × 山本 高大 (塚原京都) 123 1/4P(55.8Kg)

10回戦 フェザー級
     OPBF東洋太平洋フェザー級13位
  ○ 大沢 宏晋 (大星) 126P(57.1Kg)
      TKO9R 1'56"
  × 坂 晃典 (仲里) 126P(57.1Kg)

2014年5月3日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ライト・フライ級
  × 青木 沙耶香 (EBISU K’s BOX) 107P(48.5Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・36−40・37−39 )
  ○ 日向野 知恵 (スパイダー蓮浄院) 106 1/2P(48.2Kg)

4回戦 82.5 Kg契約
  ○ 上田 龍 (石神井スポーツ) 180 1/4P(81.7Kg)
      KO1R 1'23"
  × 菅野 大将 (古口) 181P(82.1Kg)

4回戦 ミドル級
  ○ 成田 永生 (八王子中屋) 159P(72.1Kg)
      TKO2R 1'38"
  × 金子 直也 (山上) 159 1/2P(72.3Kg)

6回戦 スーパー・フライ級
  ○ 野口 拳矢 (セレス) 115P(52.1Kg)
      判定 3−0 ( 60−54・60−54・60−54 )
  × 高橋 秀治 (宮田) 114 1/2P(51.9Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
  ○ さくら 淳 (横浜さくら) 130P(58.9Kg)
      判定 3−0 ( 77−75・77−75・77−74 )
  × 柳 達也 (伴流) 129 3/4P(58.8Kg)

8回戦 53.0 Kg契約
     日本スーパー・フライ級10位
  ○ 大塚 隆太 (18鴻巣) 117P(53.0Kg)
      TKO5R 1'43"
  × 藤原 陽介 (ドリーム) 116 1/2P(52.8Kg)

8回戦 120 ポンド契約
     フィリピンバンタム級11位
  × マイケル・エスコビア (フィリピン) 123 1/4P(55.8Kg)
      判定 0−3 ( 76−77・75−77・74−78 )
     日本スーパー・バンタム級9位
  ○ 芹江 匡晋 (伴流) 119 1/4P(54.0Kg)

8回戦 125 ポンド契約
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級8位・日本フェザー級1位
  ○ 福原 力也 (ワタナベ) 125P(56.6Kg)
      KO1R 1'12"
     フィリピンバンタム級13位
  × ハデレス・パデュア (フィリピン) 121 1/2P(55.0Kg)