東京都文京区後楽1-3-61(株)東京ドーム内 TEL:03-3816-5761

2014年3月試合結果
2014年3月31日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 バンタム級
  ○ 小原 隼一 (船橋ドラゴン) 117 1/2P(53.3Kg)
      判定 2−0 ( 39−37・38−38・39−38 )
  × 森 道晴 (八王子中屋) 117 1/2P(53.2Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 古川 太一 (角海老宝石) 121 1/2P(55.0Kg)
      KO1R 1'34"
  ○ 石田 凌太 (宮田) 122P(55.3Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 友利 優貴富 (シュウ) 114 1/4P(51.8Kg)
      判定 2−0 ( 39−37・39−37・38−38 )
  × 市川 偉大 (三迫) 114P(51.7Kg)

4回戦 フェザー級
  △ 児玉 繁昭 (川崎新田) 126P(57.1Kg)
      判定 0−0 ( 38−38・38−38・38−38 )
  △ 芦谷 昌彦 (元気) 125 1/4P(56.8Kg)

C級トーナメント
4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 畑 隼斗 (RK蒲田) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−38・40−37 )
  × 鈴木 啓修 (M.T) 121 1/2P(55.1Kg)

C級トーナメント
4回戦 スーパー・バンタム級
  × 杉野 雅之 (ワタナベ) 121 3/4P(55.2Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・36−40・36−40 )
  ○ 加藤 諒 (元気) 121 1/4P(54.9Kg)

C級トーナメント
4回戦 スーパー・ライト級
  × 中野 亮 (川崎新田) 138 1/2P(62.8Kg)
      KO2R 2'24"
  ○ ポン ポンタ (八王子中屋) 139P(63.0Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フライ級
  × 垣永 嘉信 (帝拳) 114 1/2P(51.9Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・38−39・38−39 )
  ○ 上田 有吾 (宮田) 114 1/2P(51.9Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フライ級
  × 矢野 乃莉守 (花形) 111 3/4P(50.6Kg)
      TKO1R 2'28"
  ○ 山下 賢哉 (古口) 112P(50.8Kg)

東日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  ○ 仲島 侑太郎 (帝拳) 117 1/4P(53.1Kg)
      判定 2−0 ( 39−38・39−38・38−38 )
  × 伊島 史紘 (三迫) 117 3/4P(53.4Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  × 柘植 龍也 (齋田) 121 3/4P(55.2Kg)
      KO1R 2'44"
  ○ 熊谷 直昭 (T&T) 121 3/4P(55.2Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 瀬下 鉄弥 (ワタナベ) 125 1/2P(56.9Kg)
      TKO2R 0'26"
  ○ 工藤 篤志 (古口) 126P(57.1Kg)

2014年3月30日 松下IMPホール (大阪府)

西日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  ○ 見高 豪 (大阪帝拳) 118P(53.5Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・39−37・40−37 )
  × 横里 真一 (大星森垣) 118P(53.5Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
  × 須田 繁哉 (進光) 140P(63.5Kg)
      TKO3R 2'21"
  ○ 岡本 和泰 (奈良) 140P(63.5Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
     日本スーパー・バンタム級15位
  × 見高 文太 (大阪帝拳) 122P(55.3Kg)
      判定 0−3 ( 76−77・75−78・75−77 )
  ○ 小林 佑樹 (六島) 122P(55.3Kg)

8回戦 56.0 Kg契約
  × 石橋 俊 (グリーンツダ) 123 1/2P(56.0Kg)
      判定 0−3 ( 74−77・73−79・75−78 )
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級13位・日本スーパー・バンタム級4位
  ○ 高田 小次郎 (六島) 123 1/2P(56.0Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
     日本バンタム級12位
  ○ 大森 将平 (ウォズ) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 3−0 ( 79−75・79−73・79−74 )
  × 金 裕範 (森岡) 121 3/4P(55.2Kg)

8回戦 51.5 Kg契約
     OPBF東洋太平洋フライ級10位・日本フライ級8位
  △ 李 明浩 (大阪帝拳) 113 3/4P(51.5Kg)
      判定 1−1 ( 78−75・76−77・77−77 )
     日本フライ級10位
  △ 向井 寛史 (六島) 113 3/4P(51.5Kg)

2014年3月30日 松下IMPホール (大阪府)

西日本新人王戦
4回戦 フライ級
  ○ 石田 亮 (奈良) 112P(50.8Kg)
      TKO3R 1'02"
  × 藤田 直希 (八尾) 112P(50.8Kg)

西日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  ○ 松本 清憲 (ウォズ) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 2−1 ( 37−39・39−38・39−38 )
  × 林 竜史 (泉北) 126P(57.1Kg)

西日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 今藤 文也 (奈良) 121 3/4P(55.2Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−38・39−37 )
  × 金井 隆明 (ロマンサ雅) 122P(55.3Kg)

4回戦 バンタム級
  × 中吉 研慈 (大阪帝拳) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・38−39・37−39 )
  ○ 堀口 立 (T&T) 117 1/2P(53.3Kg)

8回戦 120 ポンド契約
     日本バンタム級15位
  ○ 池水 達也 (大阪帝拳) 120P(54.4Kg)
      KO6R 2'52"
  × ティエンチャイ・ソーカニットソーン (タイ) 119 1/4P(54.0Kg)

8回戦 フェザー級
     日本フェザー級14位
  ○ 京口 竜人 (大阪帝拳) 126P(57.1Kg)
      TKO2R 1'36"
  × 岸上 泰憲 (井岡) 126P(57.1Kg)

OPBF女子東洋太平洋タイトルマッチ
8回戦 スーパー・フライ級
     WBA女子世界スーパー・フライ級4位・WBC女子世界スーパー・フライ級8位・OPBF女子東洋太平洋スーパー・フライ級チャンピオン
  ○ 川西 友子 (大阪帝拳) 115P(52.1Kg)
      判定 3−0 ( 80−72・80−72・80−72 )
     OPBF女子東洋太平洋スーパー・フライ級3位
  × ジュプジャン・コーラットジム (タイ) 114P(51.7Kg)

2014年3月30日 刈谷市あいおいホール (愛知県)

4回戦 ライト・フライ級
  × 井上 ヨシアキ (三河) 107 1/2P(48.7Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−39・36−39 )
  ○ 島野 良一 (大成) 107 1/4P(48.6Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  × 稲垣 秀一 (松田) 129P(58.5Kg)
      判定 0−3 ( 37−40・37−40・37−39 )
  ○ 浅野 裕哉 (名駅OHSHIMA) 127P(57.5Kg)

4回戦 フライ級
  × 飯沼 秀和 (松田) 111 1/2P(50.5Kg)
      KO1R 2'42"
  ○ 寺嶋 孝徳 (岡崎) 111 1/2P(50.5Kg)

4回戦 ミニマム級
  ○ 松井 謙太 (三河) 105P(47.5Kg)
      TKO1R 1'39"
  × 上安 秀明 (岡崎) 103 3/4P(47.0Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 武間 陽央 (松田) 121 1/2P(55.1Kg)
      TKO1R 2'05"
  × 藤井 真生人 (中内) 121 1/2P(55.0Kg)

中日本新人王戦
4回戦 スーパー・フライ級
  × 高橋 捷也 (岡崎) 112 1/2P(51.0Kg)
      TKO4R 2'30"
  ○ 櫻井 栄太 (富士) 114P(51.7Kg)

4回戦 54.5 Kg契約
  ○ 水野 拓哉 (松田) 119 1/2P(54.2Kg)
      TKO4R 2'22"
  × 久保田 祐介 (岐阜ヨコゼキ) 119 1/2P(54.2Kg)

6回戦 フェザー級
  △ 朝岡 泰史 (タキザワ) 125 1/4P(56.8Kg)
      判定 1−0 ( 57−57・57−57・58−56 )
  △ 水野 孝亮 (緑) 125 3/4P(57.0Kg)

6回戦 フライ級
  ○ 早川 大助 (松田) 111 3/4P(50.6Kg)
      KO4R 2'03"
  × 谷口 大樹 (大成) 112P(50.7Kg)

6回戦 スーパー・フライ級
  ○ 清水 裕司 (松田) 114 3/4P(52.0Kg)
      判定 3−0 ( 58−57・59−56・59−55 )
  × 東 泰誠 (真正) 114 3/4P(52.0Kg)

8回戦 58.0 Kg契約
     日本フェザー級12位
  ○ 高山 慎司 (松田) 127 3/4P(57.9Kg)
      判定 3−0 ( 80−72・79−74・79−75 )
  × 丸岡 航平 (VADY) 127 1/2P(57.8Kg)

2014年3月30日 ふじさんめっせ (静岡県)

中日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  ○ 牛木 大地 (平石) 117 1/2P(53.3Kg)
      TKO4R 1'06"
  × 濱口 人夢 (市野) 118P(53.5Kg)

4回戦 54.0 Kg契約
  ○ 宮城 直樹 (駿河男児) 119 1/4P(54.0Kg)
      TKO1R 1'33"
  × 登内 崇博 (富士山ネクサス) 119P(53.9Kg)

4回戦 50.0 Kg契約
  × かべりーん 祐耶 (駿河男児) 110P(49.8Kg)
      TKO2R 2'06"
  ○ 中村 潔 (KOZO) 109 3/4P(49.7Kg)

4回戦 51.5 Kg契約
  △ 渡邉 祐也 (駿河男児) 113P(51.2Kg)
      判定 1−1 ( 38−39・39−38・38−38 )
  △ 田辺 義和 (駿河) 112 1/4P(50.9Kg)

4回戦 ミニマム級
  ○ 横江 健太 (駿河男児) 105P(47.5Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−38・40−36 )
  × 岡田 信之介 (スターロード) 104 1/4P(47.2Kg)

4回戦 ライト級
  ○ 戸栗 和吉 (駿河男児) 135P(61.2Kg)
      判定 3−0 ( 38−37・38−37・38−37 )
  × 金子 幸弘 (スターロード) 135P(61.2Kg)

4回戦 68.0 Kg契約
  × 浅原 亮弘 (駿河男児) 149 1/4P(67.6Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・38−39・38−39 )
  ○ 相 恒彦 (橋口) 149 1/2P(67.8Kg)

4回戦 60.0 Kg契約
  ○ 市川 大樹 (駿河男児) 131 1/2P(59.6Kg)
      KO4R 2'54"
  × 平賀 信一 (富士山ネクサス) 131 1/2P(59.6Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 瀧 倫至 (駿河男児) 130P(58.9Kg)
      判定 3−0 ( 40−35・40−36・39−36 )
  × ベジータ 石川 (折尾) 129 1/2P(58.7Kg)

6回戦 スーパー・ライト級
  △ ジェームス 村重 (KG大和) 140P(63.5Kg)
      判定 0−1 ( 57−57・56−58・57−57 )
  △ 青木 クリスチャーノ (駿河) 140P(63.4Kg)

OPBF東洋太平洋王座決定戦
12回戦 ミニマム級
     WBA世界ミニマム級4位・WBC世界ミニマム級11位・WBO世界ミニマム級5位・IBF世界ミニマム級3位・OPBF東洋太平洋ミニマム級1位・日本ミニマム級2位
  ○ 原 隆二 (大橋) 105P(47.5Kg)
      判定 2−0 ( 113−113・115−111・115−111 )
     OPBF東洋太平洋ミニマム級2位
  × ドニー・マバオ (フィリピン) 110P(49.9Kg)

2014年3月28日  (中国・成都)

12回戦 ヘビー級
  ○ エヴジェニー・オルロフ (ロシア) 
      TKO9R終了
     OPBF東洋太平洋ヘビー級8位・日本ヘビー級2位
  × オケロ・ピーター (緑) 

2014年3月28日 後楽園ホール (東京都)

東日本新人王戦
4回戦 フライ級
  ○ 角本 達治 (ワタナベ) 112P(50.7Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−38・39−37 )
  × 煖エ 周平 (金子) 111 1/4P(50.4Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フライ級
  × 宮原 鰯 (レイスポーツ) 111 3/4P(50.6Kg)
      KO2R 0'45"
  ○ 望月 直樹 (横浜光) 112P(50.8Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フライ級
  × 番場 浩太朗 (横浜さくら) 111 1/2P(50.5Kg)
      KO2R 0'59"
  ○ 岸井 宗之 (協栄山神) 111 3/4P(50.6Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 中根 一斗 (レイスポーツ) 114P(51.7Kg)
      TKO1R 2'25"
  × 吉森 真之介 (山龍) 115P(52.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  × 三瓶 一樹 (ワタナベ) 117 1/2P(53.3Kg)
      TKO1R 1'07"
  ○ 森下 聖 (新日本木村) 117 3/4P(53.4Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 丸山 俊紀 (横浜さくら) 121 1/2P(55.1Kg)
      TKO4R 1'28"
  × 渡邉 明 (石神井スポーツ) 121 3/4P(55.2Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  × 若林 駿 (協栄) 121 1/2P(55.1Kg)
      KO2R 2'01"
  ○ 日野 僚 (川崎新田) 121 1/2P(55.0Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 板垣 悠太 (国際) 122P(55.3Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−36・40−36 )
  × 石田 玄治 (川崎新田) 121 1/2P(55.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 燒リ 光 (協栄) 121 1/2P(55.0Kg)
      TKO2R 0'52"
  × 高星 光成 (フラッシュ赤羽) 121 1/2P(55.0Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 春川 良多 (日東) 126P(57.1Kg)
      TKO2R 2'14"
  ○ 木村 太一 (協栄山神) 125 1/2P(56.9Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 宮川 大吾 (日東) 126P(57.1Kg)
      TKO4R 1'00"
  ○ 中川 公弘 (ヨネクラ) 126P(57.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 岩原 慶 (本多) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−39・38−39 )
  ○ 鈴木 貴彦 (横浜光) 125 1/2P(56.9Kg)

2014年3月28日  (中国・四川省)

12回戦 スーパー・バンタム級
  ○ チュウ・チャオ・ジン (中国) 
      判定 3−0 ( 116−112・116−113・119−111 )
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級11位・日本スーパー・バンタム級13位
  × ジョナタン・バァト (カシミ) 

2014年3月26日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 本橋 雅人 (ヤマグチ土浦) 129 1/2P(58.7Kg)
      TKO4R 2'10"
  × 大和 雄大 (本庄) 129 1/2P(58.7Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  × 名雪 貴久 (船橋ドラゴン) 129 1/2P(58.7Kg)
      TKO3R 0'26"
  ○ 後藤 俊光 (金子) 129 1/2P(58.7Kg)

6回戦 54.3 Kg契約
  × 小野木 協栄 (協栄) 119 1/2P(54.1Kg)
      判定 0−2 ( 56−58・57−58・57−57 )
     日本バンタム級4位
  ○ 冨山 浩之介 (ワタナベ) 119 3/4P(54.3Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
     日本バンタム級13位
  ○ 高橋 竜也 (ヤマグチ土浦) 122P(55.3Kg)
      TKO3R 2'15"
  × 田村 啓 (花形) 122P(55.3Kg)

WBA世界王座決定戦
12回戦 スーパー・フライ級
     WBA世界スーパー・フライ級1位
  × デンカオセーン・カオウィチット (タイ) 113 3/4P(51.6Kg)
      KO8R 0'55"
     WBA世界スーパー・フライ級2位・IBF世界スーパー・フライ級9位・日本スーパー・フライ級3位
  ○ 河野 公平 (ワタナベ) 115P(52.1Kg)

4回戦 58.0 Kg契約
  × 荒川 宗毅 (レイスポーツ) 127 1/4P(57.7Kg)
      TKO1R 2'15"
  ○ 伊藤 為治 (浜松堀内) 126 1/4P(57.2Kg)

6回戦 フライ級
  ○ 木下 貴大 (石川ジム立川) 112P(50.8Kg)
      判定 3−0 ( 58−55・57−56・58−55 )
  × 飯田 崇弘 (国際) 112P(50.7Kg)

2014年3月25日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 56.7 Kg契約
  ○ 根本 真也 (セレス) 124 3/4P(56.5Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・39−37・39−37 )
  × 畑 優大 (TEAM 10COUNT) 124 1/4P(56.3Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  △ 赤尾 文弥 (セレス) 106 3/4P(48.3Kg)
      判定 1−1 ( 38−38・38−39・39−38 )
  △ 柳澤 昌吾 (国分寺サイトー) 107 1/2P(48.7Kg)

6回戦 ライト級
  ○ 本間 愛登 (帝拳) 135P(61.2Kg)
      TKO2R終了
  × 吉田 浩樹 (ライオンズ) 132 3/4P(60.2Kg)

6回戦 ウエルター級
  ○ 越川 孝紀 (セレス) 146 3/4P(66.5Kg)
      判定 3−0 ( 59−56・58−56・58−56 )
  × クウエ・ピーター (KG大和) 146 1/2P(66.4Kg)

8回戦 57.5 Kg契約
  △ 高橋 謙太 (協栄) 127P(57.5Kg)
      判定 0−1 ( 76−76・76−76・76−77 )
     日本フェザー級7位
  △ 横山 大輔 (ワールドスポーツ) 126 3/4P(57.4Kg)

10回戦 53.0 Kg契約
     フィリピンバンタム級14位
  × リチャード・ガルシア (フィリピン) 117P(53.0Kg)
      KO2R 2'23"
     WBC世界スーパー・フライ級6位・WBO世界バンタム級14位・日本スーパー・フライ級4位
  ○ 赤穂 亮 (横浜光) 117P(53.0Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 バンタム級
     WBC世界バンタム級1位・WBO世界バンタム級4位・IBF世界バンタム級10位・OPBF東洋太平洋バンタム級チャンピオン
  ○ 岩佐 亮佑 (セレス) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 2−0 ( 114−114・116−112・116−113 )
     OPBF東洋太平洋バンタム級1位・フィリピンバンタム級2位
  × リチャード・プミクピック (フィリピン) 117P(53.0Kg)

2014年3月24日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 前川 龍斗 (協栄) 114 3/4P(52.0Kg)
      KO2R 1'35"
  × ナムチャイ・ソータナチョー (タイ) 114 3/4P(52.0Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     日本スーパー・フェザー級15位
  ○ 三瓶 数馬 (協栄) 129 3/4P(58.8Kg)
      KO3R 2'14"
  × アナンタチャイ・ソーポーロークルンテープ (タイ) 129 3/4P(58.8Kg)

6回戦 スーパー・フライ級
  ○ 高野 人母美 (協栄) 115P(52.1Kg)
      KO2R 0'33"
  × クラーブカーオ・ポープリーチャー (タイ) 113 3/4P(51.5Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 スーパー・バンタム級
     WBO世界スーパー・バンタム級15位・IBF世界スーパー・バンタム級3位・OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級2位・日本スーパー・バンタム級チャンピオン
  ○ 大竹 秀典 (金子) 121 3/4P(55.2Kg)
      判定 3−0 ( 96−95・96−94・97−93 )
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級5位・日本スーパー・バンタム級1位
  × 中嶋 孝文 (ドリーム) 121 3/4P(55.2Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 フェザー級
     WBC世界フェザー級11位・WBO世界フェザー級11位・IBF世界フェザー級8位・OPBF東洋太平洋フェザー級チャンピオン
  ○ 天笠 尚 (山上) 125 3/4P(57.0Kg)
      TKO8R 0'46"
     OPBF東洋太平洋フェザー級1位・フィリピンフェザー級チャンピオン・IBF世界フェザー級14位
  × ビンビン・ルフィーノ (フィリピン) 126P(57.1Kg)

2014年3月23日 ネーブルカデナ (沖縄県)

4回戦 49.7 Kg契約
  ○ 荻堂 盛太 (平仲BS) 109 1/4P(49.5Kg)
      TKO2R 0'39"
  × 荘田 直紀 (ミサイル工藤) 109 1/4P(49.5Kg)

西部日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  ○ 伊集 盛尚 (琉豊BS) 117 3/4P(53.4Kg)
      TKO2R 1'54"
  × 瓜生 晃一 (博多協栄) 117 1/2P(53.3Kg)

西部日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 奥間 思聡 (ナカザト) 122P(55.3Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・39−36・40−36 )
  × 三宅 寛典 (ビッグアーム) 121 3/4P(55.2Kg)

西部日本新人王戦
4回戦 ウエルター級
  × 長嶺 光 (琉球) 147P(66.6Kg)
      TKO2R 2'52"
  ○ 冨尾 紘毅 (冷研鶴崎) 146 1/4P(66.3Kg)

西部日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  × 桑江 達矢 (島袋) 130P(58.9Kg)
      判定 0−2 ( 37−39・37−39・38−38 )
  ○ フィーバー 真木 (関門JAPAN) 129 1/4P(58.6Kg)

西部日本新人王戦
4回戦 スーパー・ライト級
  − 平安山 和幸 (琉球) 
      中止
  − 大野 達郎 (都城レオスポーツ)  棄権
※大野 達郎の棄権により平安山 和幸が次戦進出

西部日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  ○ 立松 良 (ナカザト) 125 1/4P(56.8Kg)
      TKO2R 2'07"
  × 村 貴成 (宮崎ワールド) 125 3/4P(57.0Kg)

8回戦 57.0 Kg契約
  ○ 琉球ダド・キャビントイ (琉球) 121 1/2P(55.0Kg)
      TKO2R 1'09"
     インドネシアスーパー・バンタム級5位
  × リアン アプリレスト・ドジャバー (インドネシア) 125 3/4P(57.0Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     OPBF東洋太平洋フェザー級14位
  ○ 小谷 将寿 (琉球) 130P(58.9Kg)
      KO1R 1'59"
     インドネシアスーパー・フェザー級6位
  × レンガ・レンガ (インドネシア) 127P(57.5Kg)

2014年3月23日 たつの市新宮ふれあい福祉会館 (兵庫県)

4回戦 70.0 Kg契約
  ○ 横山 圭吾 (姫路木下) 154P(69.8Kg)
      TD4R 1’53” 3−0 ( 40−33・39−34・40−34 )
  × 片山 修 (倉敷守安) 153P(69.4Kg)

4回戦 51.5 Kg契約
  ○ 林 智子 (姫路木下) 113P(51.2Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・39−37 )
  × 荒瀬 あかり (ヨシヤマ) 112 1/4P(50.9Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 宗 雷聞 (姫路木下) 121 1/2P(55.1Kg)
      TKO1R 0'41"
  ○ 藪田 優也 (倉敷守安) 120 1/4P(54.5Kg)

4回戦 57.5 Kg契約
  ○ 田村 俊雄 (姫路木下) 125 1/4P(56.8Kg)
      KO1R 1'16"
  × 東 英太 (井岡弘樹) 125 3/4P(57.0Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 中島 奨太 (姫路木下) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・39−38・40−37 )
  × 小柳 一樹 (倉敷守安) 117P(53.0Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 清瀬 天太 (姫路木下) 117 1/2P(53.2Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・40−36・39−37 )
  × 煢ェ 京佑 (VADY) 117 1/2P(53.2Kg)

西日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  − 西条 葵 (姫路木下) 
      中止
  − 上田 隆司 (奈良)  棄権
※上田 隆司の棄権により西条 葵が次戦進出

8回戦 ライト・フライ級
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級13位・日本ライト・フライ級7位
  × 大内 淳雅 (姫路木下) 107 3/4P(48.8Kg)
      TKO6R 1'36"
  ○ 油田 京士 (エディタウンゼント) 107 3/4P(48.8Kg)

2014年3月17日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 バンタム級
  ○ 武田 航 (角海老宝石) 118P(53.5Kg)
      TKO1R 2'19"
  × 嶋宮 聖太 (八王子中屋) 117 1/2P(53.2Kg)

8回戦 バンタム級
  ○ 中川 勇太 (角海老宝石) 118P(53.5Kg)
      TKO6R 0'13"
  × 田部井 要 (宮田) 118P(53.5Kg)

8回戦 58.0 Kg契約
     日本フェザー級9位
  ○ 関 豪介 (角海老宝石) 128P(58.0Kg)
      TD6R 2’19” 3−0 ( 60−55・59−56・59−57 )
  × 藤沢 一成 (レパード玉熊) 127 1/2P(57.8Kg)

8回戦 56.5 Kg契約
     日本スーパー・バンタム級12位
  ○ 青木 幸治 (角海老宝石) 124 3/4P(56.5Kg)
      TKO3R 0'34"
  × 平山 悦久 (ワタナベ) 124 3/4P(56.5Kg)

8回戦 スーパー・ウエルター級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ウエルター級10位・日本スーパー・ウエルター級5位
  ○ 十二村 喜久 (角海老宝石) 154P(69.8Kg)
      TKO4R 1'30"
  × ワントーン・シットサイトーン (タイ) 151 3/4P(68.8Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 ウエルター級
     WBA世界ウエルター級14位・OPBF東洋太平洋ウエルター級1位・日本ウエルター級チャンピオン
  ○ 高山 樹延 (角海老宝石) 147P(66.6Kg)
      判定 3−0 ( 96−94・96−94・96−94 )
     OPBF東洋太平洋ウエルター級7位・日本ウエルター級1位
  × 鈴木 哲也 (六島) 146P(66.2Kg)

2014年3月16日 名古屋国際会議場 (愛知県)

中日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  × 西尾 敏勝 (畑中) 128 1/2P(58.2Kg)
      判定 0−3 ( 38−40・36−40・37−39 )
  ○ 岡田 和晃 (富士) 129 1/4P(58.6Kg)

中日本新人王戦
4回戦 ライト・フライ級
  × 加藤 陽介 (コパン星野) 107 1/4P(48.6Kg)
      TKO2R終了
  ○ 矢島 大樹 (名駅OHSHIMA) 107 1/4P(48.6Kg)

6回戦 60.5 Kg契約
  × 渡部 伊予守 雅之 (グリーンツダ) 131 3/4P(59.7Kg)
      TKO2R 2'48"
  ○ 中川 祐輔 (市野) 133P(60.3Kg)

8回戦 58.0 Kg契約
     日本フェザー級11位
  ○ 林 翔太 (畑中) 128P(58.0Kg)
      TKO2R 3'07"
  × ズリ カンナン (レイスポーツ) 128P(58.0Kg)

WBCユース世界タイトルマッチ
10回戦 バンタム級
     WBCユース世界バンタム級チャンピオン・OPBF東洋太平洋バンタム級9位・日本バンタム級7位
  ○ 田中 裕士 (畑中) 117 1/2P(53.3Kg)
      TKO8R 1'06"
     インドネシアスーパー・フライ級8位
  × ジョン・バジャワ (インドネシア) 115 3/4P(52.5Kg)

8回戦 48.5 Kg契約
     OPBF東洋太平洋ミニマム級6位・日本ミニマム級7位
  ○ 田中 恒成 (畑中) 106 3/4P(48.4Kg)
      判定 3−0 ( 79−73・79−72・79−74 )
     WBA世界ミニマム級12位・フィリピンミニマム級2位・OPBF東洋太平洋ミニマム級13位
  × ロネル・フェレーラス (フィリピン) 106 1/2P(48.2Kg)

2014年3月16日 九電記念体育館 (福岡県)

4回戦 67.0 Kg契約
  ○ 山口 幸樹基 (FUKUOKA) 147 1/2P(66.8Kg)
      TKO4R 2'02"
  × 竹川 力也 (S&K) 145 1/2P(66.0Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 野見山 佑 (筑豊) 121P(54.8Kg)
      TKO3R 2'49"
  ○ 近藤 夕称 (ウエスタン延岡) 119 3/4P(54.3Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  × 大石 剛志 (FUKUOKA) 107 1/2P(48.7Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・38−39・38−39 )
  ○ 後藤 広輝 (折尾) 107 1/4P(48.6Kg)

4回戦 51.5 Kg契約
  ○ 佐藤 絢香 (YuKOフィットネス) 113P(51.2Kg)
      KO1R 1'12"
  × 古藤 冴優吏 (フジタ) 111 1/4P(50.4Kg)

6回戦 48.0 Kg契約
     日本ミニマム級10位
  ○ 榮 拓海 (折尾) 105 3/4P(47.9Kg)
      KO2R 0'55"
  × スロート・シットサイトーン (タイ) 105P(47.5Kg)

6回戦 ライト・フライ級
  ○ 小野 晃輝 (筑豊) 107 1/2P(48.7Kg)
      判定 3−0 ( 59−57・59−56・59−57 )
  × 寺次 孝有希 (ミサイル工藤) 108P(48.9Kg)

6回戦 ライト・フライ級
     日本ライト・フライ級12位
  ○ 古藤 愛樹 (FUKUOKA) 108P(48.9Kg)
      KO1R 2'50"
  × ナムポン・シットサイトーン (タイ) 107 1/4P(48.6Kg)

8回戦 71.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋スーパー・ウエルター級13位・日本スーパー・ウエルター級6位
  ○ 切間 庸裕 (折尾) 156P(70.7Kg)
      KO2R 1'26"
  × クラーロップ・ソー ソムポン (タイ) 154 1/2P(70.0Kg)

8回戦 アトム級
     WBA女子世界ミニマム級13位・WBC女子世界ミニ・フライ級10位(アトム級ユースチャンピオン)・OPBF女子東洋太平洋ミニ・フライ級2位
  ○ 黒木 優子 (YuKOフィットネス) 102P(46.2Kg)
      TKO3R 1'02"
     WBC女子世界アトム級12位
  × アイサー・アリコ (フィリピン) 101P(45.8Kg)

2014年3月16日 カンアック区民体育館 (韓国・ソウル)

10回戦 57.1 Kg契約
     日本フェザー級8位
  × 渡邉 卓也 (青木) 
      判定 0−3 ( 95−97・95−97・93−97 )
  ○ 李・ジェーソン (韓国) 

4回戦 スーパー・ライト級
  × 福島 俊介 (青木) 
      判定 0−3 ( 38−39・37−39・36−39 )
  ○ ジョ・ソンテク (韓国) 

2014年3月11日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 50.0 Kg契約
  × 入江 遼 (スターロード) 109 1/4P(49.5Kg)
      TKO2R 1'43"
  ○ 川崎 元 (京浜川崎) 109 1/2P(49.6Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  × 中川 裕己 (ピューマ渡久地) 129 1/2P(58.7Kg)
      KO1R 2'35"
  ○ 高木 ノコ (KS) 128 1/2P(58.2Kg)

8回戦 73.0 Kg契約
  ○ 福本 祥馬 (八王子中屋) 160 1/2P(72.8Kg)
      TKO3R 1'51"
     韓国ミドル級チャンピオン
  × 安 京俊 (韓国) 160 1/2P(72.7Kg)

8回戦 スーパー・ウエルター級
     日本スーパー・ウエルター級10位
  ○ コブラ 諏訪 (ピューマ渡久地) 153 3/4P(69.7Kg)
      KO1R 2'35"
  × チョークチャラーム・ウォースラポン (タイ) 146 1/2P(66.4Kg)

OPBF女子東洋太平洋王座決定戦
8回戦 ミニ・フライ級
     WBA女子世界ライト・ミニマム級13位・WBC女子世界アトム級5位・OPBF女子東洋太平洋ミニ・フライ級チャンピオン
  ○ 花形 冴美 (花形) 104 3/4P(47.4Kg)
      TKO5R 1'23"
     WBA女子世界ミニマム級14位・OPBF女子東洋太平洋ミニ・フライ級5位
  × 西村 聡美 (折尾) 104 1/2P(47.3Kg)

OPBF東洋太平洋王座決定戦
12回戦 スーパー・ウエルター級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ウエルター級8位・日本スーパー・ウエルター級4位
  △ 下川原 雄大 (角海老宝石) 153 3/4P(69.7Kg)
      判定 1−1 ( 114−114・115−113・113−115 )
     OPBF東洋太平洋スーパー・ウエルター級3位・日本スーパー・ウエルター級3位
  △ 沼田 康司 (トクホン真闘) 153P(69.4Kg)

2014年3月9日 堺市民会館 (大阪府)

西日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 脇田 将士 (堺東ミツキ) 129 1/4P(58.6Kg)
      KO1R 1'26"
  × 橋本 拓也 (ワイルドビート) 129P(58.5Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 豊田 耕清 (堺東ミツキ) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 1−2 ( 39−38・38−39・37−40 )
  ○ 鯱ドラゴンズ 敬太 (六島) 121 1/2P(55.1Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 水野 美智雄 (堺東ミツキ) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 2−0 ( 39−38・38−38・39−38 )
  × 上月 ケン・チャンドラ (六島) 125 1/2P(56.9Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 横川 聡也 (堺東ミツキ) 122P(55.3Kg)
      判定 2−1 ( 60−56・58−57・56−58 )
  × 川瀬 吏一 (グリーンツダ) 121 1/2P(55.0Kg)

8回戦 52.5 Kg契約
  × コンクルーン・トーコンギル (タイ) 114 3/4P(52.0Kg)
      TKO1R 2'32"
  ○ 川口 勝太 (ロマンサ雅) 115 3/4P(52.5Kg)

8回戦 51.5 Kg契約
  ○ 長田 瞬志 (堺東ミツキ) 113 1/2P(51.4Kg)
      判定 3−0 ( 80−73・79−73・79−72 )
  × 西村 崇 (ヨシヤマ) 113P(51.2Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 上谷 雄太 (井岡) 121 1/2P(55.0Kg)
      KO2R 0'32"
  × スントーンペット・コーラットスポーツスクール (タイ) 119 1/2P(54.2Kg)

OPBF女子東洋太平洋王座決定戦
8回戦 ライト・フライ級
     OPBF女子東洋太平洋ライト・フライ級3位
  × クリカノック・アイランドムエタイ (タイ) 107P(48.5Kg)
      TKO1R 1'41"
     OPBF女子東洋太平洋ライト・フライ級3位
  ○ 好川 菜々 (ロマンサ雅) 107P(48.5Kg)

6回戦 56.0 Kg契約
     日本フェザー級15位
  ○ 河村 真吾 (堺東ミツキ) 123 1/4P(55.9Kg)
      TKO2R 1'04"
  × 森泉 正巳 (鈴鹿ニイミ) 123P(55.7Kg)

2014年3月8日 MGMグランド (USA・ネバタ州ラスベガス)

10回戦 ライト級
     WBC世界ライト級2位・日本ライト級4位
  × 荒川 仁人 (八王子中屋) 
      判定 3−0 ( 100−90・100−90・98−92 )
     WBA世界ライト級2位・WBC世界ライト級5位・WBO世界ライト級5位・日本ライト級2位
  ○ ホルヘ・リナレス (帝拳) 

2014年3月7日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 内川 大輔 (伴流) 129 1/2P(58.7Kg)
      TKO3R 1'12"
  × 須田 仁洋 (石神井スポーツ) 129P(58.5Kg)

4回戦 50.2 Kg契約
  ○ 海老澤 昇治 (伴流) 110 3/4P(50.2Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・40−37・40−37 )
  × 栗原 慶太 (一力) 110 1/2P(50.1Kg)

8回戦 53.1 Kg契約
  ○ 中川 健太 (ロッキー) 116 3/4P(52.9Kg)
      TKO3R 2'29"
  × 萩原 猛 (T&T) 116 1/4P(52.7Kg)

8回戦 ライト級
     日本スーパー・フェザー級4位
  ○ 杉崎 由夜 (角海老宝石) 135P(61.2Kg)
      判定 3−0 ( 77−75・77−74・77−75 )
  × 相馬 一哉 (一力) 134 3/4P(61.1Kg)

OPBF女子東洋太平洋王座決定戦
8回戦 バンタム級
     WBA女子世界スーパー・フライ級14位・WBC女子世界スーパー・フライ級11位・IBF女子世界スーパー・フライ級6位
  ○ 天海 ツナミ (アルファ) 118P(53.5Kg)
      TKO7R 1'41"
     OPBF女子東洋太平洋バンタム級2位
  × ハニー・カツマタ (勝又) 117 3/4P(53.4Kg)

8回戦 60.6 Kg契約
  × 山元 浩嗣 (ワタナベ) 133 3/4P(60.6Kg)
      TKO8R 2'38"
     日本ライト級8位
  ○ 斉藤 司 (三谷大和スポーツ) 133 1/2P(60.5Kg)

2014年3月5日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 62.0 Kg契約
  × 大西 輝 (M.T) 136 1/2P(61.9Kg)
      KO1R 0'58"
  ○ 麻生 真也 (金子) 136P(61.6Kg)

B級トーナメント
5回戦 スーパー・フライ級
  ○ 山口 祥之 (RK蒲田) 114 3/4P(52.0Kg)
      判定 3−0 ( 49−47・48−47・48−47 )
  × 小関 準 (伴流) 115P(52.1Kg)

B級トーナメント
5回戦 スーパー・フライ級
  △ 菱川 諒 (船橋ドラゴン) 113 3/4P(51.6Kg)
      判定 1−1 ( 48−47・46−48・47−47 )
  △ 冨田 正俊 (川島) 115P(52.1Kg)
※規定により冨田 正俊の勝者扱い

B級トーナメント
5回戦 スーパー・ライト級
  × 松坂 拓哉 (石神井スポーツ) 140P(63.5Kg)
      TKO4R 2'43"
  ○ 乙川 健 (伴流) 139 1/2P(63.2Kg)

B級トーナメント
5回戦 スーパー・ライト級
  ○ 松山 和樹 (山上) 140P(63.5Kg)
      TKO2R 0'50"
  × 三谷 雄造 (八王子中屋) 139 3/4P(63.3Kg)

B級トーナメント
5回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 高橋 拓海 (マナベ) 122P(55.3Kg)
      判定 3−0 ( 49−46・49−46・49−47 )
  × 向井 達也 (木更津グリーンベイ) 121 3/4P(55.2Kg)

B級トーナメント
5回戦 スーパー・バンタム級
  × 中嶋 竜太 (RK蒲田) 122P(55.3Kg)
      TKO4R 0'29"
  ○ 熊澤 祥大 (石川ジム立川) 121 1/2P(55.0Kg)

B級トーナメント
5回戦 バンタム級
  ○ 田村 亮一 (古口) 118P(53.5Kg)
      判定 2−0 ( 48−46・47−47・48−46 )
  × 岡本 ナオヤ (東拳) 118P(53.5Kg)

B級トーナメント
5回戦 バンタム級
  − 井出 羊一 (ワタナベ) 
      中止
  − 三輪 広志 (元気)  棄権
※三輪 広志の棄権により井出 羊一が次戦進出

2014年3月4日 後楽園ホール (東京都)

B級トーナメント
5回戦 フェザー級
  × 荒谷 龍人 (KG大和) 126P(57.1Kg)
      判定 0−3 ( 46−48・46−49・46−48 )
  ○ 高林 良幸 (RK蒲田) 126P(57.1Kg)

B級トーナメント
5回戦 フェザー級
  ○ 三好 英登 (伴流) 125 3/4P(57.0Kg)
      TKO2R 2'21"
  × 安藤 仁 (ワールド日立) 125 3/4P(57.0Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
  △ 高橋 光政 (角海老宝石) 140P(63.5Kg)
      判定 1−0 ( 76−76・78−75・76−76 )
  △ 合田 剛士 (草加有沢) 139 3/4P(63.3Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
  × 石川 昇吾 (新日本木村) 129 3/4P(58.8Kg)
      判定 0−3 ( 75−78・75−78・74−78 )
     OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級12位・日本スーパー・フェザー級9位
  ○ 岩井 大 (三迫) 129 3/4P(58.8Kg)

8回戦 54.5 Kg契約
     日本バンタム級6位
  ○ 石田 將大 (本多) 120 1/4P(54.5Kg)
      KO6R 1'24"
  × 若松 竜太 (勝又) 120 1/4P(54.5Kg)

日本王座決定戦
10回戦 スーパー・ライト級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ライト級14位・日本スーパー・ライト級2位
  ○ 岡田 博喜 (角海老宝石) 140P(63.5Kg)
      判定 3−0 ( 98−92・97−92・96−94 )
     日本スーパー・ライト級1位
  × 小竹 雅元 (三迫) 139 1/2P(63.2Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 スーパー・ウエルター級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ウエルター級1位・日本スーパー・ウエルター級チャンピオン
  × 湯場 忠志 (都城レオスポーツ) 154P(69.8Kg)
      判定 0−2 ( 95−95・93−97・94−96 )
     OPBF東洋太平洋スーパー・ウエルター級2位・日本スーパー・ウエルター級1位
  ○ 細川 貴之 (六島) 154P(69.8Kg)

2014年3月4日  (タイ・ナコンラチャシマ)

12回戦 フライ級
  ○ ヨドモンコン・ウォーセンチップ (タイ) 
      判定 2−0 ( 115−114・116−113・114−114 )
     WBA世界フライ級15位・WBC世界フライ級14位・IBF世界フライ級10位・日本フライ級4位
  × 粉川 拓也 (宮田) 

2014年3月3日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フライ級
  ○ 日向野 知恵 (スパイダー蓮浄院) 110 1/4P(50.0Kg)
      判定 2−1 ( 39−38・37−39・39−37 )
  × 磯野 真穂 (三迫) 110 3/4P(50.2Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 古川 夢乃歌 (ワタナベ) 108P(48.9Kg)
      TKO2R 1'59"
  × 一三三 摩利那 (角海老宝石) 108P(48.9Kg)

6回戦 スーパー・フライ級
     OPBF女子東洋太平洋スーパー・フライ級2位
  × 小澤 瑶生 (フュチュール) 114 3/4P(52.0Kg)
      KO2R 1'14"
  ○ カイ ジョンソン (竹原慎二&畑山隆則) 115P(52.1Kg)

IBF女子世界タイトルマッチ
10回戦 ライト・フライ級
     WBA女子世界ミニマム級3位・WBC女子世界ライト・フライ級6位・IBF女子世界ライト・フライ級チャンピオン
  ○ 柴田 直子 (ワールドスポーツ) 108P(48.9Kg)
      判定 3−0 ( 98−92・99−91・98−93 )
     IBF女子世界ライト・フライ級11位
  × グアダルペ・マルティネス (メキシコ) 106 1/4P(48.1Kg)

WBC女子世界タイトルマッチ
10回戦 アトム級
     WBC女子世界アトム級チャンピオン
  ○ 小関 桃 (青木) 101 3/4P(46.1Kg)
      TKO9R 1'43"
     WBC女子世界アトム級10位
  × アンゴー・ワンソンチャイジム (タイ) 100 3/4P(45.6Kg)

WBA女子世界タイトルマッチ
10回戦 ライト・ミニマム級
     WBA女子世界ライト・ミニマム級チャンピオン・WBC女子世界アトム級1位
  ○ 宮尾 綾香 (大橋) 102P(46.2Kg)
      KO5R 1'30"
     WBA女子世界ライト・ミニマム級10位
  × ブアンゲルン・ワンソンチャイジム (タイ) 102P(46.2Kg)

2014年3月1日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 伊藤 真也 (ワタナベ) 115P(52.1Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−37・39−38 )
  × 川野 拓夢 (本多) 114 1/2P(51.9Kg)

6回戦 フライ級
  × ヨーダウレット・トープラン49 (タイ) 112P(50.8Kg)
      TKO3R 1'04"
  ○ 佐々木 健介 (帝拳) 112P(50.8Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  × 大原 健一 (RK蒲田) 122P(55.3Kg)
      判定 1−2 ( 57−58・58−57・57−58 )
  ○ 大和田 寿 (厚木ワタナベ) 122P(55.3Kg)

8回戦 ライト・フライ級
     WBA世界ライト・フライ級12位・WBC世界ライト・フライ級5位・WBO世界ミニマム級5位・IBF世界ライト・フライ級14位・日本ライト・フライ級2位
  ○ 小野 心 (ワタナベ) 108P(48.9Kg)
      TD5R 1’52” 3−0 ( 50−45・50−45・50−45 )
  × 須田 拓弥 (沼田) 108P(48.9Kg)

8回戦 132 ポンド契約
  × ヨン・アーメッド (インドネシア) 128 1/2P(58.2Kg)
      KO2R 1'00"
  ○ 尾川 堅一 (帝拳) 132P(59.8Kg)

8回戦 ミドル級
     OPBF東洋太平洋ミドル級10位・日本ミドル級4位
  × 淵上 誠 (八王子中屋) 159 1/2P(72.3Kg)
      判定 0−3 ( 76−77・75−78・75−77 )
     OPBF東洋太平洋ミドル級11位・日本ミドル級5位
  ○ 西田 光 (川崎新田) 160P(72.5Kg)

OPBF東洋太平洋・日本王座統一戦
12回戦 ミドル級
     OPBF東洋太平洋ミドル級チャンピオン
  ○ 柴田 明雄 (ワタナベ) 160P(72.5Kg)
      判定 3−0 ( 117−111・116−113・115−113 )
     WBO世界ミドル級14位・OPBF東洋太平洋ミドル級2位・日本ミドル級チャンピオン
  × 中川 大資 (帝拳) 160P(72.5Kg)