東京都文京区後楽1-3-61(株)東京ドーム内 TEL:03-3816-5761

2014年2月試合結果
2014年2月28日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フェザー級
  × 辻 貴哉 (TEAM 10COUNT) 124 1/2P(56.4Kg)
      判定 1−2 ( 38−39・38−39・39−37 )
  ○ 佐藤 岳 (青木) 125 3/4P(57.0Kg)

4回戦 57.5 Kg契約
  ○ 佐藤 和憲 (新日本木村) 127P(57.5Kg)
      TKO2R 1'51"
  × 布谷 柾人 (八王子中屋) 126 1/2P(57.3Kg)

6回戦 ライト・フライ級
  ○ 金子 智之 (国際) 107 3/4P(48.8Kg)
      TKO1R 2'12"
  × 岡田 拓真 (古口) 108P(48.9Kg)

6回戦 71.0 Kg契約
  ○ 海老根 範充 (国際) 155 3/4P(70.6Kg)
      TKO6R 0'55"
  × 浅野 裕一 (船橋ドラゴン) 155 1/4P(70.4Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
     日本スーパー・バンタム級11位
  × 岩 悠輝 (新開) 122P(55.3Kg)
      TKO5R 2'10"
  ○ 久我 勇作 (ワタナベ) 122P(55.3Kg)

8回戦 67.0 Kg契約
  × 出田 裕一 (ヨネクラ) 147 3/4P(67.0Kg)
      TKO6R 1'22"
     OPBF東洋太平洋ウエルター級12位・日本ウエルター級3位
  ○ 斉藤 幸伸丸 (輪島功一スポーツ) 147 1/2P(66.9Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     日本スーパー・フェザー級1位
  × 東上 剛司 (ドリーム) 130P(58.9Kg)
      判定 1−2 ( 76−77・77−75・75−78 )
  ○ 梅津 宏治 (ワタナベ) 130P(58.9Kg)

8回戦 141 ポンド契約
     OPBF東洋太平洋スーパー・ライト級7位・日本スーパー・ライト級3位
  ○ 岩渕 真也 (草加有沢) 140 3/4P(63.8Kg)
      TKO7R 0'45"
     フィリピンスーパー・ライト級1位・OPBF東洋太平洋スーパー・ライト級3位・WBO世界スーパー・ライト級12位
  × ジムレックス・ハカ (フィリピン) 140 1/4P(63.6Kg)

2014年2月28日 神戸市立中央体育館 (兵庫県)

4回戦 50.0 Kg契約
  × 片山 将志 (中内) 110P(49.9Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・36−40・36−40 )
  ○ 前田 尊明 (真正) 108 3/4P(49.2Kg)

6回戦 64.5 Kg契約
  × 丸尾 竜翔 (真正) 141 3/4P(64.3Kg)
      判定 0−3 ( 55−59・56−58・55−60 )
  ○ 米尾 達哉 (奈良) 142 1/4P(64.5Kg)

6回戦 53.0 Kg契約
  × ナ本 健太 (明石) 116 3/4P(52.9Kg)
      判定 1−2 ( 58−56・56−59・56−59 )
  ○ 新井 勇一 (金沢) 117P(53.0Kg)

8回戦 58.0 Kg契約
  × クーンキリ・ウォーウィサルット (タイ) 127 1/2P(57.8Kg)
      TKO2R 2'47"
     日本フェザー級13位
  ○ 橋本 和樹 (真正) 128P(58.0Kg)

8回戦 58.0 Kg契約
     タイフェザー級10位
  × ティエンダン・マノプルンロット (タイ) 127 1/4P(57.7Kg)
      TKO2R 2'25"
     OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級13位・日本スーパー・フェザー級8位
  ○ 西岡 斗輝矢 (明石) 127 3/4P(57.9Kg)

8回戦 バンタム級
     OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級12位
  ○ 川端 遼太郎 (真正) 118P(53.5Kg)
      TKO5R 1'51"
  × 戸井 健太 (三迫) 118P(53.5Kg)

10回戦 フェザー級
     OPBF東洋太平洋フェザー級10位
  × 福岡 孝太 (明石) 126P(57.1Kg)
      TKO6R 2'38"
     日本フェザー級12位
  ○ 片桐 秋彦 (川崎新田) 125 1/2P(56.9Kg)

2014年2月23日 明石市立産業交流センター (兵庫県)

4回戦 53.0 Kg契約
  ○ 安田 佑馬 (VADY) 116 1/4P(52.7Kg)
      TKO1R終了
  × 島川 大器 (風間) 115 1/2P(52.3Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 福田 琢也 (VADY) 120 1/4P(54.5Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−40・37−40 )
  ○ 溝下 誠 (真正) 122P(55.3Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 上久保 タケル (井岡弘樹) 107 3/4P(48.8Kg)
      判定 3−0 ( 39−36・39−36・39−36 )
  × 松岡 新 (大成) 107 1/2P(48.7Kg)

4回戦 55.7 Kg契約
  ○ 安田 竜馬 (VADY) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 2−1 ( 39−38・39−37・38−39 )
  × 大池 正人 (名駅OHSHIMA) 123P(55.7Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 太田垣 泰幸 (VADY) 129 3/4P(58.8Kg)
      判定 2−1 ( 58−56・58−56・57−58 )
  × 平山 龍馬 (真正) 129 3/4P(58.8Kg)

6回戦 59.5 Kg契約
  × 嶋津 大也 (井岡弘樹) 130 1/2P(59.1Kg)
      判定 0−3 ( 56−58・57−58・56−58 )
  ○ 林崎 智嘉志 (八王子中屋) 131 1/4P(59.5Kg)

6回戦 66.0 Kg契約
  × 大城 佑太 (VADY) 145 1/2P(66.0Kg)
      判定 0−3 ( 57−58・56−58・57−58 )
  ○ 大坂 隆仁 (中内) 144 3/4P(65.6Kg)

8回戦 53.0 Kg契約
  ○ 森川 真一郎 (VADY) 116 1/2P(52.8Kg)
      TKO5R 2'42"
  × 磯野 紘輔 (真正) 117P(53.0Kg)

2014年2月22日 ベネチアン・マカオリゾート・コタイアリーナ (中国・マカオ)

12回戦 フェザー級
     WBA世界フェザー級2位・WBO世界スーパー・バンタム級11位・日本フェザー級3位
  × 下田 昭文 (帝拳) 
      KO3R 1'17"
  ○ マルビン・ソンソナ (フィリピン) 

8回戦 ミドル級
     OPBF東洋太平洋ミドル級1位・日本ミドル級1位
  ○ 村田 諒太 (三迫) 
      TKO4R 0'43"
  × カルロス・ナシメント (ブラジル) 

10回戦 スーパー・フライ級
  ○ レックス・ツオ (香港) 
      TKO8R 1'27"
  × 松山 真虎 (ワタナベ) 

2014年2月21日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 バンタム級
  ○ 吉松 大樹 (協栄) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 3−0 ( 39−36・38−37・38−37 )
  × 前田 康孝 (ワタナベ) 118P(53.5Kg)

4回戦 ライト級
  × 笠井 暢也 (金子) 134 1/2P(60.9Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−39・37−39 )
  ○ 櫻井 孝樹 (小熊) 134 1/2P(60.9Kg)

6回戦 フライ級
  × 西村 剛 (金子) 111 1/4P(50.4Kg)
      TD4R 1’28” 0−3 ( 38−39・37−39・37−39 )
  ○ 山田 健太 (セレス) 111 1/2P(50.5Kg)

6回戦 ライト・フライ級
  ○ 藤井 貴博 (金子) 108P(48.9Kg)
      KO6R 2'30"
  × ドラゴン 純 (セレス) 107 3/4P(48.8Kg)

6回戦 スーパー・フライ級
  × 平野 竜司 (金子) 115P(52.1Kg)
      判定 1−2 ( 57−58・58−56・57−58 )
  ○ 藤北 誠也 (三迫) 114 1/2P(51.9Kg)

8回戦 65.0 Kg契約
  ○ 藤中 周作 (金子) 142 3/4P(64.7Kg)
      判定 3−0 ( 78−75・77−75・78−75 )
  × 小口 幸太 (宮田) 142P(64.4Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
     日本スーパー・フライ級12位
  ○ 白石 豊土 (協栄) 114 3/4P(52.0Kg)
      判定 3−0 ( 78−76・77−76・77−76 )
  × 福本 雄基 (三迫) 115P(52.1Kg)

2014年2月10日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ウエルター級
  ○ 竹内 護 (ヨネクラ) 147P(66.6Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・39−38 )
  × 石澤 一路 (オサム) 145 1/2P(66.0Kg)

4回戦 ミニマム級
  × 久保 知也 (極東) 103 1/4P(46.8Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・37−40・38−39 )
  ○ 長谷部 守里 (三迫) 105P(47.5Kg)

4回戦 54.5 Kg契約
  × 北出 伊吹 (小熊) 119 1/2P(54.2Kg)
      TKO3R 2'49"
  ○ 山田 健太 (草加有沢) 119 3/4P(54.3Kg)

8回戦 65.0 Kg契約
     日本ウエルター級6位
  △ 尹 文鉉 (ドリーム) 143 1/4P(64.9Kg)
      TD3R 0’35” 試合の前半のためドロー
     日本スーパー・ライト級10位
  △ 島村 国伸 (ワタナベ) 143 1/2P(65.0Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     フィリピンフェザー級4位
  × レネ・ベストゥディオ (フィリピン) 128 1/2P(58.2Kg)
      判定 0−3 ( 75−77・74−78・74−79 )
  ○ 竹中 良 (三迫) 130P(58.9Kg)

日本王座決定戦
10回戦 スーパー・フェザー級
     OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級4位・日本スーパー・フェザー級1位
  ○ 内藤 律樹 (E&Jカシアス) 130P(58.9Kg)
      TKO8R終了
     OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級6位・日本スーパー・フェザー級2位
  × 松崎 博保 (協栄) 130P(58.9Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 スーパー・バンタム級
     WBA世界スーパー・バンタム級6位・WBC世界スーパー・バンタム級9位・OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級チャンピオン
  ○ 和氣 慎吾 (古口) 122P(55.3Kg)
      KO2R 1'14"
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級12位
  × ジョビー・カツマタ (勝又) 122P(55.3Kg)

2014年2月9日 春川ホバン体育館 (韓国・春川)

WBO女子世界タイトルマッチ
10回戦 ミニ・フライ級
  × 弘 蘇云 (韓国) 
      判定 1−2 ( 93−97・94−96・97−96 )
     WBC女子世界ミニ・フライ級13位
  ○ 山田 真子 (博多協栄) 

2014年2月7日  (フィリピン・ビナンシティー ラグナ)

10回戦 ライト・フライ級
  × ライアン・ビト (UNITED) 
      判定 2−0 ( 97−93・96−94・95−95 )
  ○ ゲボイ・マンサラヤオ (フィリピン) 

2014年2月2日  (フィリピン・イリランシティー)

8回戦 ライト級
     OPBF東洋太平洋ライト級8位
  ○ 原田 門戸 (横浜さくら) 
      TKO1R 2'02"
  × エルマー・コルベ (フィリピン) 

10回戦 スーパー・フェザー級
  ○ さくら 淳 (横浜さくら) 
      TKO1R 2'52"
  × ドンドン・ラプツ (フィリピン) 

2014年2月1日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 クルーザー級
  ○ リーゼント 楠本 (倉敷守安) 187 1/2P(85.0Kg)
      判定 3−0 ( 39−36・38−37・39−37 )
  × 米重 貴博 (八王子中屋) 186 1/2P(84.6Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 梶 龍冶 (帝拳) 121 3/4P(55.2Kg)
      TKO2R 1'29"
  × 長塚 広一 (三津山) 121 1/2P(55.1Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 濱名 潤 (帝拳) 129 1/2P(58.7Kg)
      判定 3−0 ( 79−74・77−75・78−74 )
  × 坂 晃典 (仲里) 130P(58.9Kg)

8回戦 60.5 Kg契約
  ○ 横山 雄一 (帝拳) 133P(60.3Kg)
      TKO6R終了
  × 伊藤 弘一 (黒崎KANAO) 132 3/4P(60.2Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
     日本スーパー・ライト級6位
  ○ 中澤 将信 (帝拳) 140P(63.5Kg)
      判定 3−0 ( 78−74・78−74・77−76 )
  × 小林 和優 (RK蒲田) 140P(63.4Kg)

10回戦 124 ポンド契約
     WBC世界スーパー・バンタム級13位・WBO世界スーパー・バンタム級7位・IBF世界スーパー・バンタム級9位・日本スーパー・バンタム級3位
  ○ 石本 康隆 (帝拳) 124P(56.2Kg)
      KO1R 3'04"
     インドネシアスーパー・バンタム級6位
  × ズン・リンダム (インドネシア) 120 1/4P(54.5Kg)

日本王座決定戦
10回戦 ライト・フライ級
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級4位・日本ライト・フライ級1位
  ○ 木村 悠 (帝拳) 108P(48.9Kg)
      判定 2−1 ( 96−95・94−97・96−95 )
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級5位・日本ライト・フライ級2位
  × 堀川 謙一 (SFマキ) 108P(48.9Kg)