東京都文京区後楽1-3-61(株)東京ドーム内 TEL:03-3816-5761

2013年12月試合結果
2013年12月31日 ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場 (大阪府)

4回戦 50.0 Kg契約
     OPBF女子東洋太平洋フライ級4位
  ○ 竹中 佳 (高砂) 109 1/4P(49.5Kg)
      KO2R 0'59"
  × インレック・シットサイトーン (タイ) 110 1/4P(50.0Kg)

6回戦 56.0 Kg契約
  ○ 松岡 輝 (大成) 123 1/2P(56.0Kg)
      判定 3−0 ( 59−55・58−55・57−56 )
  × 横川 聡也 (堺東ミツキ) 123 1/4P(55.8Kg)

8回戦 54.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋バンタム級4位・日本バンタム級13位
  ○ 山本 隆寛 (井岡) 119 1/4P(54.0Kg)
      KO2R 1'11"
     タイスーパー・バンタム級1位
  × ノーンディア・ソーバンカル (タイ) 117 1/2P(53.3Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
     WBA世界スーパー・フライ級10位・OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級7位・日本フライ級5位
  ○ 石田 匠 (井岡) 114 3/4P(52.0Kg)
      KO1R 1'15"
     タイバンタム級5位
  × カムバック・ウォーポーシーサケット (タイ) 113 3/4P(51.5Kg)

8回戦 フライ級
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級13位・日本ライト・フライ級6位
  ○ 角谷 淳志 (金沢) 111 1/2P(50.5Kg)
      KO2R 2'22"
     タイライト・フライ級1位
  × タミンカオ・ソーターンティップ (タイ) 110 1/4P(50.0Kg)

10回戦 ライト・フライ級
     WBA世界ミニマム級チャンピオン
  × 宮崎 亮 (井岡) 108P(48.9Kg)
      KO3R 2'22"
     WBA世界ミニマム級6位・WBO世界ミニマム級8位・IBF世界ライト・フライ級6位
  ○ ファーラン・サックリンJr (タイ) 108P(48.9Kg)

8回戦 ライト級
     IBF世界スーパー・フェザー級6位・OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級7位・日本スーパー・フェザー級9位
  ○ 仲村 正男 (渥美) 134 1/2P(61.0Kg)
      TKO2R 2'11"
     タイライト級3位
  × ファーサンハン・ポーラースア (タイ) 134 1/2P(61.0Kg)

WBA世界タイトルマッチ
12回戦 ライト・フライ級
     WBA世界ライト・フライ級チャンピオン
  ○ 井岡 一翔 (井岡) 106 1/2P(48.2Kg)
      判定 3−0 ( 119−109・115−113・119−110 )
     WBA世界ライト・フライ級4位
  × フェリックス・アルバラード (ニカラグア) 106 3/4P(48.3Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 橋詰 将義 (井岡) 114 1/2P(51.9Kg)
      KO1R 1'13"
  × ロッタン・ウォーポーシーサケット (タイ) 113 3/4P(51.5Kg)

4回戦 ライト級
  ○ 嶋津 大也 (井岡弘樹) 134 1/4P(60.8Kg)
      KO1R 1'03"
  × ソンポン・シットサイトーン (タイ) 134P(60.7Kg)

2013年12月31日 大田区総合体育館 (東京都)

4回戦 バンタム級
  ○ 鈴木 英樹 (横浜光) 118P(53.5Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・39−38 )
  × 荒井 勇輝 (ワタナベ) 118P(53.5Kg)

4回戦 ライト級
  × 鈴木 真守 (花形) 134 1/2P(60.9Kg)
      TKO2R 0'45"
  ○ 小森 光 (ワタナベ) 134 3/4P(61.1Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  × 松田 悠佑 (スターロード) 130P(58.9Kg)
      TD3R 2’58” 0−3 ( 27−30・27−30・27−30 )
  ○ 瀧 倫至 (駿河男児) 129 1/2P(58.7Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 高野 人母美 (協栄) 115P(52.1Kg)
      TKO2R 1'25"
  × 大石 久美 (ワタナベ) 114 1/2P(51.9Kg)

6回戦 53.3 Kg契約
  ○ カルロス・クァドゥラス (メキシコ) 117 1/4P(53.1Kg)
      TKO2R 2'22"
  × ソンセーンレック・ポスワンジム (タイ) 116 3/4P(52.9Kg)

8回戦 49.5 Kg契約
  × ライアン・ビト (UNITED) 108 1/4P(49.0Kg)
      判定 0−3 ( 74−78・74−78・75−78 )
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級6位・日本ライト・フライ級3位
  ○ 田口 良一 (ワタナベ) 109P(49.4Kg)

8回戦 53.0 Kg契約
  × ダウット・マノップカーンチャーン (タイ) 115 1/2P(52.3Kg)
      TKO3R 0'50"
     WBA世界スーパー・フライ級2位・IBF世界スーパー・フライ級11位・日本スーパー・フライ級2位
  ○ 河野 公平 (ワタナベ) 117P(53.0Kg)

WBC世界タイトルマッチ
12回戦 スーパー・フェザー級
     WBC世界スーパー・フェザー級チャンピオン
  ○ 三浦 隆司 (帝拳) 130P(58.9Kg)
      TKO9R 0'55"
     WBC世界スーパー・フェザー級2位
  × ダンテ・ハルドン (メキシコ) 130P(58.9Kg)

WBA世界タイトルマッチ
12回戦 スーパー・フェザー級
     WBA世界スーパー・フェザー級チャンピオン
  ○ 内山 高志 (ワタナベ) 129 3/4P(58.8Kg)
      判定 3−0 ( 117−110・117−110・117−110 )
     WBA世界スーパー・フェザー級4位・WBC世界スーパー・フェザー級8位・WBO世界スーパー・フェザー級8位・日本スーパー・フェザー級3位
  × 金子 大樹 (横浜光) 130P(58.9Kg)

2013年12月22日 和歌山ビッグウエーブ (和歌山県)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 西条 葵 (姫路木下) 129 3/4P(58.8Kg)
      KO1R 3'08"
  × 橋本 拓也 (ワイルドビート) 129 1/2P(58.7Kg)

4回戦 57.0 Kg契約
  ○ 矢冨 大樹 (クラトキ) 125P(56.6Kg)
      KO1R 2'13"
  × 野澤 翔輝 (ワイルドビート) 124 1/2P(56.4Kg)

4回戦 フライ級
  × 林 智子 (姫路木下) 112P(50.8Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・38−39・36−40 )
  ○ 浜本 瑠美子 (ワイルドビート) 111 3/4P(50.6Kg)

4回戦 56.0 Kg契約
  ○ 此村 勇 (堺東ミツキ) 122 1/2P(55.5Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・40−36・39−37 )
  × 山下 博文 (守口東郷) 121P(54.8Kg)

4回戦 47.0 Kg契約
  ○ 貴田 伴美 (井岡弘樹) 102 3/4P(46.5Kg)
      TKO1R 0'46"
  × 緒方 汐音 (ワイルドビート) 102 3/4P(46.5Kg)

6回戦 58.0 Kg契約
  ○ 藤田 裕史 (姫路木下) 127 3/4P(57.9Kg)
      判定 3−0 ( 59−57・58−56・58−57 )
  × 林崎 智嘉志 (八王子中屋) 127 3/4P(57.9Kg)

WBC女子世界タイトルマッチ
10回戦 フライ級
     WBC女子世界フライ級チャンピオン・IBF女子世界フライ級7位
  ○ 真道 ゴー (クラトキ) 112P(50.8Kg)
      判定 3−0 ( 96−94・96−94・96−94 )
     WBC女子世界フライ級8位
  × フディス・ロドリゲス (メキシコ) 110P(49.9Kg)

2013年12月22日 後楽園ホール (東京都)

全日本新人王決勝戦
5回戦 ミニマム級
  × 若原 義敬 (協栄) 105P(47.5Kg)
      KO2R 0'52"
  ○ 榮 拓海 (折尾) 105P(47.5Kg)

全日本新人王決勝戦
4回戦 ライト・フライ級
  − 前川 龍斗 (協栄)  棄権
      中止
  − 古藤 愛樹 (FUKUOKA) 
※前川 龍斗の棄権により古藤 愛樹が優勝

全日本新人王決勝戦
5回戦 フライ級
  ○ 大保 龍斗 (横浜さくら) 112P(50.7Kg)
      判定 3−0 ( 48−47・50−45・50−46 )
  × ユキヤ ハナブサ (カシミ) 112P(50.7Kg)

全日本新人王決勝戦
5回戦 スーパー・フライ級
  × 田之岡 条 (小熊) 114 1/4P(51.8Kg)
      判定 0−3 ( 47−48・47−48・47−49 )
  ○ 永仮 智洋 (本田フィットネス) 115P(52.1Kg)

全日本新人王決勝戦
5回戦 バンタム級
  × 原 有吉 (白井・具志堅スポーツ) 117 1/2P(53.2Kg)
      判定 0−3 ( 47−48・46−50・47−49 )
  ○ 池水 達也 (大阪帝拳) 118P(53.5Kg)

全日本新人王決勝戦
5回戦 スーパー・バンタム級
  × 相川 学己 (三迫) 121 3/4P(55.2Kg)
      判定 1−2 ( 47−48・49−46・47−48 )
  ○ 見高 文太 (大阪帝拳) 122P(55.3Kg)

全日本新人王決勝戦
5回戦 フェザー級
  × 草野 慎悟 (ヨネクラ) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 0−2 ( 47−48・48−48・46−49 )
  ○ 河村 真吾 (堺東ミツキ) 126P(57.1Kg)

全日本新人王決勝戦
5回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 三瓶 数馬 (協栄) 129 1/2P(58.7Kg)
      KO2R 1'22"
  × 藤本 翔平 (中日) 128 3/4P(58.4Kg)

全日本新人王決勝戦
5回戦 ライト級
  × 高見 良祐 (18鴻巣) 134 3/4P(61.1Kg)
      TKO3R 3'00"
  ○ 池田 竜司 (竹原) 134 1/2P(61.0Kg)

全日本新人王決勝戦
5回戦 スーパー・ライト級
  × 藪 晋伍 (ワタナベ) 140P(63.4Kg)
      TKO4R 2'01"
  ○ ジャンボおだ信長 本屋ペタジーニ (六島) 140P(63.5Kg)

全日本新人王決勝戦
5回戦 ウエルター級
  ○ 田中 亮治 (ヨネクラ) 147P(66.6Kg)
      判定 3−0 ( 49−46・49−46・49−46 )
  × 田岡 大 (タキザワ) 146 1/2P(66.4Kg)

全日本新人王決勝戦
5回戦 ミドル級
  × 清野 航 (石橋) 158 3/4P(72.0Kg)
      KO1R 2'51"
  ○ 前原 太尊 康輝 (六島) 160P(72.5Kg)

2013年12月22日 岐阜商工会議所 (岐阜県)

4回戦 ライト級
  ○ 島倉 裕矢 (岐阜ヨコゼキ) 132 1/2P(60.1Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・39−37・40−36 )
  × 後藤 洋輔 (VADY) 134P(60.7Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 松本 貴志 (岐阜ヨコゼキ) 108P(48.9Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・40−36・40−36 )
  × 井上 ヨシアキ (三河) 107 1/2P(48.7Kg)

4回戦 56.0 Kg契約
  ○ 杉山 令耕 (岐阜ヨコゼキ) 122 1/2P(55.5Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・40−37・39−38 )
  × 鈴木 章裕 (松田) 123P(55.7Kg)

4回戦 62.0 Kg契約
  ○ 中村 祐仕朗 (岐阜ヨコゼキ) 136 1/2P(61.9Kg)
      TKO2R 1'22"
  × 早川 正洋 (緑) 136 1/2P(61.9Kg)

6回戦 53.0 Kg契約
  × 安藤 光 (西遠) 116 1/4P(52.7Kg)
      判定 1−2 ( 58−56・56−58・56−57 )
  ○ 谷口 大樹 (大成) 116 1/2P(52.8Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  × 森島 祐介 (岐阜ヨコゼキ) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 0−3 ( 55−58・56−58・55−58 )
  ○ 和氣 年邦 (M.T) 121 3/4P(55.2Kg)

10回戦 62.5 Kg契約
     OPBF東洋太平洋ライト級10位・日本ライト級13位
  × 宇佐美 太志 (岐阜ヨコゼキ) 137P(62.1Kg)
      判定 0−2 ( 94−96・95−95・94−95 )
  ○ 村田 和也 (千里馬神戸) 137 3/4P(62.4Kg)

2013年12月21日 九電記念体育館 (福岡県)

4回戦 56.0 Kg契約
  ○ 小野 大智 (久留米櫛間) 122 1/2P(55.5Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−38・40−37 )
  × 三宅 寛典 (ビッグアーム) 122 3/4P(55.6Kg)

4回戦 55.0 Kg契約
  × 佐藤 絢香 (YuKOフィットネス) 119 3/4P(54.3Kg)
      判定 0−3 ( 36−39・36−40・36−39 )
  ○ 福田 香奈 (S&K) 119 1/2P(54.1Kg)

4回戦 バンタム級
  △ 島田 優人 (博多協栄) 115 3/4P(52.4Kg)
      判定 1−1 ( 39−38・38−39・38−38 )
  △ 藤尾 拓也 (ビッグアーム) 116 3/4P(52.9Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 瓜生 晃一 (博多協栄) 116 1/2P(52.8Kg)
      KO2R 0'55"
  × 阿部 拓也 (ダッシュ東保) 115 3/4P(52.5Kg)

8回戦 54.8 Kg契約
  ○ 関戸 祐介 (博多協栄) 119 1/2P(54.1Kg)
      TD6R 1’55” 2−0 ( 58−58・60−55・59−57 )
  × 宮本 達矢 (平仲BS) 121P(54.8Kg)

8回戦 47.0 Kg契約
     WBC女子世界アトム級11位
  ○ 山田 真子 (博多協栄) 103 3/4P(47.0Kg)
      判定 3−0 ( 80−71・80−71・80−71 )
  × チャマンゴーン・シットサイトーン (タイ) 103 1/4P(46.8Kg)

2013年12月21日 九電記念体育館 (福岡県)

4回戦 52.5 Kg契約
  ○ 清水 勇希 (橋口) 115 1/4P(52.2Kg)
      KO2R 0'56"
  × 前田 祥吾 (J中津) 115 1/4P(52.2Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  × 辻 翔太 (関) 115P(52.1Kg)
      判定 0−3 ( 37−40・36−40・37−39 )
  ○ 井川 航輝 (筑豊) 114P(51.7Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  × 春口 直也 (橋口) 107 1/4P(48.6Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・37−38・36−40 )
  ○ 糸洲 朝哉 (仲里) 108P(48.9Kg)

4回戦 58.0 Kg契約
  △ 黒川 タカヨシ (福岡帝拳) 127 1/2P(57.8Kg)
      判定 0−1 ( 38−39・38−38・38−38 )
  △ 二宮 栄一朗 (宮崎ワールド) 127P(57.6Kg)

4回戦 ライト級
  ○ 原野 正弘 (関) 134 1/2P(61.0Kg)
      判定 2−0 ( 38−38・39−37・39−37 )
  × 山下 直樹 (黒崎KANAO) 135P(61.2Kg)

4回戦 54.0 Kg契約
  × 池田 綾乃 (YANAGIHARA) 118 1/4P(53.6Kg)
      TKO2R 1'20"
  ○ 貫 輝美 (井岡弘樹) 118 3/4P(53.8Kg)

4回戦 50.0 Kg契約
  ○ 藤満 霞 (関) 110 1/4P(50.0Kg)
      TKO2R 0'52"
  × 剣斬 リホ (ダッシュ東保) 110 1/4P(50.0Kg)

6回戦 51.0 Kg契約
  × 木戸 健心 (国際) 112 1/2P(51.0Kg)
      判定 0−3 ( 57−59・57−58・57−58 )
  ○ 平井 雅樹 (宮崎ワールド) 111 3/4P(50.6Kg)

2013年12月21日 淀川区民センター (大阪府)

4回戦 123 ポンド契約
  × オーランド ヒロ (アポロ) 122P(55.3Kg)
      判定 1−2 ( 38−39・37−39・39−38 )
  ○ 山本 拓哉 (エディタウンゼント) 122P(55.3Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  × 福永 竜徳 (アポロ) 140P(63.5Kg)
      判定 0−3 ( 37−40・36−40・37−40 )
  ○ 島川 洋輔 (SFマキ) 140P(63.4Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 塩越 諒 (アポロ) 125 1/4P(56.8Kg)
      KO1R 0'53"
  × 桑本 強平 (守口東郷) 125 1/2P(56.9Kg)

4回戦 60.0 Kg契約
  × 鵜沼 佑彌 (雅) 131 1/2P(59.6Kg)
      判定 0−3 ( 36−39・36−39・36−40 )
  ○ 上田 隆司 (奈良) 132P(59.8Kg)

8回戦 バンタム級
     WBC世界フライ級12位
  × ヨードグン・トーチャルンチャイ (タイ) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 0−3 ( 75−78・75−79・75−78 )
  ○ 川口 勝太 (雅) 118P(53.5Kg)

6回戦 51.5 Kg契約
  ○ 好川 菜々 (雅) 113 1/2P(51.4Kg)
      判定 3−0 ( 58−56・58−57・59−57 )
     OPBF女子東洋太平洋スーパー・フライ級3位
  × ジュプジャン・シットサイトーン (タイ) 112 3/4P(51.1Kg)

4回戦 53.0 Kg契約
  ○ 木久 健次 (大鵬) 115 3/4P(52.5Kg)
      TKO2R 0'19"
  × 野呂 広二 (京拳) 116 3/4P(52.9Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 深沢 佑太 (BMB) 120 1/2P(54.6Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−37・40−37 )
  × 本家 景太 (堺東ミツキ) 121 1/2P(55.1Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 大倉 崇 (アポロ) 125 1/2P(56.9Kg)
      TKO2R 1'20"
  × 藤井 竜太郎 (グリーンツダ) 125 1/4P(56.8Kg)

8回戦 52.3 Kg契約
  ○ 森崎 正人 (アポロ) 115 1/2P(52.3Kg)
      KO2R 2'17"
  × 西村 崇 (ヨシヤマ) 114 3/4P(52.0Kg)

2013年12月20日 阿倍野区民センター (大阪府)

4回戦 71.0 Kg契約
  × 居川 亮太 (大星) 156 3/4P(71.0Kg)
      KO1R 2'25"
  ○ 釜屋 憲吾 (エディタウンゼント) 155P(70.3Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 林 竜史 (泉北) 129 1/4P(58.6Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・39−38・39−37 )
  × 乃一 貴保 (風間) 129 1/2P(58.7Kg)

4回戦 ウエルター級
  × 東田 匡弘 (尼崎) 146 1/2P(66.4Kg)
      TKO1R 2'27"
  ○ 神田 亮 (千里馬神戸) 143 1/2P(65.0Kg)

4回戦 54.5 Kg契約
  × 大驛 大樹 (尼崎亀谷) 118 1/2P(53.7Kg)
      TKO3R 2'41"
  ○ 祝井 考平 (大星森垣) 119 1/2P(54.1Kg)

4回戦 バンタム級
  × 清瀬 天太 (姫路木下) 118P(53.5Kg)
      判定 0−2 ( 37−38・36−39・38−38 )
  ○ 平野 拳生 (風間) 117 1/2P(53.2Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 安部 貴士 (尼崎亀谷) 121 1/2P(55.0Kg)
      TKO3R 1'44"
  ○ 奥谷 恭平 (ウォズ) 121 1/2P(55.1Kg)

4回戦 55.0 Kg契約
  × 中島 奨太 (姫路木下) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 1−2 ( 39−38・38−39・38−39 )
  ○ 岡本 翔馬 (井岡弘樹) 120 3/4P(54.7Kg)

8回戦 71.0 Kg契約
  × 大橋 寛志 (京拳) 154 1/2P(70.0Kg)
      判定 0−3 ( 76−78・76−77・75−78 )
     日本スーパー・ウエルター級9位
  ○ 大石 豊 (風間) 156 3/4P(71.0Kg)

10回戦 58.0 Kg契約
  ○ 大沢 宏晋 (大星) 128P(58.0Kg)
      TKO9R 2'31"
  × 西永 哲也 (進光) 128P(58.0Kg)

2013年12月20日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・フライ級
  × 岡田 哲慎 (ランド) 114 1/2P(51.9Kg)
      TKO4R 0'22"
  ○ 神山 匡史 (フラッシュ赤羽) 113 3/4P(51.6Kg)

4回戦 フライ級
  ○ 中山 和幸 (角海老宝石) 112P(50.7Kg)
      判定 3−0 ( 39−36・40−36・38−37 )
  × 大和 菊地 (戸熄G樹) 111 1/2P(50.5Kg)

4回戦 48.8 Kg契約
  ○ 市川 雅之 (角海老宝石) 107 3/4P(48.8Kg)
      判定 2−0 ( 39−38・38−38・40−37 )
  × 山中 章弘 (フラッシュ赤羽) 107 1/4P(48.6Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 小池 信伍 (角海老宝石) 122P(55.3Kg)
      判定 2−1 ( 58−57・57−58・58−57 )
  × 小野 良祐 (国際) 121 1/2P(55.1Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  − 芋生 敏幸 (八王子中屋)  棄権
      中止
  − 今井 勝典 (ワタナベ) 

8回戦 スーパー・フェザー級
  × 一場 仁志 (角海老宝石) 130P(58.9Kg)
      判定 0−2 ( 75−77・77−77・75−77 )
  ○ 名雪 貴久 (船橋ドラゴン) 130P(58.9Kg)

6回戦 スーパー・ウエルター級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ウエルター級10位・日本スーパー・ウエルター級4位
  − 下川原 雄大 (角海老宝石) 
      中止
  − ヨドモンコン・シンマナサック (タイ)  棄権

8回戦 ウエルター級
  × 坂本 大輔 (角海老宝石) 147P(66.6Kg)
      判定 0−2 ( 75−78・76−77・76−76 )
     OPBF東洋太平洋ウエルター級9位・日本ウエルター級5位
  ○ 新藤 寛之 (宮田) 146 1/2P(66.4Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
  ○ 土屋 修平 (角海老宝石) 139 3/4P(63.3Kg)
      TKO2R 1'36"
  × 高桑 和剛 (輪島功一スポーツ) 140P(63.5Kg)

2013年12月20日  (タイ・バンコク)

12回戦 スーパー・バンタム級
  ○ マイク・タワッチャイ (タイ) 
      KO2R 1'20"
  × 小阿 洋一 (堺東ミツキ) 

2013年12月18日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・フェザー級
  △ 内川 大輔 (伴流) 130P(58.9Kg)
      判定 1−1 ( 38−38・39−37・38−39 )
  △ 山口 学 (新日本大宮) 128 3/4P(58.3Kg)

4回戦 52.8 Kg契約
  × 本郷 智史 (輪島功一スポーツ) 116 1/4P(52.7Kg)
      TKO2R 1'56"
  ○ 大楽院 章吾 (新日本木村) 116P(52.6Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  × 樋口 幸資 (新松戸高橋) 130P(58.9Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・38−39・38−39 )
  ○ 神 辰郎 (厚木ワタナベ) 129 3/4P(58.8Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  × 吹野 一真 (東拳) 114 3/4P(52.0Kg)
      TKO3R 1'49"
  ○ 山下 賢哉 (古口) 115P(52.1Kg)

4回戦 フェザー級
  × 小浜 雅哉 (UNITED) 125P(56.7Kg)
      判定 1−2 ( 40−37・38−39・38−39 )
  ○ 板倉 永佳 (将拳) 125 1/2P(56.9Kg)

6回戦 60.5 Kg契約
  △ 坂上 淳平 (オザキ) 133P(60.3Kg)
      判定 1−1 ( 58−57・57−57・56−59 )
  △ 小山 拓見 (草加有沢) 133 1/4P(60.4Kg)

8回戦 ウエルター級
  × 大村 朋之 (イマオカ) 146 1/2P(66.4Kg)
      判定 0−3 ( 71−80・73−79・72−80 )
     日本ウエルター級7位
  ○ 大川 泰弘 (ワタナベ) 147P(66.6Kg)

8回戦 68.0 Kg契約
  × 宮崎 辰也 (マナベ) 149 1/4P(67.7Kg)
      TKO5R 2'58"
     日本スーパー・ウエルター級8位
  ○ 長島 謙吾 (角海老宝石) 150P(68.0Kg)

8回戦 56.2 Kg契約
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級8位・日本スーパー・バンタム級5位
  × 芹江 匡晋 (伴流) 123 1/4P(55.9Kg)
      判定 0−3 ( 75−76・73−77・74−77 )
     日本フェザー級11位
  ○ 福原 力也 (ワタナベ) 124P(56.2Kg)

2013年12月15日 尼崎インキュベーションセンター (兵庫県)

4回戦 53.0 Kg契約
  × 神之浦 博 (真正) 116 3/4P(52.9Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・36−39・37−38 )
  ○ 田中 隆介 (森岡) 116 3/4P(52.9Kg)

4回戦 51.5 Kg契約
  ○ 福永 亮次 (エディタウンゼント) 113 1/2P(51.4Kg)
      KO1R 2'46"
  × 細川 烈 (神拳阪神) 112 1/2P(51.0Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 梶川 武士 (守口東郷) 116 1/2P(52.8Kg)
      KO3R 0'52"
  × 宮山 大輝 (森岡) 118P(53.5Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 梁 裕 (尼崎亀谷) 114 1/2P(51.9Kg)
      TKO4R 1'30"
  × 松元 優樹 (神拳阪神) 114 1/2P(51.9Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  △ チョコボーイ 大泉 (渥美) 140P(63.4Kg)
      判定 1−1 ( 39−38・38−39・38−38 )
  △ 福山 一磨 (森岡) 140P(63.4Kg)

4回戦 スーパー・ウエルター級
  × 久住 一将 (尼崎亀谷) 153P(69.4Kg)
      KO1R 2'38"
  ○ ロックハート・ブランドン シェーン (森岡) 152 3/4P(69.2Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  × 川村 嘉規 (尼崎亀谷) 121 3/4P(55.2Kg)
      判定 0−3 ( 55−57・54−59・53−58 )
  ○ 川瀬 吏一 (グリーンツダ) 122P(55.3Kg)

6回戦 バンタム級
  ○ モンキー 修平 (大星) 118P(53.5Kg)
      TKO3R 2'59"
  × 川島 陸 (神拳阪神) 117 1/4P(53.1Kg)

8回戦 フライ級
  × 村井 貴裕 (守口東郷) 111 3/4P(50.6Kg)
      判定 0−3 ( 75−78・77−78・76−78 )
  ○ 中澤 翔 (大鵬) 112P(50.8Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 安本 祐太 (尼崎亀谷) 122P(55.3Kg)
      TKO7R 1'42"
  × 小坂 遼 (真正) 122P(55.3Kg)

2013年12月14日 アゼリア大正ホール (大阪府)

4回戦 51.0 Kg契約
  ○ 北脇 絵美 (フュチュール) 112P(50.7Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−38・39−38 )
  × 廣岡 魅速輝 (グリーンツダ) 112 1/2P(51.0Kg)

4回戦 フライ級
  × 森下 嵩弘 (エディタウンゼント) 112P(50.7Kg)
      KO3R 2'58"
  ○ 河中 雄斗 (大鵬) 111 1/2P(50.5Kg)

4回戦 フライ級
  × 望月 誠太 (フュチュール) 111 1/2P(50.5Kg)
      KO2R 2'11"
  ○ 大田 朋徳 (SFマキ) 112P(50.8Kg)

6回戦 47.2 Kg契約
  ○ 池山 直 (フュチュール) 103 1/4P(46.8Kg)
      判定 2−0 ( 59−56・59−56・58−58 )
  × 岩川 美花 (井岡弘樹) 103 3/4P(47.0Kg)

8回戦 ミニ・フライ級
     OPBF女子東洋太平洋アトム級2位
  ○ 池原 シーサー 久美子 (フュチュール) 105P(47.6Kg)
      TKO1R 1'47"
  × スパ・トーナロン (タイ) 103 3/4P(47.0Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
     OPBF女子東洋太平洋スーパー・フライ級4位
  ○ 小澤 瑶生 (フュチュール) 114 1/2P(51.9Kg)
      判定 3−0 ( 77−74・78−75・78−74 )
  × タニャコーン・ソーウォラシン (タイ) 115P(52.1Kg)

WBC女子世界王座決定戦
10回戦 ミニ・フライ級
     WBA女子世界ライト・ミニマム級3位・WBC女子世界ミニ・フライ級3位・OPBF女子東洋太平洋アトム級4位
  ○ 安藤 麻里 (フュチュール) 104 1/4P(47.2Kg)
      判定 2−1 ( 92−96・96−94・95−94 )
     WBC女子世界ミニ・フライ級4位
  × ハセス・ノリエガ (メキシコ) 104 3/4P(47.4Kg)

2013年12月11日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 バンタム級
  × 阿部 準希 (新松戸高橋) 118P(53.5Kg)
      判定 1−2 ( 37−39・39−38・38−39 )
  ○ 坂下 寛一 (レイスポーツ) 117 1/2P(53.3Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 上田 知和 (横田スポーツ) 138 1/4P(62.7Kg)
      判定 2−1 ( 39−38・38−39・39−38 )
  × 安藤 暢文 (高崎) 140P(63.4Kg)

4回戦 62.0 Kg契約
  ○ 阿部 勝也 (RK蒲田) 136 3/4P(62.0Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−37・39−37 )
  × 宮内 寛臣 (吉祥寺鉄拳8) 136 1/4P(61.8Kg)

4回戦 51.5 Kg契約
  ○ 稲葉 直樹 (ピューマ渡久地) 113 1/4P(51.3Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−36・40−36 )
  × 山崎 新記 (銚子) 113P(51.2Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 綱嶋 享平 (RK蒲田) 126P(57.1Kg)
      判定 3−0 ( 38−37・39−37・38−37 )
  × 藤山 健二 (吉祥寺鉄拳8) 125 1/2P(56.9Kg)

8回戦 ライト級
  ○ 原田 門戸 (横浜さくら) 135P(61.2Kg)
      TKO5R 1'37"
     フィリピンスーパー・フェザー級9位
  × ランディ・メグリノ (フィリピン) 134 1/4P(60.8Kg)

8回戦 バンタム級
  ○ 星野 晃規 (M.T) 117 1/2P(53.3Kg)
      KO5R 1'27"
  × ジロ・メルリン (フィリピン) 118P(53.5Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  × 立川 雄亮 (ピューマ渡久地) 121 3/4P(55.2Kg)
      TKO6R 2'33"
     日本バンタム級4位
  ○ 益田 健太郎 (新日本木村) 121 1/2P(55.0Kg)

8回戦 スーパー・ウエルター級
  × 岡山 翎洙 (グリーンツダ) 153 3/4P(69.7Kg)
      KO4R 2'34"
     OPBF東洋太平洋スーパー・ウエルター級6位・日本スーパー・ウエルター級3位
  ○ 沼田 康司 (トクホン真闘) 153P(69.4Kg)

2013年12月10日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 河田 神二郎 (宮田) 139 1/4P(63.1Kg)
      KO1R 0'31"
  × 本間 靖人 (勝又) 137 1/2P(62.3Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 藤岡 飛雄馬 (宮田) 118P(53.5Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・40−36・40−36 )
  × 藤井 敬介 (宇都宮金田) 117 1/2P(53.3Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  × 佐藤 陽亮 (勝又) 129 3/4P(58.8Kg)
      TKO1R 0'14"
  ○ 氏原 文男 (フラッシュ赤羽) 129 3/4P(58.8Kg)

8回戦 フライ級
  × レネ・ダッケル (UNITED) 111 3/4P(50.6Kg)
      判定 0−2 ( 76−77・76−78・76−76 )
  ○ 渡邉 秀行 (ワールド日立) 112P(50.7Kg)

WBCユース世界タイトルマッチ
10回戦 スーパー・フライ級
     WBCユース世界スーパー・フライ級チャンピオン
  × アンヘリート・メリン (フィリピン) 113 1/2P(51.4Kg)
      KO2R 2'13"
  ○ ジョビー・カツマタ (勝又) 115P(52.1Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 フライ級
     WBA世界フライ級15位・WBC世界フライ級9位・WBO世界フライ級6位・IBF世界フライ級10位・日本フライ級チャンピオン
  × 粉川 拓也 (宮田) 112P(50.7Kg)
      判定 1−2 ( 95−96・95−94・94−95 )
     WBA世界フライ級8位・日本フライ級1位
  ○ 村中 優 (フラッシュ赤羽) 112P(50.8Kg)

OPBF東洋太平洋王座決定戦
12回戦 スーパー・ミドル級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ミドル級13位・日本スーパー・ミドル級2位
  × 松本 晋太郎 (ヨネクラ) 168P(76.1Kg)
      TKO4R 0'37"
     OPBF東洋太平洋スーパー・ミドル級4位・日本スーパー・ミドル級1位
  ○ 清田 祐三 (フラッシュ赤羽) 168P(76.2Kg)

2013年12月9日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フライ級
  ○ 番場 浩太朗 (横浜さくら) 111 3/4P(50.6Kg)
      TKO2R 2'25"
  × 久原 成二 (石橋) 112P(50.8Kg)

4回戦 62.0 Kg契約
  ○ 木田 尚遥 (ワタナベ) 136 1/2P(61.9Kg)
      判定 2−1 ( 38−39・39−38・39−38 )
  × 石井 健司 (山上) 136 3/4P(62.0Kg)

6回戦 51.8 Kg契約
  × 住友 将吾 (RK蒲田) 114 1/4P(51.8Kg)
      TKO4R終了
  ○ 金子 達也 (横浜光) 114 1/4P(51.8Kg)

6回戦 フライ級
  ○ 佐藤 拓茂 (石神井スポーツ) 112P(50.7Kg)
      TKO5R 2'30"
  × 岡田 拓真 (古口) 112P(50.8Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 山元 浩嗣 (ワタナベ) 130P(58.9Kg)
      TD6R 0’59” 2−1 ( 58−57・59−57・57−58 )
  × 石川 昇吾 (新日本木村) 130P(58.9Kg)

8回戦 53.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級10位・日本スーパー・フライ級7位
  ○ 船井 龍一 (ワタナベ) 117P(53.0Kg)
      TKO3R 1'37"
  × 大嶽 正史 (石橋) 116 3/4P(52.9Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     WBCユース世界ライト級チャンピオン・日本スーパー・フェザー級15位
  ○ 伊藤 雅雪 (伴流) 129 3/4P(58.8Kg)
      TKO2R 0'59"
  × 山田 健太郎 (全日本パブリック) 130P(58.9Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 スーパー・ライト級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ライト級2位・日本スーパー・ライト級チャンピオン
  ○ 小原 佳太 (三迫) 140P(63.5Kg)
      TKO9R 1'42"
     OPBF東洋太平洋スーパー・ライト級8位・日本スーパー・ライト級2位
  × 蓮沼 テツヤ (角海老宝石) 139 3/4P(63.3Kg)

2013年12月8日 松下IMPホール (大阪府)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 永島 祐樹 (グリーンツダ) 114 3/4P(52.0Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・40−37・39−38 )
  × 木村 一輝 (高砂) 114 1/4P(51.8Kg)

4回戦 ミニマム級
  ○ 中山 武士 (エディタウンゼント) 104 3/4P(47.4Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・39−38 )
  × 藤井 渉太 (ハラダ) 104 3/4P(47.4Kg)

4回戦 ライト級
  ○ 矢田 良太 (グリーンツダ) 134P(60.7Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−37・39−37 )
  × 影山 徹 (倉敷守安) 134 3/4P(61.1Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 松嶺 陽 (グリーンツダ) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−38・39−38 )
  × 金井 隆明 (雅) 122P(55.3Kg)

4回戦 フライ級
  ○ 武藤 通隆 (勝輝) 111 1/2P(50.5Kg)
      判定 3−0 ( 39−36・40−36・40−36 )
  × 戸出 健大 (京拳) 111 3/4P(50.6Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 川西 久誌 (グリーンツダ) 115P(52.1Kg)
      KO2R 0'30"
  × 中島 孝彦 (ハラダ) 115P(52.1Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  × 石橋 俊 (グリーンツダ) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 0−3 ( 73−78・74−79・74−77 )
  ○ 宮崎 隆司 (姫路木下) 122P(55.3Kg)

8回戦 54.5 Kg契約
     日本バンタム級8位
  × 丹羽 賢史 (グリーンツダ) 120 1/4P(54.5Kg)
      KO6R 0'47"
  ○ 大村 起論 (ハラダ) 119 1/2P(54.1Kg)

2013年12月8日 松下IMPホール (大阪府)

4回戦 52.8 Kg契約
  ○ 大里 登 (大鵬) 115 3/4P(52.5Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−35・40−35 )
  × 春永 和政 (雅) 115 3/4P(52.5Kg)

4回戦 51.5 Kg契約
  × 藤田 馨 (レンゴー) 113 1/2P(51.4Kg)
      TKO2R 1'20"
  ○ 勝江 仁 (高砂) 112 1/2P(51.0Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 林 卓磨 (大鵬) 129 1/4P(58.6Kg)
      TKO1R 0'23"
  × 岸岡 義明 (ダッシュ東保) 128 3/4P(58.3Kg)

6回戦 ウエルター級
  ○ 美柑 英男 (渥美) 147P(66.6Kg)
      TKO3R 1'10"
  × エークサヤーム・モークルンテープトンブリー (タイ) 145 1/2P(66.0Kg)

8回戦 ライト・フライ級
     日本フライ級12位
  ○ 金沢 晃佑 (大鵬) 107 3/4P(48.8Kg)
      TKO8R 2'02"
  × 油田 京士 (エディタウンゼント) 107 3/4P(48.8Kg)

8回戦 ウエルター級
     日本スーパー・ライト級6位
  ○ 竹中 聡 (大鵬) 147P(66.6Kg)
      判定 2−1 ( 78−76・77−75・76−77 )
  × 金本 祥平 (グリーンツダ) 147P(66.6Kg)

8回戦 128 ポンド契約
     日本スーパー・フェザー級8位
  ○ 加治木 了太 (大鵬) 128P(58.0Kg)
      判定 3−0 ( 80−74・77−75・79−74 )
     OPBF東洋太平洋フェザー級5位・フィリピンフェザー級6位
  × シリロ・エスピノ (フィリピン) 127 1/2P(57.8Kg)

2013年12月8日 新宿フェイス (東京都)

4回戦 ミニ・フライ級
  ○ 久保 真由美 (KG大和) 104 1/2P(47.3Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・39−38・39−37 )
  × 武藤 美希子 (SRS) 105P(47.6Kg)

4回戦 56.0 Kg契約
  × 横山 渉 (厚木ワタナベ) 123 1/4P(55.9Kg)
      TKO2R 0'54"
  ○ 鈴木 貴彦 (横浜光) 123P(55.7Kg)

4回戦 ミニマム級
  ○ 内田 勇気 (KG大和) 104 3/4P(47.4Kg)
      判定 2−1 ( 39−37・40−37・38−39 )
  × 岡田 信之介 (スターロード) 103 3/4P(47.0Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 阿部 麗也 (KG大和) 126P(57.1Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・40−36・39−38 )
  × 中川 祐 (横浜光) 126P(57.1Kg)

4回戦 58.0 Kg契約
  ○ 粟田 祐之 (KG大和) 127 3/4P(57.9Kg)
      TKO4R 2'50"
  × 塚本 鉄平 (横浜さくら) 127 1/4P(57.7Kg)

4回戦 フェザー級
  △ 堀越 豊 (全日本パブリック) 126P(57.1Kg)
      判定 1−0 ( 38−38・38−38・39−38 )
  △ 高橋 登 (M.T) 124 3/4P(56.5Kg)

6回戦 56.9 Kg契約
  × 横田 佳久 (厚木ワタナベ) 125 1/4P(56.8Kg)
      TKO5R 1'42"
  ○ 松尾 実 (M.T) 125 1/4P(56.8Kg)

6回戦 65.0 Kg契約
  ○ ジェームス 村重 (KG大和) 143 1/2P(65.0Kg)
      TKO5R 2'34"
  × 阿部 ひろし (ワールド日立) 143 1/2P(65.0Kg)

8回戦 バンタム級
  ○ 中野 敬太 (KG大和) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 2−0 ( 77−75・78−75・76−76 )
  × 中川 とん虎 (角海老宝石) 118P(53.5Kg)

2013年12月7日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 松原 陵 (帝拳) 114 1/2P(51.9Kg)
      TKO1R 0'35"
  × 星野 真一 (三津山) 114 3/4P(52.0Kg)

4回戦 ウエルター級
  ○ 玉山 将也 (帝拳) 146 1/4P(66.3Kg)
      TKO2R 1'22"
  × 坂本 健介 (ヨネクラ) 146 1/2P(66.4Kg)

6回戦 56.0 Kg契約
  ○ 松尾 翼 (帝拳) 123 1/4P(55.8Kg)
      TKO5R 1'03"
  × 本田 正二郎 (TEAM 10COUNT) 123 1/4P(55.8Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
     日本スーパー・ライト級4位
  ○ 外園 隼人 (帝拳) 140P(63.4Kg)
      TKO6R終了
  × 岡崎 祐也 (中内) 139 1/2P(63.2Kg)

8回戦 ライト・フライ級
     日本ライト・フライ級14位
  × 大塚 博之 (帝拳) 107 1/2P(48.7Kg)
      TD6R 0’39” 0−2 ( 57−57・57−58・57−58 )
     日本ライト・フライ級11位
  ○ 山口 隼人 (TEAM 10COUNT) 108P(48.9Kg)

OPBF東洋太平洋王座決定戦
12回戦 ウエルター級
     IBF世界ウエルター級11位・日本ウエルター級3位
  ○ 亀海 喜寛 (帝拳) 146 3/4P(66.5Kg)
      TKO5R 0'53"
     OPBF東洋太平洋ウエルター級1位
  × ティム・ハント (オーストラリア) 146 1/2P(66.4Kg)

2013年12月7日 神戸サンボーホール (兵庫県)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 藤井 真生人 (中内) 120 3/4P(54.7Kg)
      KO1R 1'01"
  ○ 溝下 誠 (真正) 121 1/2P(55.1Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
  ○ 与那覇 勇気 (真正) 114 1/4P(51.8Kg)
      TKO1R 2'15"
  × ルンニルン・ゴーラットスポーツスクール (タイ) 113 1/2P(51.4Kg)

8回戦 58.0 Kg契約
  × チャムアクペッチ・ポーパンヤ (タイ) 127P(57.5Kg)
      TKO5R 2'06"
     OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級14位・日本スーパー・フェザー級12位
  ○ 西岡 斗輝矢 (明石) 127 1/2P(57.8Kg)

8回戦 54.0 Kg契約
  × ナジレック・ソーブーンリャング (タイ) 119 1/4P(54.0Kg)
      TKO4R 2'01"
     OPBF東洋太平洋バンタム級15位
  ○ 重江 誉寛 (真正) 119 1/4P(54.0Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
     日本スーパー・バンタム級7位
  × 菊地 永太 (真正) 121 1/2P(55.1Kg)
      KO8R 1'26"
  ○ 源 大輝 (ワタナベ) 122P(55.3Kg)

8回戦 ライト級
     日本ライト級6位
  ○ 鈴木 悠平 (真正) 135P(61.2Kg)
      TKO3R 0'53"
  × サックスーリン・ジッティジム (タイ) 132 1/2P(60.0Kg)

2013年12月7日  (フィリピン・バギオ)

10回戦 ライト級
  ○ 角谷 隆哉 (グリーンツダ) 
      TKO2R終了
  × マイク・トンバーガ (フィリピン) 

10回戦 ライト級
  ○ 闘将 青木 誠 (グリーンツダ) 
      KO3R 2'16"
  × アモーロ・ティーノ (フィリピン) 

2013年12月6日 両国国技館 (東京都)

6回戦 ライト・フライ級
     日本ミニマム級8位
  × 福原 辰弥 (本田フィットネス) 107 1/4P(48.6Kg)
      判定 0−3 ( 55−59・56−59・55−59 )
  ○ 井上 拓真 (大橋) 107 3/4P(48.8Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 バンタム級
     WBC世界バンタム級9位・OPBF東洋太平洋バンタム級チャンピオン
  × 椎野 大輝 (三迫) 118P(53.5Kg)
      TKO5R 2'52"
     WBC世界バンタム級1位・WBO世界バンタム級4位・IBF世界バンタム級13位・日本バンタム級1位
  ○ 岩佐 亮佑 (セレス) 117 3/4P(53.4Kg)

OPBF東洋太平洋王座決定戦
12回戦 ライト・フライ級
     WBA世界ライト・フライ級5位・WBC世界ライト・フライ級9位・WBO世界ライト・フライ級15位・OPBF東洋太平洋ライト・フライ級1位・日本ライト・フライ級3位
  ○ 井上 尚弥 (大橋) 108P(48.9Kg)
      TKO5R 2'51"
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級2位・フィリピンライト・フライ級チャンピオン
  × ヘルソン・マンシオ (フィリピン) 107 1/2P(48.7Kg)

8回戦 161 ポンド契約
     OPBF東洋太平洋ミドル級1位・日本ミドル級1位
  ○ 村田 諒太 (三迫) 160 1/2P(72.8Kg)
      TKO8R 1'20"
  × デイブ・ピーターソン (USA) 158 3/4P(71.9Kg)

WBC世界タイトルマッチ
12回戦 フライ級
     WBC世界フライ級チャンピオン
  ○ 八重樫 東 (大橋) 111 3/4P(50.6Kg)
      判定 3−0 ( 117−111・117−111・116−112 )
     WBC世界フライ級1位
  × エドガル・ソーサ (メキシコ) 112P(50.8Kg)

4回戦 フェザー級
  △ 宮川 大吾 (日東) 126P(57.1Kg)
      判定 1−0 ( 39−38・38−38・38−38 )
  △ 當銘 義愛 (マナベ) 125P(56.7Kg)

4回戦 88.5 Kg契約
  ○ 近藤 雅之 (TEAM 10COUNT) 192P(87.0Kg)
      TKO2R 1'25"
  × 菅野 大将 (古口) 187 1/2P(85.0Kg)

2013年12月3日 ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場 (大阪府)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 高木 裕史 (森岡) 114 3/4P(52.0Kg)
      判定 2−1 ( 37−38・38−37・39−36 )
  × 小島 弘也 (泉北) 114 3/4P(52.0Kg)

IBF世界タイトルマッチ
12回戦 ミニマム級
     IBF世界ミニマム級チャンピオン
  ○ 高山 勝成 (仲里) 105P(47.5Kg)
      判定 3−0 ( 118−110・120−108・118−110 )
     IBF世界ミニマム級6位
  × ベルギリオ・シルバーノ (フィリピン) 102 1/2P(46.4Kg)

WBO世界タイトルマッチ
12回戦 バンタム級
     WBO世界バンタム級チャンピオン
  ○ 亀田 和毅 (亀田) 118P(53.5Kg)
      判定 3−0 ( 119−109・118−110・117−111 )
     WBO世界バンタム級6位
  × イマヌエル・ナイジャラ (ナミビア) 118P(53.5Kg)

8回戦 54.0 Kg契約
  × ノンアイ・クルンセップ・センブリ (タイ) 116 1/2P(52.8Kg)
      TKO1R 1'23"
  ○ ハニー・カツマタ (勝又) 119P(53.9Kg)

IBF・WBA世界王座統一戦
12回戦 スーパー・フライ級
  × 亀田 大毅 (亀田) 115P(52.1Kg)
      判定 1−2 ( 115−113・112−116・112−116 )
     WBA世界スーパー・フライ級チャンピオン
  ○ リボリオ・ソリス (ベネズエラ) 117 1/2P(53.2Kg)

4回戦 フライ級
  ○ 末吉 悠生 (千里馬神戸) 111 1/2P(50.5Kg)
      TKO4R 1'08"
  × 栗林 卓也 (新日本大阪) 110 1/4P(50.0Kg)

4回戦 フライ級
  × 友重 星光 (エディタウンゼント) 112P(50.8Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−40・37−39 )
  ○ 木村 昌騎 (ウォズ) 110P(49.8Kg)

2013年12月3日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 50.0 Kg契約
  − 沼澤 拓也 (ファィティング原田)  棄権
      中止
  − 池谷 優樹 (マーベラス) 

4回戦 ミニマム級
  ○ 佐藤 拓郎 (花形) 105P(47.5Kg)
      TKO2R 2'24"
  × 柿島 和規 (北澤) 105P(47.6Kg)

4回戦 フライ級
  ○ 矢野 乃莉守 (花形) 111 1/2P(50.5Kg)
      TD3R 1’27” 3−0 ( 29−28・30−28・29−27 )
  × 佐々木 元 (京浜川崎) 111 1/2P(50.5Kg)

4回戦 ライト級
  ○ 矢部 龍征 (花形) 134 1/2P(61.0Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−37・39−38 )
  × 小泉 良介 (Boy’s水戸) 134 1/2P(61.0Kg)

4回戦 53.0 Kg契約
  × 寺井 俊太 (小熊) 116 1/2P(52.8Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・37−40・36−40 )
  ○ 矢後 博行 (足柄) 116P(52.6Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 平岡 アンディ (花形) 129P(58.5Kg)
      TKO4R 1'07"
  × 工藤 克比古 (ドリーム) 129P(58.5Kg)

6回戦 ライト級
  × 白川 亮 (トヤマ) 134 3/4P(61.1Kg)
      判定 0−3 ( 55−59・55−59・56−59 )
  ○ 松山 和樹 (山上) 135P(61.2Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 柴田 隆宏 (花形) 122P(55.3Kg)
      判定 3−0 ( 58−57・58−57・59−55 )
  × 小山 哲也 (横田スポーツ) 121 3/4P(55.2Kg)

OPBF女子東洋太平洋王座決定戦
8回戦 ミニ・フライ級
     WBA女子世界ライト・ミニマム級14位・WBC女子世界アトム級6位・OPBF女子東洋太平洋アトム級4位
  △ 花形 冴美 (花形) 103 3/4P(47.0Kg)
      判定 1−1 ( 77−77・77−76・76−77 )
     WBA女子世界ミニマム級13位・WBC女子世界ミニ・フライ級12位(アトム級ユースチャンピオン)・OPBF女子東洋太平洋アトム級7位
  △ 黒木 優子 (YuKOフィットネス) 104 1/2P(47.3Kg)

2013年12月1日 松下IMPホール (大阪府)

4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 谷輪 直希 (奈良) 139 3/4P(63.3Kg)
      KO1R 2'07"
  × 北島 翔帥 (渥美) 138P(62.6Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  × 松本 清憲 (ウォズ) 129P(58.5Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−39・37−40 )
  ○ 脇田 将士 (堺東ミツキ) 129 1/2P(58.7Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  − 篠田 貴寛 (奈良) 
      中止
  − ラザ・アミア (雅)  棄権

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 村上 博英 (大阪帝拳) 107 3/4P(48.8Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・40−37・40−37 )
  × 住吉 拓也 (京拳) 107 1/2P(48.7Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 今藤 文也 (奈良) 122P(55.3Kg)
      KO1R 2'44"
  × ジョー 亮太 (森岡) 121 1/2P(55.1Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 中澤 奨 (大阪帝拳) 121 1/2P(55.1Kg)
      TKO2R 1'57"
  × ペッチャムナート・マノプカルンチャイ (タイ) 120P(54.4Kg)

8回戦 ミニマム級
     OPBF東洋太平洋ミニマム級11位・日本ミニマム級5位
  × 松本 直樹 (大阪帝拳) 104 1/4P(47.2Kg)
      判定 0−3 ( 76−78・75−77・75−78 )
     OPBF東洋太平洋ミニマム級7位・日本ミニマム級4位
  ○ 岩橋 裕馬 (森岡) 105P(47.5Kg)

2013年12月1日 刈谷市あいおいホール (愛知県)

4回戦 65.0 Kg契約
  × 冨永 信平 (中日) 141 3/4P(64.3Kg)
      TKO4R 1'04"
  ○ 河合 正哲 (浜松堀内) 143P(64.8Kg)

6回戦 フェザー級
  ○ 水野 孝亮 (緑) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 2−1 ( 58−56・56−59・59−55 )
  × 森泉 正巳 (鈴鹿ニイミ) 125 1/2P(56.9Kg)

8回戦 ウエルター級
  ○ 丸木 凌介 (天熊丸木) 146 1/2P(66.4Kg)
      KO1R 0'47"
  × ジャーメド・ジャラランティ (インドネシア) 147P(66.6Kg)

8回戦 51.5 Kg契約
  ○ 及川 太郎 (八王子中屋) 113 3/4P(51.5Kg)
      KO5R 3'08"
  × ロクマド・サントソ (インドネシア) 112P(50.7Kg)

10回戦 65.3 Kg契約
     日本スーパー・ライト級10位
  ○ 丸木 和也 (天熊丸木) 144P(65.3Kg)
      KO1R 1'34"
     インドネシアライト級チャンピオン
  × ルスミン・キエラハ (インドネシア) 139P(63.0Kg)

2013年12月1日 刈谷市あいおいホール (愛知県)

4回戦 51.5 Kg契約
  − 奥山 加津子 (薬師寺)  棄権
      中止
  − 大石 久美 (ワタナベ) 

4回戦 48.0 Kg契約
  ○ 曽根 健嗣 (堺東ミツキ) 105 3/4P(47.9Kg)
      KO3R 0'39"
  × 戸谷 彰宏 (蟹江) 105P(47.5Kg)

4回戦 56.6 Kg契約
  × 岩根 将成 (アポロ) 124P(56.2Kg)
      KO2R 1'16"
  ○ 五十嵐 嵩視 (トコナメ) 124P(56.2Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  △ 豊田 耕清 (堺東ミツキ) 121P(54.8Kg)
      判定 1−1 ( 39−37・38−38・37−39 )
  △ 伊藤 真嗣 (蟹江) 121 1/2P(55.0Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 大河 輝 (とよはし) 130P(58.9Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・40−37 )
  × 中島 元気 (中日) 128 1/2P(58.2Kg)

4回戦 65.0 Kg契約
  △ 滝本 裕大 (薬師寺) 142 1/4P(64.5Kg)
      判定 1−0 ( 38−38・38−38・39−37 )
  △ 山口 鉄也 (蟹江) 143P(64.8Kg)

6回戦 56.5 Kg契約
  × 中里 祐也 (鈴鹿ニイミ) 124 1/4P(56.3Kg)
      TD5R 1’01” 0−3 ( 46−50・46−50・45−50 )
  ○ 深蔵 和希 (HEIWA) 124 3/4P(56.5Kg)

8回戦 ライト級
  × 岩田 裕司 (中日) 134 1/2P(61.0Kg)
      判定 0−3 ( 75−77・74−80・74−79 )
  ○ 塚原 信一 (HEIWA) 134 1/2P(61.0Kg)

6回戦 54.7 Kg契約
  × 星 彰斗 (とよはし) 120 3/4P(54.7Kg)
      判定 0−3 ( 54−60・55−60・54−60 )
     日本スーパー・バンタム級15位
  ○ 堀池 雄大 (西遠) 120 3/4P(54.7Kg)

10回戦 スーパー・ライト級
     日本ライト級12位
  × 小出 大貴 (薬師寺) 139 1/2P(63.2Kg)
      判定 1−2 ( 97−94・94−97・94−95 )
     フィリピンライト級チャンピオン・OPBF東洋太平洋ライト級4位
  ○ レイ・ラバオ (フィリピン) 137 1/4P(62.2Kg)