東京都文京区後楽1-3-61(株)東京ドーム内 TEL:03-3816-5761

2013年9月試合結果
2013年9月30日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ミドル級
  × プリチェット ジャーメイン エイドリアン (ヨネクラ) 159 1/4P(72.2Kg)
      TKO3R 2'14"
  ○ 作田 祐一 (富士山ネクサス) 159 1/4P(72.2Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 熊谷 直昭 (T&T) 121 1/2P(55.1Kg)
      KO1R 1'00"
  × 平田 健太 (福田) 119 3/4P(54.3Kg)

6回戦 スーパー・フライ級
  ○ ハニー・カツマタ (勝又) 114 3/4P(52.0Kg)
      KO4R 1'30"
     OPBF女子東洋太平洋スーパー・バンタム級2位
  × 山田 紗暉 (博多協栄) 114P(51.7Kg)

8回戦 119 ポンド契約
  ○ ジョビー・カツマタ (勝又) 119P(53.9Kg)
      判定 3−0 ( 77−75・76−75・77−75 )
     フィリピンバンタム級チャンピオン・OPBF東洋太平洋バンタム級3位
  × モニコ・ラウレンテ (フィリピン) 118 3/4P(53.8Kg)

8回戦 ライト・フライ級
  × ライアン・ビト (UNITED) 106 3/4P(48.4Kg)
      TKO1R 2'21"
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級14位・日本ライト・フライ級5位
  ○ 知念 勇樹 (琉球) 107 1/4P(48.6Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  × ジペリン・デリーマ (フィリピン) 114P(51.7Kg)
      TKO1R 0'43"
  ○ 高野 人母美 (山上) 114P(51.7Kg)

WBCユース世界王座決定戦
10回戦 ライト級
     フィリピンライト級11位
  × ジェフリー・アリエンザ (フィリピン) 135P(61.2Kg)
      TKO10R 1'22"
     日本フェザー級12位
  ○ 伊藤 雅雪 (伴流) 134 3/4P(61.1Kg)

2013年9月28日 つくばカピオ (茨城県)

4回戦 バンタム級
  × 倉田 拓弥 (鹿島灘) 116 1/2P(52.8Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・36−40・36−40 )
  ○ 矢野 乃莉守 (花形) 117 1/2P(53.2Kg)

4回戦 バンタム級
  × 森下 聖 (新日本木村) 117 3/4P(53.4Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−39・37−39 )
  ○ 鈴木 英樹 (横浜光) 118P(53.5Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 成沢 哲 (スパイダー蓮浄院) 118P(53.5Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−38・39−38 )
  × 坂元 晶輝 (花形) 118P(53.5Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 山脇 正人 (ヤマグチ土浦) 114 1/4P(51.8Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−36・39−38 )
  × 上野 貴正 (新日本大宮) 112 1/2P(51.0Kg)

4回戦 60.0 Kg契約
  × 本橋 雅人 (ヤマグチ土浦) 131P(59.4Kg)
      TKO3R 1'11"
  ○ 矢部 龍征 (花形) 131 1/4P(59.5Kg)

4回戦 ミドル級
  × 根本 裕也 (ヤマグチ土浦) 159 1/2P(72.3Kg)
      TKO2R 1'57"
  ○ エルフェロス・ベガ (平石) 159 1/4P(72.2Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 竹嶋 丈 (レパード玉熊) 128 3/4P(58.4Kg)
      判定 3−0 ( 58−56・58−56・59−56 )
  × 吉田 浩樹 (ライオンズ) 130P(58.9Kg)

6回戦 ライト・フライ級
  × 栗原 俊博 (新日本木村) 107 1/2P(48.7Kg)
      判定 0−3 ( 54−60・56−59・56−59 )
  ○ 成塚 亮 (ワタナベ) 108P(48.9Kg)

8回戦 バンタム級
     日本バンタム級7位
  △ 高橋 竜也 (ヤマグチ土浦) 118P(53.5Kg)
      TD7R 2’51” 1−1 ( 67−67・67−66・66−67 )
  △ 小野木 協栄 (協栄) 117 1/2P(53.3Kg)

2013年9月27日 後楽園ホール (東京都)

東日本新人王戦
4回戦 ミニマム級
  ○ 若原 義敬 (協栄) 105P(47.6Kg)
      TKO2R 2'02"
  × 赤木 直貴 (横浜光) 105P(47.6Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ライト・フライ級
  ○ 前川 龍斗 (協栄) 107 3/4P(48.8Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−36・39−37 )
  × 落合 令 (横浜光) 107 3/4P(48.8Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フライ級
  ○ 大保 龍斗 (横浜さくら) 112P(50.8Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・40−36・39−38 )
  × 下沖 克徳 (角海老宝石) 112P(50.8Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 藤北 誠也 (三迫) 114 3/4P(52.0Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−37・39−37 )
  × 黒沢 広人 (KG大和) 114 3/4P(52.0Kg)

東日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  × 笹森 雄人 (青木) 117 1/2P(53.2Kg)
      KO1R 2'54"
  ○ 原 有吉 (白井・具志堅スポーツ) 118P(53.5Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 相川 学己 (三迫) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 3−0 ( 38−37・39−37・38−37 )
  × 向井 達也 (木更津グリーンベイ) 121 3/4P(55.2Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 森屋 直人 (ワールドスポーツ) 126P(57.1Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・36−39・36−40 )
  ○ 草野 慎悟 (ヨネクラ) 126P(57.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 松本 芳道 (大橋) 130P(58.9Kg)
      KO2R 0'58"
  × 鈴木 亮輔 (全日本パブリック) 129 1/4P(58.6Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ライト級
  × 冨山 晃生 (フラッシュ赤羽) 134 1/2P(61.0Kg)
      判定 0−3 ( 37−38・37−38・37−39 )
  ○ 高見 良祐 (18鴻巣) 134 1/2P(61.0Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・ライト級
  × 永野 祐樹 (帝拳) 139 3/4P(63.3Kg)
      TKO1R 0'43"
  ○ 松坂 拓哉 (石神井スポーツ) 140P(63.5Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ウエルター級
  − 栄 宣明 (レイスポーツ) 
      中止
  − 垣内 宏太 (東拳)  棄権
※垣内 宏太の棄権により栄 宣明が次戦進出

東日本新人王戦
4回戦 ミドル級
  − アルティン・ペパ (宇都宮金田) 
      中止
  − あぐー マサル (吉祥寺鉄拳8)  棄権
※あぐー マサルの棄権によりアルティン・ペパが次戦進出

2013年9月26日 後楽園ホール (東京都)

東日本新人王戦
4回戦 ミニマム級
  × 塚田 直之 (セレス) 104 3/4P(47.4Kg)
      判定 0−3 ( 36−39・36−40・36−40 )
  ○ 宮崎 拳一 (大橋) 105P(47.6Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ライト・フライ級
  ○ 金子 智之 (国際) 107 1/2P(48.7Kg)
      KO1R 1'27"
  × 坂井 優太 (ファィティング原田) 107 1/2P(48.7Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フライ級
  × 山田 健太 (セレス) 112P(50.8Kg)
      判定 0−3 ( 37−38・37−38・36−39 )
  ○ 興法 裕二 (新日本木村) 111 3/4P(50.6Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 田之岡 条 (小熊) 114 3/4P(52.0Kg)
      判定 2−0 ( 40−36・38−38・39−36 )
  × 木下 貴大 (石川ジム立川) 115P(52.1Kg)

東日本新人王戦
4回戦 バンタム級
  ○ 横山 一喜 (古口) 118P(53.5Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−38・39−37 )
  × 荒井 勇輝 (ワタナベ) 118P(53.5Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  × 中嶋 竜太 (RK蒲田) 122P(55.3Kg)
      判定 1−2 ( 38−37・37−38・37−39 )
  ○ 藤本 直人 (新日本木村) 121 1/2P(55.0Kg)

東日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  △ 根本 真也 (セレス) 125 1/4P(56.8Kg)
      判定 1−1 ( 38−38・37−39・39−38 )
  △ 玉川 裕大 (渡嘉敷) 126P(57.1Kg)
※規定により玉川 裕大の勝者扱い

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・フェザー級
  × 荒木 貴裕 (極東) 128 3/4P(58.4Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−39・37−39 )
  ○ 三瓶 数馬 (協栄) 129 3/4P(58.8Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ライト級
  × 三谷 雄造 (八王子中屋) 134 1/2P(61.0Kg)
      KO1R 1'04"
  ○ 小宮山 玲雄 (ピューマ渡久地) 135P(61.2Kg)

東日本新人王戦
4回戦 スーパー・ライト級
  × 本間 基剛 (岡野) 140P(63.5Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−40・36−40 )
  ○ 藪 晋伍 (ワタナベ) 140P(63.5Kg)

東日本新人王戦
4回戦 ウエルター級
  − 松永 宏信 (横浜光)  棄権
      中止
  − 田中 亮治 (ヨネクラ) 
※松永 宏信の棄権により田中 亮治が次戦進出

東日本新人王戦
4回戦 ミドル級
  ○ 清野 航 (石橋) 159 1/2P(72.3Kg)
      TKO4R 2'09"
  × 尾島 賢勇 (ワタナベ) 160P(72.5Kg)

2013年9月23日 住吉区民センター (大阪府)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 上月 健作 (六島) 128 1/2P(58.2Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・40−37・39−38 )
  × 西脇 啓生 (エディタウンゼント) 130P(58.9Kg)

4回戦 55.0 Kg契約
  ○ 渡邊 陽介山 (六島) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−38・39−38 )
  × 新谷 康太郎 (SFマキ) 121 1/2P(55.0Kg)

6回戦 54.0 Kg契約
  ○ 最暴愚 畷谷 (六島) 119 1/4P(54.0Kg)
      TKO1R 1'43"
  × 植木 航大 (神拳阪神) 119 1/4P(54.0Kg)

8回戦 ミドル級
     OPBF東洋太平洋ミドル級4位・日本ミドル級3位
  ○ 野中 悠樹 (渥美) 160P(72.5Kg)
      KO4R 2'24"
  × エーガポップ・モークルンテープトンブリー (タイ) 158 1/2P(71.8Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
     OPBF東洋太平洋フェザー級14位
  × 上谷 雄太 (井岡) 121 3/4P(55.2Kg)
      判定 1−2 ( 77−76・76−77・76−78 )
  ○ 金 裕範 (森岡) 121 1/2P(55.1Kg)

8回戦 ミドル級
     OPBF東洋太平洋ウエルター級7位・日本ウエルター級1位
  ○ 鈴木 哲也 (六島) 159 3/4P(72.4Kg)
      KO1R 3'09"
  × ウドムシン・ノンピタヤコム (タイ) 156 3/4P(71.1Kg)

2013年9月22日 名古屋国際会議場 (愛知県)

中日本・西日本新人王対抗戦
4回戦 ミニマム級
  × 横江 健太 (駿河男児) 105P(47.5Kg)
      KO1R 0'28"
  ○ 清水 健太 (渥美) 104P(47.1Kg)

中日本・西日本新人王対抗戦
4回戦 フライ級
  ○ ユキヤ ハナブサ (カシミ) 111 1/2P(50.5Kg)
      判定 2−1 ( 40−37・38−39・39−38 )
  × 大森 惇平 (ウォズ) 112P(50.7Kg)

中日本・西日本新人王対抗戦
5回戦 スーパー・フライ級
  − 小松 篤史 (中日)  棄権
      中止
  − ナ本 健太 (明石) 
※小松 篤史の棄権によりナ本 健太が次戦進出

中日本・西日本新人王対抗戦
5回戦 バンタム級
  × 安藤 光 (西遠) 117 1/2P(53.3Kg)
      判定 0−3 ( 47−49・47−48・46−49 )
  ○ 池水 達也 (大阪帝拳) 118P(53.5Kg)

中日本・西日本新人王対抗戦
5回戦 スーパー・バンタム級
  × 森泉 正巳 (鈴鹿ニイミ) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 0−3 ( 46−50・47−49・47−48 )
  ○ 見高 文太 (大阪帝拳) 122P(55.3Kg)

中日本・西日本新人王対抗戦
5回戦 フェザー級
  × 水野 孝亮 (緑) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 0−3 ( 46−50・46−50・47−49 )
  ○ 河村 真吾 (堺東ミツキ) 126P(57.1Kg)

中日本・西日本新人王対抗戦
5回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 藤本 翔平 (中日) 129 1/4P(58.6Kg)
      KO1R 2'17"
  × 大里 拳 (大鵬) 129 3/4P(58.8Kg)

中日本・西日本新人王対抗戦
5回戦 ライト級
  ○ 青木 クリスチャーノ (駿河) 134P(60.7Kg)
      KO1R 0'58"
  × 山田 雄史 (ハラダ) 134P(60.7Kg)

中日本・西日本新人王対抗戦
5回戦 スーパー・ライト級
  × 暮林 達雄 (三津山) 138 3/4P(62.9Kg)
      TKO3R 1'14"
  ○ ジャンボおだ信長 本屋ペタジーニ (六島) 139P(63.0Kg)

中日本・西日本新人王対抗戦
5回戦 ウエルター級
  ○ 田岡 大 (タキザワ) 146 1/4P(66.3Kg)
      判定 3−0 ( 49−46・50−47・49−46 )
  × 美柑 英男 (渥美) 146 1/2P(66.4Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  × 朝岡 泰史 (タキザワ) 122P(55.3Kg)
      TKO2R 1'57"
  ○ 高野 誠三 (真正) 121 1/2P(55.1Kg)

2013年9月22日 名古屋国際会議場 (愛知県)

4回戦 54.0 Kg契約
  △ 浦田 優 (緑) 118 1/2P(53.7Kg)
      判定 1−0 ( 38−38・39−37・38−38 )
  △ 大池 正人 (大一スペースK) 119 1/4P(54.0Kg)

4回戦 60.0 Kg契約
  × 早川 正洋 (緑) 131P(59.4Kg)
      TKO2R 1'03"
  ○ 大河 輝 (とよはし) 132P(59.8Kg)

4回戦 ライト級
  × 深谷 直範 (和光) 133 3/4P(60.6Kg)
      TKO2R 0'17"
  ○ 森定 哲也 (鈴鹿ニイミ) 133 1/2P(60.5Kg)

4回戦 フライ級
  × 棚瀬 大 (緑) 112P(50.7Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・36−40・36−40 )
  ○ 小坂 駿 (真正) 111 3/4P(50.6Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  △ 南 直希 (緑) 129 1/2P(58.7Kg)
      判定 0−1 ( 56−59・57−57・58−58 )
  △ 久保田 裕一 (KOZO) 129P(58.5Kg)

10回戦 ヘビー級
     OPBF東洋太平洋ヘビー級6位・日本ヘビー級1位
  ○ 竹原 虎辰 (緑) 233 3/4P(106.0Kg)
      TKO3R 2'15"
     韓国クルーザー級チャンピオン・OPBF東洋太平洋クルーザー級8位
  × 李 鍾錫 (韓国) 215P(97.5Kg)

2013年9月22日 たつの市新宮ふれあい福祉会館 (兵庫県)

4回戦 67.5 Kg契約
  ○ 川端 哲也 (姫路木下) 147 3/4P(67.0Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・39−35・40−34 )
  × 池田 真也 (斉藤) 147 1/2P(66.8Kg)

4回戦 フェザー級
  × 田淵 雄太 (VADY) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・38−39・37−40 )
  ○ 佐古 亘 (江見) 125 3/4P(57.0Kg)

4回戦 フライ級
  × 林 智子 (姫路木下) 112P(50.7Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・36−40・37−40 )
  ○ 廣岡 魅速輝 (グリーンツダ) 110 3/4P(50.2Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 太田垣 泰幸 (VADY) 128 3/4P(58.4Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・39−38・39−38 )
  × 小林 拳斗 (倉敷守安) 129P(58.5Kg)

4回戦 56.0 Kg契約
  ○ 芹澤 天明 (姫路木下) 123 1/4P(55.8Kg)
      TKO4R 2'34"
  × 此村 勇 (堺東ミツキ) 122 1/2P(55.5Kg)

6回戦 ライト・フライ級
  × 西川 潤也 (グリーンツダ) 108P(48.9Kg)
      判定 0−3 ( 54−60・54−60・55−60 )
  ○ 山中 竜也 (真正) 107 1/2P(48.7Kg)

6回戦 フェザー級
  × 藤田 裕史 (姫路木下) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 0−3 ( 57−58・57−58・56−59 )
  ○ 蓮井 大輔 (真正) 125 3/4P(57.0Kg)

8回戦 58.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋フェザー級8位
  ○ 福岡 孝太 (明石) 127 1/4P(57.7Kg)
      KO4R 1'42"
  × ペッチジャー・シットパセアン (タイ) 130P(58.9Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  △ 宮崎 隆司 (姫路木下) 121 3/4P(55.2Kg)
      判定 0−1 ( 76−76・77−77・75−78 )
     日本バンタム級8位
  △ 村井 勇希 (グリーンツダ) 121 3/4P(55.2Kg)

2013年9月21日 ビナンタウンプラザ (フィリピン・ビナン)

WBCユース世界王座決定戦
10回戦 スーパー・フライ級
  × レネ・ダッケル (UNITED) 
      判定 0−3 ( 91−99・93−98・93−98 )
  ○ アンジェリット・ミリン (フィリピン) 

2013年9月20日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フライ級
  ○ 一三三 摩利那 (角海老宝石) 112P(50.8Kg)
      判定 2−0 ( 38−38・38−37・38−37 )
  × 大石 久美 (ワタナベ) 111 1/2P(50.5Kg)

4回戦 ミニマム級
  ○ 佐宗 緋月 (コーエイ工業小田原) 101 3/4P(46.1Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−36・40−36 )
  × 岩 俊介 (オザキ) 103P(46.7Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  × 有岡 康輔 (ヨネクラ) 127 1/2P(57.8Kg)
      判定 1−2 ( 39−38・38−39・38−39 )
  ○ 三五 省之介 (高崎) 128 3/4P(58.3Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 石川 達郎 (伴流) 128 1/2P(58.2Kg)
      判定 2−1 ( 38−37・37−38・38−37 )
  × 松丸 鷹也 (マナベ) 128 3/4P(58.4Kg)

4回戦 56.0 Kg契約
  × 方田 信介 (市野) 123 1/4P(55.9Kg)
      KO1R 0'28"
  ○ 市村 蓮司 (RK蒲田) 123 1/2P(56.0Kg)

4回戦 54.5 Kg契約
  ○ 本吉 豊 (reason) 119 3/4P(54.3Kg)
      TKO2R 0'21"
  × 中島 直樹 (ワタナベ) 120P(54.4Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  △ 工藤 篤志 (古口) 130P(58.9Kg)
      判定 0−1 ( 38−38・38−39・38−38 )
  △ 頴川 裕 (RK蒲田) 130P(58.9Kg)

8回戦 54.5 Kg契約
  × 工藤 洋平 (角海老宝石) 119 3/4P(54.3Kg)
      判定 0−3 ( 74−79・74−79・74−79 )
     日本バンタム級3位
  ○ 益田 健太郎 (新日本木村) 119 3/4P(54.3Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     日本スーパー・フェザー級4位
  ○ 東上 剛司 (ドリーム) 130P(58.9Kg)
      判定 3−0 ( 78−74・78−74・78−76 )
  × 北野 一弘 (ワタナベ) 130P(58.9Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     OPBF東洋太平洋フェザー級6位・日本フェザー級1位
  ○ 緒方 勇希 (角海老宝石) 130P(58.9Kg)
      判定 3−0 ( 79−73・80−72・80−73 )
  × 鈴木 淳 (上滝) 130P(58.9Kg)

2013年9月20日 シャーク フットボール クラブ (オーストラリア・ゴールドコースト)

12回戦 ミドル級
  ○ レス・シェリントン (オーストラリア) 
      判定 3−0 ( 120−108・120−108・119−109 )
     OPBF東洋太平洋ミドル級14位
  × 米澤 重隆 (青木) 

2013年9月16日 阿倍野区民センター (大阪府)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 山本 拓哉 (エディタウンゼント) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−39・37−39 )
  ○ ジョー 亮太 (森岡) 121 1/2P(55.0Kg)

4回戦 ウエルター級
  × 山口 隼人 (北陸イシマル) 145 3/4P(66.1Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・38−39・38−39 )
  ○ 佐藤 竜也 (倉敷守安) 146 1/2P(66.4Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 脇田 将士 (堺東ミツキ) 129 1/4P(58.6Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・40−37・40−37 )
  × 乃一 貴保 (風間) 129P(58.5Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  △ 見高 豪 (大阪帝拳) 115P(52.1Kg)
      判定 0−1 ( 38−38・38−39・38−38 )
  △ 武藤 通隆 (勝輝) 114 3/4P(52.0Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 永島 祐樹 (グリーンツダ) 115P(52.1Kg)
      判定 3−0 ( 40−37・40−37・39−38 )
  × 神之浦 博 (真正) 114 3/4P(52.0Kg)

4回戦 53.0 Kg契約
  ○ 北川 孝明 (黒潮) 116 1/2P(52.8Kg)
      判定 3−0 ( 38−37・39−38・38−37 )
  × 島川 大器 (風間) 116 1/4P(52.7Kg)

4回戦 62.5 Kg契約
  ○ 小野 祐輝 (八尾) 138P(62.5Kg)
      KO1R 1'05"
  × 東田 匡弘 (尼崎) 137 1/2P(62.3Kg)

4回戦 バンタム級
  × 祝井 考平 (大星森垣) 117 1/4P(53.1Kg)
      判定 0−3 ( 37−38・37−38・37−38 )
  ○ 小柳 一樹 (倉敷守安) 117 1/2P(53.2Kg)

6回戦 スーパー・ライト級
  ○ 須田 繁哉 (進光) 139 3/4P(63.3Kg)
      判定 3−0 ( 59−57・59−56・59−55 )
  × 丸尾 竜翔 (真正) 140P(63.5Kg)

8回戦 53.0 Kg契約
  × 小林 佑樹 (八尾) 117P(53.0Kg)
      判定 1−2 ( 76−78・76−77・77−76 )
  ○ 小澤 サトシ (真正) 117P(53.0Kg)

2013年9月14日 淀川区民センター (大阪府)

4回戦 66.0 Kg契約
  × 福永 竜徳 (アポロ) 144 3/4P(65.6Kg)
      KO3R 1'10"
  ○ 竹中 省吾 (千里馬神戸) 145P(65.7Kg)

4回戦 フェザー級
  × 大倉 崇 (アポロ) 125 1/4P(56.8Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−39・37−39 )
  ○ 西田 至孝 (塚原京都) 125 1/2P(56.9Kg)

4回戦 フライ級
  ○ 寺田 達弥 (雅) 112P(50.7Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・39−37 )
  × 大田 朋徳 (SFマキ) 111P(50.3Kg)

6回戦 フェザー級
  ○ 岩嵜 知広 (アポロ) 125 1/2P(56.9Kg)
      判定 3−0 ( 60−55・60−55・59−56 )
  × 吉田 文郎 (ハラダ) 125 1/4P(56.8Kg)

6回戦 60.0 Kg契約
  × 堀井 翔 (雅) 132 1/2P(60.0Kg)
      判定 0−3 ( 54−58・53−58・54−58 )
  ○ 岩崎 雄宇 (SFマキ) 131 3/4P(59.7Kg)

8回戦 54.5 Kg契約
  × 森崎 正人 (アポロ) 119 3/4P(54.3Kg)
      TKO7R 1'02"
  ○ 石橋 俊 (グリーンツダ) 119 1/2P(54.2Kg)

8回戦 52.3 Kg契約
  × 鈴木 優作 (アポロ) 115 1/2P(52.3Kg)
      判定 0−3 ( 75−79・75−78・75−78 )
  ○ 西村 崇 (ヨシヤマ) 114 1/4P(51.8Kg)

6回戦 146 ポンド契約
  × 宇川 広之 (アポロ) 145P(65.7Kg)
      KO5R 1'27"
  ○ 森本 貴之 (SFマキ) 145 3/4P(66.1Kg)

2013年9月11日 ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場 (大阪府)

4回戦 スーパー・ライト級
  ○ チョコボーイ 大泉 (渥美) 139 3/4P(63.3Kg)
      TKO2R 1'24"
  × 城 将祐 (奈良) 139 1/2P(63.2Kg)

6回戦 56.5 Kg契約
  △ 松岡 輝 (大成) 124 1/4P(56.3Kg)
      判定 1−1 ( 57−57・56−57・57−56 )
  △ 横川 聡也 (堺東ミツキ) 124 3/4P(56.5Kg)

8回戦 54.5 Kg契約
     OPBF東洋太平洋バンタム級5位
  ○ 山本 隆寛 (井岡) 120 1/4P(54.5Kg)
      KO3R 1'31"
  × ピラサックレック・ウォーポーシーサケット (タイ) 119 3/4P(54.3Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
     OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級13位・日本フライ級3位
  ○ 石田 匠 (井岡) 115P(52.1Kg)
      KO2R 1'30"
     WBA世界スーパー・フライ級11位・WBO世界スーパー・フライ級13位
  × ペッチバンボーン・ゴーキャットジム (タイ) 115P(52.1Kg)

WBA世界タイトルマッチ
12回戦 ミニマム級
     WBA世界ミニマム級チャンピオン
  ○ 宮崎 亮 (井岡) 105P(47.6Kg)
      判定 2−0 ( 114−114・115−113・115−114 )
     WBA世界ミニマム級1位
  × ヘスス・シルベストレ (メキシコ) 105P(47.6Kg)

8回戦 54.5 Kg契約
     WBC世界バンタム級7位
  ○ マルコム・ツニャカオ (真正) 119 3/4P(54.3Kg)
      TD5R 1’41” 3−0 ( 50−43・50−43・50−42 )
  × イムロン・ルークロンタン (タイ) 119 1/2P(54.2Kg)

WBA世界タイトルマッチ
12回戦 ライト・フライ級
     WBA世界ライト・フライ級チャンピオン
  ○ 井岡 一翔 (井岡) 108P(48.9Kg)
      KO7R 2'17"
     WBA世界ライト・フライ級5位
  × クワンタイ・シスモーゼン (タイ) 107 3/4P(48.8Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 橋詰 将義 (井岡) 115P(52.1Kg)
      TKO3R 1'53"
  × ペットサーイファー・ルークメーラムプーイジム (タイ) 113 3/4P(51.5Kg)

4回戦 ライト級
  ○ 嶋津 大也 (井岡弘樹) 132 1/2P(60.0Kg)
      判定 2−0 ( 39−38・38−38・39−38 )
  × 今里 拓未 (鹿児島) 134 1/4P(60.8Kg)

2013年9月10日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フェザー級
  ○ 小池 和博 (ヨネクラ) 125 3/4P(57.0Kg)
      TKO3R 2'59"
  × 加川 達志 (M.T) 125 1/2P(56.9Kg)

6回戦 ミドル級
  ○ 秋山 泰幸 (ヨネクラ) 158 3/4P(72.0Kg)
      TKO4R 2'37"
  × 伊藤 修平 (ドリーム) 158 3/4P(72.0Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
  × ピニョー・ウォースラポン (タイ) 124 3/4P(56.5Kg)
      KO3R 0'57"
  ○ さくら 淳 (横浜さくら) 128 1/2P(58.2Kg)

8回戦 ライト級
  × ピッチチャイ・シンマナサック (タイ) 132 3/4P(60.2Kg)
      KO3R 0'25"
  ○ 原田 門戸 (横浜さくら) 134 1/2P(61.0Kg)

8回戦 フェザー級
  ○ 溜田 剛士 (ヨネクラ) 126P(57.1Kg)
      KO2R 1'23"
  × プラーカイ・シリモンコンジム (タイ) 119 3/4P(54.3Kg)

8回戦 54.5 Kg契約
  △ 宇津見 義広 (ヨネクラ) 120P(54.4Kg)
      TD6R 0’27” 1−1 ( 57−58・59−57・58−58 )
  △ 尾島 祥吾 (川崎新田) 119 3/4P(54.3Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     日本スーパー・バンタム級6位
  ○ 土居 コロニータ 伸久 (ヨネクラ) 129 3/4P(58.8Kg)
      KO1R 1'36"
  × ペッチ・シリモンコンジム (タイ) 130P(58.9Kg)

2013年9月8日 べっぷアリーナ (大分県)

4回戦 54.5 Kg契約
  ○ 蓮聖 ユウジ (ウエスタン延岡) 118P(53.5Kg)
      TKO2R 2'32"
  × 宿利 大輔 (冷研鶴崎) 118 3/4P(53.8Kg)

4回戦 63.0 Kg契約
  ○ 冨尾 紘毅 (冷研鶴崎) 138 3/4P(62.9Kg)
      KO4R 0'59"
  × ベジータ 石川 (折尾) 136 3/4P(62.0Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 阿部 拓也 (ダッシュ東保) 121P(54.8Kg)
      判定 2−0 ( 39−39・39−38・39−38 )
  × 佐藤 広幸 (冷研鶴崎) 121 3/4P(55.2Kg)

西部日本新人王決勝戦
4回戦 スーパー・ライト級
  × 藤澤 賢太郎 (フジタ) 139P(63.0Kg)
      判定 0−3 ( 37−40・36−40・36−40 )
  ○ 藤田 光良 (鹿児島) 139 1/4P(63.1Kg)

西部日本新人王決勝戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  × 伊集 優裕 (琉球) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 0−2 ( 38−39・38−38・37−38 )
  ○ 樋口 揚介 (三松スポーツ) 117P(53.0Kg)

西部日本新人王決勝戦
4回戦 バンタム級
  × 谷口 拓也 (ダッシュ東保) 117 1/2P(53.2Kg)
      TKO1R 2'54"
  ○ 吉田 正道 (福岡帝拳) 117 1/4P(53.1Kg)

6回戦 ライト・フライ級
  ○ 内野々 大叶 (ウエスタン延岡) 108P(48.9Kg)
      TKO5R 2'40"
  × 寺次 孝有希 (ミサイル工藤) 106P(48.0Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 佐々木 勇太 (ダッシュ東保) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 2−0 ( 58−57・58−57・57−57 )
  × 宮本 達矢 (平仲BS) 121 3/4P(55.2Kg)

2013年9月7日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 53.0 Kg契約
  ○ 垣永 嘉信 (帝拳) 116 1/2P(52.8Kg)
      判定 3−0 ( 40−35・40−35・40−35 )
  × 木ノ下 克明 (ミナノ) 114 3/4P(52.0Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 小野 平祐 (帝拳) 122P(55.3Kg)
      TKO2R 0'26"
  × 燒リ 光 (協栄) 121 1/2P(55.1Kg)

6回戦 ライト級
  ○ 横山 雄一 (帝拳) 134 1/2P(60.9Kg)
      TKO1R 1'52"
  × 江口 泰將 (岐阜ヨコゼキ) 133 3/4P(60.6Kg)

6回戦 スーパー・ライト級
     日本スーパー・ライト級4位
  ○ 中澤 将信 (帝拳) 140P(63.5Kg)
      TKO6R 2'28"
  × 高桑 和剛 (輪島功一スポーツ) 140P(63.5Kg)

10回戦 124 ポンド契約
     WBC世界スーパー・バンタム級13位・WBO世界スーパー・バンタム級4位・IBF世界スーパー・バンタム級8位
  ○ 石本 康隆 (帝拳) 124P(56.2Kg)
      TKO3R終了
  × イグナシオ・バレンズエラ (メキシコ) 121P(54.8Kg)

10回戦 125 ポンド契約
     WBA世界フェザー級2位・WBC世界スーパー・バンタム級8位・WBO世界スーパー・バンタム級10位
  ○ 下田 昭文 (帝拳) 125P(56.7Kg)
      判定 3−0 ( 97−94・98−93・99−91 )
  × アレハンドロ・エルナンデス (メキシコ) 122 3/4P(55.6Kg)

10回戦 114 ポンド契約
     WBC世界フライ級5位・WBO世界フライ級12位・IBF世界フライ級11位
  ○ 五十嵐 俊幸 (帝拳) 114P(51.7Kg)
      KO9R 2'32"
     WBO世界フライ級15位
  × オマール・ソト (メキシコ) 113 1/2P(51.4Kg)

2013年9月3日 サンメッセ香川 (香川県)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 森 隆博 (広島三栄) 105 1/4P(47.7Kg)
      TKO2R 1'17"
  × 片山 将志 (中内) 106 3/4P(48.4Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  × 川瀬 吏一 (グリーンツダ) 122P(55.3Kg)
      判定 0−3 ( 55−59・55−59・55−59 )
  ○ 小坂 遼 (真正) 121 1/2P(55.1Kg)

8回戦 69.0 Kg契約
     日本ウエルター級2位
  ○ 渡部 あきのり (野口) 152P(68.9Kg)
      判定 3−0 ( 80−72・80−73・79−73 )
  × ジェイピー・イグナシオ (フィリピン) 148 1/2P(67.3Kg)

IBF世界王座決定戦
12回戦 スーパー・フライ級
     WBA世界スーパー・フライ級2位・WBC世界スーパー・フライ級3位・WBO世界スーパー・フライ級2位・IBF世界スーパー・フライ級チャンピオン
  ○ 亀田 大毅 (亀田) 115P(52.1Kg)
      判定 3−0 ( 117−109・114−112・116−110 )
     IBF世界スーパー・フライ級4位
  × ロドリゴ・ゲレーロ (メキシコ) 115P(52.1Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 三宅 寛典 (ビッグアーム) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 0−3 ( 37−40・38−39・37−39 )
  ○ 杉森 太一 (真正) 121 1/2P(55.1Kg)

2013年9月3日  (タイ・コラート)

12回戦 スーパー・フライ級
  ○ デンカオセーン・カオウィチット (タイ) 
      判定 2−1 ( 116−114・117−115・113−116 )
     WBA世界スーパー・フライ級5位・WBO世界スーパー・フライ級10位
  × 名城 信男 (六島) 

2013年9月2日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 バンタム級
  ○ 米永 章吾 (宮田) 117 1/2P(53.2Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・40−37・39−37 )
  × 牛木 大地 (平石) 118P(53.5Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  △ 藤岡 飛雄馬 (宮田) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 0−0 ( 38−38・38−38・38−38 )
  △ 工藤 徹 (福田) 121 1/2P(55.0Kg)

6回戦 フェザー級
  ○ 提箸 弘幸 (宮田) 125 1/4P(56.8Kg)
      TKO4R 1'15"
  × 林 満久 (福田) 126P(57.1Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
  × 田部井 要 (宮田) 114 3/4P(52.0Kg)
      判定 0−2 ( 74−74・73−76・74−75 )
  ○ 石川 雄策 (角海老宝石) 114 3/4P(52.0Kg)

8回戦 ウエルター級
     OPBF東洋太平洋ウエルター級8位・日本ウエルター級4位
  ○ 新藤 寛之 (宮田) 146 1/4P(66.3Kg)
      TKO1R 2'39"
  × イッティポン・シットナムポン (タイ) 142 3/4P(64.7Kg)

8回戦 53.0 Kg契約
     WBA世界フライ級15位・WBC世界フライ級7位・WBO世界フライ級11位・IBF世界フライ級14位・日本フライ級チャンピオン
  ○ 粉川 拓也 (宮田) 117P(53.0Kg)
      KO3R 2'01"
  × ペットグラビー・シットサイトーン (タイ) 115 3/4P(52.5Kg)

8回戦 ウエルター級
  ○ 熊野 和義 (宮田) 146 1/2P(66.4Kg)
      判定 2−0 ( 77−76・77−77・78−76 )
  × 今野 裕介 (角海老宝石) 147P(66.6Kg)

2013年9月1日 アルカイックホール・オクト (兵庫県)

4回戦 フェザー級
  × 溝下 誠 (真正) 125 3/4P(57.0Kg)
      KO2R 1'51"
  ○ 稲田 修蔵 (SFマキ) 126P(57.1Kg)

6回戦 52.5 Kg契約
  ○ 与那覇 勇気 (真正) 115 1/4P(52.2Kg)
      TKO1R 1'41"
  × トードギャッド・シンハマナサック (タイ) 111 3/4P(50.6Kg)

6回戦 56.2 Kg契約
  ○ 久保 隼 (真正) 123 1/2P(56.0Kg)
      TKO1R終了
  × ペッチクランナム・ソービセットキット (タイ) 123 1/4P(55.9Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
  × チャムアクペッチ・ポーパンヤ (タイ) 128 3/4P(58.3Kg)
      KO1R 1'17"
  ○ 山口 翔太 (真正) 129 1/2P(58.7Kg)

8回戦 63.0 Kg契約
  × エクナムポン・モークルンテープトンブリー (タイ) 139P(63.0Kg)
      判定 0−3 ( 73−79・74−77・72−79 )
  ○ 奥田 翔平 (真正) 139P(63.0Kg)

8回戦 ライト級
     日本ライト級4位
  ○ 鈴木 悠平 (真正) 135P(61.2Kg)
      TKO8R 2'49"
  × 山元 浩嗣 (ワタナベ) 135P(61.2Kg)