東京都文京区後楽1-3-61(株)東京ドーム内 TEL:03-3816-5761

2009年10月試合結果

2009年10月28日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ライト・フライ級
  △ 星野 真生 (白井・具志堅スポーツ) 108P (48.9Kg)
      判定 0−1 ( 38−38・38−38・38−39 )
  △ 栗原 俊博 (新日本木村) 107 1/4P (48.6Kg)

4回戦 フライ級
  ○ 野崎 淳 (M.T) 112P (50.8Kg)
      TKO3R 2’58”
  × 石川 幹也 (三迫) 112P (50.8Kg)

4回戦 49.5 Kg契約
  × 吉本 真也 (白井・具志堅スポーツ) 109P (49.4Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−40・37−40 )
  ○ 田中 康寛 (輪島功一スポーツ) 109 1/4P (49.5Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  × 安住 幸一郎 (角海老宝石) 130P (58.9Kg)
      TKO5R 1’08”
  ○ 岩井 大 (三谷大和スポーツ) 130P (58.9Kg)

8回戦 ライト級
  × 佐々木 悟 (ヨネクラ) 134 3/4P (61.1Kg)
      TKO2R 2’30”
  ○ 加藤 健太 (三谷大和スポーツ) 135P (61.2Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
  × 杉浦 充訓 (協栄) 129 3/4P (58.8Kg)
      判定 0−3 ( 74−79・74−79・72−80 )
  ○ 斉藤 司 (三谷大和スポーツ) 130P (58.9Kg)

8回戦 フライ級
  △ 中釜 兵武 (白井・具志堅スポーツ) 112P (50.7Kg)
      判定 0−1 ( 76−76・76−76・75−77 )
  △ 榎本 信行 (三迫) 112P (50.8Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
  × 芦川 尚史 (北澤) 114 3/4P (52.0Kg)
      TKO6R 0’32”
     日本スーパー・フライ級10位
  ○ 福本 雄基 (三谷大和スポーツ) 115P (52.1Kg)

2009年10月25日 阿倍野区民センター (大阪府)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 西川 潤也 (八尾) 107 1/2P (48.7Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・38−37・38−37 )
  × 井上 英之 (ワイルドビート) 107 1/4P (48.6Kg)

4回戦 62.0 Kg契約
  ○ 川脇 成太 (オール) 136 3/4P (62.0Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−38・39−38 )
  × 金本 祥平 (グリーンツダ) 136 1/4P (61.7Kg)

4回戦 54.5 Kg契約
  ○ 西村 亘史 (塚原京都) 120 1/4P (54.5Kg)
      KO1R 1’07”
  × 波多江 将之 (風間) 119P (53.9Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  × 桂 誠 (江坂) 139 1/4P (63.1Kg)
      TKO1R 0’21”
  ○ 多嶋 健 (エディタウンゼント) 140P (63.4Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 森 一 (八尾) 121 3/4P (55.2Kg)
      判定 2−0 ( 38−38・39−37・39−37 )
  × 徳永 章宏 (高砂) 122P (55.3Kg)

4回戦 ライト級
  ○ 岡島 広和 (オール) 135P (61.2Kg)
      判定 2−0 ( 38−38・39−38・40−36 )
  × 片岡 悠希 (グリーンツダ) 134 1/2P (61.0Kg)

4回戦 ウエルター級
  × 竹中 省吾 (千里馬神戸) 146 1/2P (66.4Kg)
      TKO2R終了
  ○ 大石 豊 (風間) 146 1/2P (66.4Kg)

6回戦 ミドル級
  × 大橋 寛志 (京拳) 160P (72.5Kg)
      判定 0−3 ( 56−58・55−59・57−59 )
  ○ 庄司 卓司 (大星) 160P (72.5Kg)

10回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 大沢 宏晋 (大星) 130P (58.9Kg)
      TKO1R 2’33”
  × 高橋 秀鎮 (千里馬神戸) 131 1/2P (59.6Kg)

2009年10月23日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フライ級
  × 西田 拓真 (ワタナベ) 112P (50.7Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・37−40・37−40 )
  ○ 平 龍太郎 (石神井スポーツ) 110 3/4P (50.2Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 谷田部 隆士 (湘南RYUJU) 121 3/4P (55.2Kg)
      TKO2R 2’30”
  ○ 大橋 健典 (角海老宝石) 121 1/2P (55.1Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 前之園 啓史 (石丸) 122P (55.3Kg)
      判定 3−0 ( 78−77・77−75・77−75 )
     日本スーパー・バンタム級12位
  × 金沢 知基 (角海老宝石) 122P (55.3Kg)

8回戦 ライト級
  × 生田 真敬 (ワタナベ) 135P (61.2Kg)
      TKO3R 0’58”
     日本ライト級11位
  ○ 細川 バレンタイン (宮田) 134 3/4P (61.1Kg)

6回戦 ミドル級
     OPBF東洋太平洋ミドル級5位・日本ミドル級3位
  ○ 淵上 誠 (八王子中屋) 159 1/4P (72.2Kg)
      KO2R 1’40”
  × 平林 隼人 (横浜さくら) 158 3/4P (72.0Kg)

6回戦 ミドル級
     OPBF東洋太平洋ミドル級8位・日本ミドル級4位
  ○ 氏家 福太郎 (新日本木村) 160P (72.5Kg)
      TKO6R 1’47”
     日本ミドル級8位
  × 古川 明裕 (ワールド日立) 159 1/2P (72.3Kg)

4回戦 60.0 Kg契約
     日本フェザー級11位
  ○ 澤永 真佐樹 (赤城) 132 1/2P (60.0Kg)
      判定 2−1 ( 39−37・38−37・37−38 )
  × 小林 生人 (角海老宝石) 132 1/2P (60.0Kg)

4回戦 65.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋スーパー・ライト級15位・日本スーパー・ライト級4位
  ○ 前川 洋昭 (帝拳) 142 3/4P (64.7Kg)
      TD3R 0’31” 2−0 ( 30−28・29−29・29−28 )
     OPBF東洋太平洋ウエルター級15位・日本ウエルター級3位
  × 山口 裕司 (JB SPORTS) 143 1/4P (64.9Kg)

4回戦 70.0 Kg契約
     日本ウエルター級6位
  ○ 渡部 あきのり (協栄) 154 1/2P (70.0Kg)
      判定 2−0 ( 39−38・39−37・38−38 )
     OPBF東洋太平洋ミドル級11位・日本ミドル級5位
  × 岳 たかはし (新田) 154 1/2P (70.0Kg)

2009年10月21日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・フェザー級
  − 小林 亮太 (船橋ドラゴン) 
      中止
  − 根本 博一 (マナベ) 棄権

4回戦 バンタム級
  × 高嶋 洋行 (齋田) 117 1/4P (53.1Kg)
      判定 0−3 ( 37−38・37−39・37−39 )
  ○ 木下 浩太 (ヨネクラ) 118P (53.5Kg)

4回戦 56.1 Kg契約
  × 南部 義幸 (イマオカ) 123 1/4P (55.8Kg)
      TKO2R 2’24”
  ○ コラレス カワシモ (レイスポーツ) 121P (54.8Kg)

4回戦 ライト級
  × 宮下 良宏 (齋田) 133P (60.3Kg)
      TKO1R 2’00”
  ○ 高橋 諒 (本多) 134 1/4P (60.8Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ 木下 良介 (イマオカ) 117 1/4P (53.1Kg)
      TD3R 1’39” 2−0 ( 30−27・29−28・29−29 )
  × 竹内 健人 (小熊) 116 3/4P (52.9Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  × 佐々木 貫歳 (齋田) 114 1/2P (51.9Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・38−39・38−39 )
  ○ 林 隼人 (稲毛) 114 1/2P (51.9Kg)

8回戦 ライト・フライ級
  ○ 平川 聖也 (齋田) 107 3/4P (48.8Kg)
      TKO5R 1’35”
  × 加藤 和之 (銚子) 108P (48.9Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  ○ 岡田 哲也 (イマオカ) 114 1/4P (51.8Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・39−38 )
  × 戸井 弘数 (伴流) 113 3/4P (51.6Kg)

6回戦 スーパー・ウエルター級
  ○ 渡辺 浩三 (齋田) 153P (69.4Kg)
      判定 3−0 ( 59−57・59−56・58−57 )
  × 加藤 大輔 (角海老宝石) 153P (69.4Kg)

8回戦 フェザー級
     OPBF東洋太平洋フェザー級10位・日本フェザー級2位
  ○ 高山 和徳 (船橋ドラゴン) 126P (57.1Kg)
      判定 3−0 ( 80−74・77−75・79−75 )
     日本フェザー級9位
  × 秋葉 慶介 (角海老宝石) 126P (57.1Kg)

2009年10月18日 久留米県立体育館 (福岡県)

4回戦 57.5 Kg契約
  × 石井 正人 (久留米櫛間) 125 3/4P (57.0Kg)
      判定 0−2 ( 38−39・38−38・38−39 )
  ○ 伊藤 淳郎 (折尾) 126 1/4P (57.2Kg)

4回戦 バンタム級
  × 桜花 闘弐 (長崎ハヤシダ) 117 1/2P (53.2Kg)
      判定 0−2 ( 38−39・38−38・38−39 )
  ○ 古藤 功徳 (折尾) 117 1/2P (53.3Kg)

4回戦 68.0 Kg契約
  ○ 伊井 直樹 (久留米櫛間) 148 1/4P (67.2Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−38・39−37 )
  × 吉村 雄気 (フジタ) 149P (67.5Kg)

4回戦 54.5 Kg契約
  × ヒロシ 田中 (J中津) 118 1/4P (53.6Kg)
      TKO2R 1’32”
  ○ 松田 勝徳 (折尾) 119 1/4P (54.0Kg)

4回戦 58.0 Kg契約
  ○ 近藤 敏展 (久留米櫛間) 126 3/4P (57.4Kg)
      TKO2R 1’02”
  × 城尾 勝哉 (長崎ハヤシダ) 127P (57.6Kg)

8回戦 68.0 Kg契約
  × 廣喜 ダイヲ (久留米櫛間) 149 1/4P (67.7Kg)
      TKO8R 2’51”
  ○ 切間 庸裕 (折尾) 149 1/4P (67.7Kg)

8回戦 ミニマム級
     日本ミニマム級9位
  ○ 中島 敏浩 (久留米櫛間) 105P (47.6Kg)
      TKO1R 3’05”
  × 土生 拓郎 (折尾) 105P (47.6Kg)

2009年10月17日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フェザー級
  ○ 関 豪介 (角海老宝石) 126P (57.1Kg)
      判定 2−1 ( 39−38・39−38・38−39 )
  × 横田 佳久 (厚木平野) 126P (57.1Kg)

4回戦 バンタム級
  ○ コーチ 義人 (角海老宝石) 118P (53.5Kg)
      TKO4R 2’19”
  × 小野木 協栄 (協栄) 117 1/4P (53.1Kg)

6回戦 バンタム級
     日本バンタム級6位
  △ 久永 志則 (角海老宝石) 118P (53.5Kg)
      判定 0−1 ( 57−58・57−57・58−58 )
  △ 将生 潤 (ワタナベ) 118P (53.5Kg)

8回戦 58.0 Kg契約
  × 松本 良一 (角海老宝石) 128P (58.0Kg)
      判定 0−2 ( 75−77・77−77・77−78 )
     日本フェザー級6位
  ○ 東上 剛 (ドリーム) 128P (58.0Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
     日本スーパー・フライ級12位
  × 奈須 勇樹 (角海老宝石) 115P (52.1Kg)
      TKO5R 2’50”
  ○ 白石 豊土 (協栄) 114 3/4P (52.0Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
     OPBF東洋太平洋フライ級14位・日本フライ級4位
  ○ 殿村 雅史 (角海老宝石) 115P (52.1Kg)
      TKO7R 1’04”
  × 永安 潤之介 (川島) 115P (52.1Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
     日本スーパー・ライト級8位
  ○ 坂本 大輔 (角海老宝石) 140P (63.5Kg)
      判定 3−0 ( 80−74・80−74・80−73 )
  × 五百久 寛行 (厚木平野) 139 1/4P (63.1Kg)

8回戦 48.5 Kg契約
     日本ミニマム級6位
  ○ 大内 淳雅 (角海老宝石) 107P (48.5Kg)
      TD7R 1’05” 3−0 ( 68−65・67−66・67−65 )
     日本ミニマム級5位
  × 鈴木 誠 (野口) 106 3/4P (48.4Kg)

2009年10月16日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フェザー級
  × 須山 龍一 (京浜) 124 1/2P (56.4Kg)
      判定 0−3 ( 37−39・37−40・36−40 )
  ○ 佐々木 小次郎 (レイスポーツ) 125P (56.7Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 樋口 幸資 (新松戸高橋) 128 3/4P (58.4Kg)
      TKO1R 0’41”
  × 藤山 健二 (F・I) 130P (58.9Kg)

4回戦 ライト級
  − 小倉 敬寿 (横浜さくら) 
      中止
  − 布川 真太郎 (京浜川崎) 棄権

4回戦 フライ級
  × 渡邉 裕次郎 (京浜) 112P (50.8Kg)
      TKO3R 1’06”
  ○ 浜田 祐輔 (角海老宝石) 112P (50.7Kg)

4回戦 フェザー級
  × 中尾 裕之 (相模原ヨネクラ) 125 1/2P (56.9Kg)
      KO1R 1’30”
  ○ 原口 一喜 (熊谷コサカ) 125P (56.7Kg)

4回戦 64.5 Kg契約
  △ 古矢 直 (新松戸高橋) 142 1/4P (64.5Kg)
      判定 1−0 ( 39−38・38−38・38−38 )
  △ 橋 徹 (E&Jカシアス) 142P (64.4Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 高山 祐喜 (新日本カスガ) 121 1/2P (55.1Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・39−37 )
  × 小川 昂大 (KS) 122P (55.3Kg)

6回戦 ウエルター級
  − 阿部 ひろし (ワールド日立) 棄権
      中止
  − 加藤 寿 (熊谷コサカ) 

8回戦 ライト・フライ級
  ○ 濱中 優一 (国際) 107P (48.5Kg)
      TKO4R 2’36”
  × ソングウィット・ポーティティマ (タイ) 107P (48.5Kg)

8回戦 53.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級7位
  ○ 木村 隼人 (韓国) 116 3/4P (52.9Kg)
      TKO4R 1’52”
  × ジョルダ ルイジ 石原 (グリーンツダ) 116P (52.6Kg)

2009年10月12日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ライト級
  × 冨山 晃生 (フラッシュ赤羽) 133 1/2P (60.5Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・38−39・38−39 )
  ○ 島村 唯将 (オサム) 134 1/4P (60.8Kg)

4回戦 フライ級
  × 石井 達也 (協栄カヌマ) 112P (50.7Kg)
      TKO2R 1’48”
  ○ 江藤 光喜 (白井・具志堅スポーツ) 112P (50.7Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  × 斉藤 剛史 (フラッシュ赤羽) 129 1/4P (58.6Kg)
      判定 0−3 ( 57−58・57−58・56−59 )
  ○ 深谷 知之 (三迫) 129P (58.5Kg)

6回戦 51.5 Kg契約
     OPBF女子東洋太平洋フライ級7位
  × マルネージェ・ベラーノ (フィリピン) 113P (51.2Kg)
      TKO4R 1’16”
     OPBF女子東洋太平洋フライ級4位
  ○ 山口 直子 (白井・具志堅スポーツ) 113 1/4P (51.3Kg)

OPBF女子東洋太平洋王座決定戦
10回戦 フライ級
     WBC女子世界フライ級11位・OPBF女子東洋太平洋フライ級2位
  ○ 四ヶ所 麻美 (フラッシュ赤羽) 112P (50.8Kg)
      TKO8R ’”
     OPBF女子東洋太平洋フライ級3位・WBC女子世界ライト・フライ級10位
  × OA・ゴーキャットジム (タイ) 111P (50.3Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 ライト・フライ級
     WBA世界ライト・フライ級9位・WBC世界ライト・フライ級9位・日本ライト・フライ級チャンピオン
  × 嘉陽 宗嗣 (白井・具志堅スポーツ) 107 1/2P (48.7Kg)
      TD10R 1’13” 0−3 ( 94−99・94−98・94−97 )
     日本ライト・フライ級6位
  ○ 宮崎 亮 (井岡) 108P (48.9Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 スーパー・ミドル級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ミドル級チャンピオン
  ○ 清田 祐三 (フラッシュ赤羽) 168P (76.2Kg)
      TKO3R 2’52”
     OPBF東洋太平洋スーパー・ミドル級10位
  × ヤント・シマモラ (インドネシア) 168P (76.2Kg)

2009年10月12日 宗像ユリックス (福岡県)

4回戦 フライ級
  ○ 藤本 誠之 (FUKUOKA) 111 1/2P (50.5Kg)
      判定 2−0 ( 39−38・39−37・38−38 )
  × 満生 勝 (フジタ) 111 1/2P (50.5Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 中山 和彦 (FUKUOKA) 129 3/4P (58.8Kg)
      TKO1R終了
  × 井上 大嗣 (フジタ) 128P (58.0Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 藤原 永次 (FUKUOKA) 107 1/2P (48.7Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−35・40−36 )
  × 大久保 慎吾 (鹿児島川内) 107 1/4P (48.6Kg)

6回戦 バンタム級
  ○ ジョーカー 緒方 (折尾) 117 1/2P (53.2Kg)
      判定 3−0 ( 59−56・59−56・58−57 )
  × デンチャリット・シットサイトーン (タイ) 117 1/2P (53.3Kg)

8回戦 54.5 Kg契約
  ○ 橋本 力 (FUKUOKA) 119 3/4P (54.3Kg)
      KO3R 2’52”
  × ニンダム・シットサイトーン (タイ) 119 3/4P (54.3Kg)

10回戦 スーパー・フライ級
     OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級8位・日本スーパー・フライ級1位
  ○ 大庭 健司 (FUKUOKA) 115P (52.1Kg)
      KO6R 3’09”
  × ガオタワン・シットサイトーン (タイ) 113 3/4P (51.5Kg)

10回戦 スーパー・バンタム級
     日本バンタム級7位
  ○ 仁木 一嘉 (FUKUOKA) 122P (55.3Kg)
      TKO10R 1’02”
     タイバンタム級1位
  × サーカイ・ジョッキージム (タイ) 121 1/2P (55.0Kg)

2009年10月11日 後楽園ホール (東京都)

8回戦 ライト・フライ級
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級7位・日本ライト・フライ級3位
  × 須田 拓弥 (沼田) 107 1/2P (48.7Kg)
      判定 0−2 ( 76−76・75−77・75−77 )
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級5位・日本ライト・フライ級4位
  ○ 滝澤 卓 (タキザワ) 108P (48.9Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
     OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級12位・日本スーパー・フライ級2位
  × 杉田 純一郎 (ヨネクラ) 115P (52.1Kg)
      TKO7R 1’08”
     日本スーパー・フライ級5位
  ○ 佐藤 洋太 (協栄) 115P (52.1Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級10位・日本スーパー・バンタム級3位
  ○ 玉越 強平 (千里馬神戸) 122P (55.3Kg)
      判定 2−1 ( 78−75・76−77・78−75 )
     日本スーパー・バンタム級5位
  × 田内 絹人 (横浜光) 122P (55.3Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級4位・日本スーパー・フェザー級1位
  × 川村 貢治 (ワタナベ) 130P (58.9Kg)
      判定 0−3 ( 76−77・75−78・76−78 )
     OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級7位・日本スーパー・フェザー級2位
  ○ 岡田 誠一 (大橋) 130P (58.9Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ライト級6位・日本スーパー・ライト級1位
  ○ 亀海 喜寛 (帝拳) 140P (63.5Kg)
      TKO7R 2’48”
     OPBF東洋太平洋ライト級6位・日本ライト級3位
  × 小出 大貴 (緑) 140P (63.5Kg)

8回戦 スーパー・ウエルター級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ウエルター級4位・日本スーパー・ウエルター級2位
  ○ チャールズ・ベラミー (八王子中屋) 154P (69.8Kg)
      TKO1R 2’24”
     日本スーパー・ウエルター級7位
  × 池田 好治 (宮田) 154P (69.8Kg)

2009年10月10日 豊橋市総合体育館 (愛知県)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × マックス タケル (とよはし櫻) 122P (55.3Kg)
      判定 0−2 ( 37−38・38−38・36−40 )
  ○ 三村 賢志 (畑中) 120 3/4P (54.7Kg)

4回戦 フェザー級
  × 清水 理史 (とよはし櫻) 124 3/4P (56.5Kg)
      TKO3R終了
  ○ 間瀬 友規 (松田) 126P (57.1Kg)

4回戦 48.0 Kg契約
  × 山本 竜也 (とよはし櫻) 105 1/2P (47.8Kg)
      TKO1R 2’03”
  ○ 北原 和馬 (畑中) 105P (47.5Kg)

4回戦 48.5 Kg契約
  ○ 日野 慎吾 (コパン星野) 106 1/4P (48.1Kg)
      KO1R 2’04”
  × 後藤 拓也 (緑) 106 1/4P (48.1Kg)

6回戦 53.0 Kg契約
  ○ 二村 英二 (とよはし櫻) 117P (53.0Kg)
      判定 2−1 ( 57−58・58−56・59−56 )
  × 坂 光輝 (松田) 117P (53.0Kg)

4回戦 フライ級
  ○ 阪下 優友 (とよはし櫻) 112P (50.7Kg)
      判定 2−0 ( 40−37・39−38・38−38 )
  × 菖蒲 晋也 (松田) 112P (50.7Kg)

4回戦 54.0 Kg契約
  △ 岡田 拓也 (とよはし櫻) 119P (53.9Kg)
      判定 1−1 ( 39−39・37−40・39−38 )
  △ 鈴井 邦明 (西遠) 117 3/4P (53.4Kg)

8回戦 ライト・フライ級
  × 小山 健太 (とよはし櫻) 107 3/4P (48.8Kg)
      TD8R 1’52” 1−2 ( 76−77・76−78・77−76 )
  ○ 佐藤 靖明 (西遠) 107 1/2P (48.7Kg)

8回戦 フェザー級
     日本フェザー級11位
  ○ 熊谷 謙志 (とよはし櫻) 125 3/4P (57.0Kg)
      判定 3−0 ( 79−75・79−74・77−76 )
  × 木村 毅 (緑) 125 3/4P (57.0Kg)

2009年10月10日 国立代々木競技場第二体育館 (東京都)

4回戦 ミニマム級
  ○ 安慶名 健 (横浜光) 104 3/4P (47.4Kg)
      判定 2−1 ( 39−37・39−38・38−39 )
  × 大平 剛 (花形) 104 3/4P (47.4Kg)

8回戦 124 ポンド契約
     WBA世界スーパー・バンタム級11位・WBC世界スーパー・バンタム級7位
  ○ 下田 昭文 (帝拳) 124P (56.2Kg)
      TKO6R 2’23”
  × セーンヒラン・ルークバンヤイ (タイ) 126 1/4P (57.2Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 フェザー級
     WBC世界フェザー級13位・OPBF東洋太平洋フェザー級チャンピオン
  ○ 細野 悟 (大橋) 125 3/4P (57.0Kg)
      判定 3−0 ( 116−113・116−113・117−112 )
     OPBF東洋太平洋フェザー級2位・日本フェザー級3位
  × 榎 洋之 (角海老宝石) 126P (57.1Kg)

WBA世界タイトルマッチ
12回戦 スーパー・フェザー級
     WBA世界スーパー・フェザー級チャンピオン
  × ホルヘ・リナレス (帝拳) 129 3/4P (58.8Kg)
      TKO1R 1’13”
     WBA世界スーパー・フェザー級6位
  ○ ファン・カルロス・サルガド (メキシコ) 130P (58.9Kg)

WBC世界タイトルマッチ
12回戦 スーパー・バンタム級
     WBC世界スーパー・バンタム級チャンピオン
  ○ 西岡 利晃 (帝拳) 121 3/4P (55.2Kg)
      TKO3R終了
     WBC世界スーパー・バンタム級5位
  × イバン・エルナンデス (メキシコ) 122P (55.3Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 スーパー・フェザー級
     WBC世界スーパー・フェザー級10位・日本スーパー・フェザー級チャンピオン
  ○ 三浦 隆司 (横浜光) 129 3/4P (58.8Kg)
      判定 3−0 ( 100−87・99−89・100−90 )
     日本スーパー・フェザー級5位
  × 小口 雅之 (草加有沢) 130P (58.9Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  × 後藤 一城 (三迫) 138 1/2P (62.8Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・36−40・35−40 )
  ○ 小日向 佑太 (KTT) 139P (63.0Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 森作 文彦 (北澤) 125 1/2P (56.9Kg)
      KO2R 2’51”
  × 岩鬼 城 (フォーラムスポーツ) 124 3/4P (56.5Kg)

2009年10月6日 大阪市中央体育館 (大阪府)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 今村 則之 (正拳) 121 3/4P (55.2Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・39−37 )
  × 澤野 伸吾 (新日本大阪) 121 1/4P (54.9Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 佐藤 成吾 (松田) 125 1/4P (56.8Kg)
      KO2R 2’30”
  × 鴨下 善幸 (岡崎) 126P (57.1Kg)

4回戦 フライ級
  ○ 森 仁志 (オール) 111 3/4P (50.6Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−37・40−36 )
  × 村瀬 恭兵 (岐阜ヨコゼキ) 111 3/4P (50.6Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 石川 慎祐 (ハラダ) 120 1/2P (54.6Kg) 反則
     
  ○ 西口 直輝 (森岡) 121 1/2P (55.0Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 山川 浩平 (グリーンツダ) 121 1/4P (54.9Kg)
      判定 3−0 ( 58−56・59−57・59−55 )
  × 花木 章年 (大一スペース K) 120 1/4P (54.5Kg)

WBA世界タイトルマッチ
12回戦 フライ級
     WBA世界フライ級チャンピオン
  ○ デンカオセーン・カオウィチット (タイ) 112P (50.7Kg)
      判定 2−0 ( 115−113・115−113・114−114 )
     WBA世界フライ級11位
  × 亀田 大毅 (亀田) 112P (50.8Kg)

2009年10月5日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・バンタム級
  × 鈴木 鹿平 (E&Jカシアス) 122P (55.3Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・38−39・38−39 )
  ○ 岩ア 悠輝 (新開) 122P (55.3Kg)

4回戦 スーパー・ウエルター級
  − 真 ひろき (高崎) 153P (69.4Kg)
      中止
  − 星野 泰幸 (相模原ヨネクラ) 154P (69.8Kg) 棄権

4回戦 フェザー級
  ○ 小山 拓見 (草加有沢) 125 1/4P (56.8Kg)
      TKO2R 1’28”
  × 橋 徳行 (本多) 126P (57.1Kg)

6回戦 フライ級
  ○ 笠井 康 (高崎) 112P (50.8Kg)
      判定 3−0 ( 58−57・58−56・58−57 )
  × 柳沢 真実 (新開) 111P (50.3Kg)

8回戦 フェザー級
  × 橋本 歩和 (草加有沢) 125 1/4P (56.8Kg)
      TD5R 0’07” 0−3 ( 48−49・46−50・47−50 )
  ○ 山崎 武人 (本多) 126P (57.1Kg)

8回戦 フェザー級
  ○ 鈴木 徹 (横浜光) 125 1/4P (56.8Kg)
      判定 3−0 ( 80−74・80−75・80−74 )
  × 山本 敏充 (江坂) 126P (57.1Kg)

8回戦 63.0 Kg契約
  ○ 岩渕 真也 (草加有沢) 139P (63.0Kg)
      TKO4R 2’59”
  × 森下 裕己 (協栄) 139P (63.0Kg)

8回戦 ミドル級
     OPBF東洋太平洋ミドル級3位・日本ミドル級1位
  ○ 鈴木 典史 (ピストン堀口) 160P (72.5Kg)
      TKO3R 0’23”
  × ペットナムエーク・シットサイトーン (タイ) 160P (72.5Kg)

2009年10月4日 清水マリンビル (静岡県)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 柘植 雄季 (駿河) 121 3/4P (55.2Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・39−37 )
  × 中田 敏夫 (協栄) 122P (55.3Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 細澤 有人 (三津山) 139 3/4P (63.3Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−37・40−37 )
  × 歳岡 啓輔 (正拳) 139 1/4P (63.1Kg)

8回戦 ミドル級
     日本ミドル級7位
  ○ 田島 秀哲 (西遠) 159P (72.1Kg)
      TKO7R 0’47”
  × 福森 智史 (正拳) 158 3/4P (72.0Kg)

8回戦 127 ポンド契約
  ○ ススム 浅沼 (三津山) 126 3/4P (57.4Kg)
      KO2R 1’48”
  × アーサー・ローマン (インドネシア) 125 1/2P (56.9Kg)

8回戦 62.5 Kg契約
     WBA世界ライト級13位・WBC世界ライト級11位・OPBF東洋太平洋ライト級チャンピオン
  ○ 長嶋 建吾 (18古河) 138P (62.5Kg)
      KO1R 0’55”
  × チョンラシット・ムアンスリン (タイ) 134 1/2P (61.0Kg)

10回戦 ウエルター級
  × 柏樹 宗 (三津山) 146 1/4P (66.3Kg)
      TKO4R 0’59”
     インドネシアウエルター級2位
  ○ ジャーメド・ジャラランティ (インドネシア) 147P (66.6Kg)

2009年10月4日 松下IMPホール (大阪府)

4回戦 51.5 Kg契約
  ○ 横山 集 (明石) 113 3/4P (51.5Kg)
      KO2R 2’40”
  × 木原 涼太 (グリーンツダ) 113 1/4P (51.3Kg)

4回戦 ライト級
  ○ 堀 武晃 (井岡) 134 1/2P (61.0Kg)
      TKO4R 2’59”
  × 山本 浩史 (オール) 134P (60.7Kg)

4回戦 50.5 Kg契約
  △ 金沢 晃佑 (大鵬) 110 1/4P (50.0Kg)
      判定 1−1 ( 39−38・38−39・38−38 )
  △ 奥本 貴之 (グリーンツダ) 110 1/2P (50.1Kg)

8回戦 62.0 Kg契約
  △ 土居 祐介 (塚原京都) 136 1/4P (61.8Kg)
      判定 1−1 ( 77−78・77−77・78−75 )
  △ 岩下 幸右 (グリーンツダ) 136P (61.6Kg)

8回戦 バンタム級
  ○ 川口 裕 (グリーンツダ) 118P (53.5Kg)
      判定 3−0 ( 80−74・80−73・80−72 )
  × 小笠原 和寿 (明石) 118P (53.5Kg)

8回戦 バンタム級
  ○ 村井 勇希 (グリーンツダ) 118P (53.5Kg)
      判定 2−0 ( 76−76・76−75・77−75 )
  × 小林 歩 (明石) 117 1/2P (53.3Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
  ○ 闘将 青木 誠 (グリーンツダ) 140P (63.4Kg)
      KO4R 1’12”
  × シンデット・シットサイトーン (タイ) 140P (63.5Kg)

8回戦 71.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋スーパー・ウエルター級8位・日本スーパー・ウエルター級3位
  ○ 丸元 大成 (グリーンツダ) 156 3/4P (71.0Kg)
      KO1R 2’20”
  × スパン・シットサイトーン (タイ) 154P (69.8Kg)

2009年10月4日 松下IMPホール (大阪府)

4回戦 フェザー級
  × 大槻 耕平 (大阪帝拳) 125P (56.6Kg)
      KO2R 0’21”
  ○ 獅子丸 崇也 (六島) 126P (57.1Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  × 小澤 怜 (真正) 114 3/4P (52.0Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・37−39・38−39 )
  ○ 藤原 大貴 (ウォズ) 114 3/4P (52.0Kg)

4回戦 56.2 Kg契約
  × 西村 良太 (アポロ) 124P (56.2Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−39・37−40 )
  ○ 高須賀 陽 (正拳) 122 1/2P (55.5Kg)

4回戦 フェザー級
  △ 鏡畑 佑企 (SFマキ) 125 3/4P (57.0Kg)
      判定 1−0 ( 39−37・38−38・38−38 )
  △ 林 駿 (ウォズ) 125P (56.7Kg)

6回戦 スーパー・バンタム級
  × 奥 健太郎 (奈良) 121 3/4P (55.2Kg)
      判定 0−2 ( 56−58・57−57・56−58 )
  ○ 倉田 稔 (進光) 121 1/4P (54.9Kg)

8回戦 48.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋ミニマム級13位・日本ミニマム級3位
  ○ 堀川 謙一 (SFマキ) 106P (48.0Kg)
      判定 3−0 ( 79−74・77−75・79−75 )
     OPBF東洋太平洋ミニマム級9位・日本ミニマム級2位
  × 久田 恭裕 (横浜さくら) 105 3/4P (47.9Kg)

10回戦 51.5 Kg契約
     OPBF東洋太平洋ライト・フライ級13位
  ○ 李 明浩 (大阪帝拳) 113P (51.2Kg)
      判定 3−0 ( 99−91・98−92・98−92 )
  × 益山 智行 (新田) 112 3/4P (51.1Kg)

10回戦 ライト級
     日本ライト級6位
  ○ 高瀬 司 (大阪帝拳) 134 3/4P (61.1Kg)
      判定 3−0 ( 98−93・99−92・98−94 )
  × 池田 善彦 (グリーンツダ) 135P (61.2Kg)

2009年10月3日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ミドル級
  × 齋藤 志朗 (ワタナベ) 159P (72.1Kg)
      判定 1−2 ( 39−38・37−39・38−39 )
  ○ 井上 義夫 (E&Jカシアス) 159P (72.1Kg)

8回戦 56.0 Kg契約
  △ 佐藤 祐太 (ワタナベ) 123 1/4P (55.9Kg)
      判定 1−1 ( 77−76・76−78・76−76 )
  △ 渡邉 卓也 (青木) 123 1/2P (56.0Kg)

8回戦 51.0 Kg契約
  ○ 金城 智哉 (ワタナベ) 112 1/4P (50.9Kg)
      KO4R 2’02”
     韓国フライ級3位・OPBF東洋太平洋フライ級12位
  × 「 基錫 (韓国) 112 1/2P (51.0Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
  × 大川 泰弘 (ワタナベ) 140P (63.5Kg)
      TD5R 1’18” 0−3 ( 47−48・47−49・46−49 )
     日本スーパー・ライト級6位
  ○ 伊藤 和也 (宮田) 139 1/2P (63.2Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 スーパー・フライ級
     WBA世界スーパー・フライ級3位・WBC世界スーパー・フライ級5位
  ○ 河野 公平 (ワタナベ) 115P (52.1Kg)
      判定 3−0 ( 116−111・116−110・116−111 )
     フィリピンスーパー・フライ級2位・OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級1位
  × マルビン・タンポス (フィリピン) 114 3/4P (52.0Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 スーパー・フェザー級
     WBA世界スーパー・フェザー級4位・WBC世界スーパー・フェザー級2位・OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級チャンピオン
  ○ 内山 高志 (ワタナベ) 130P (58.9Kg)
      TKO7R 1’01”
     フィリピンスーパー・フェザー級チャンピオン・OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級1位
  × アーロン・メルガレホ (フィリピン) 130P (58.9Kg)

2009年10月3日 名護市21世紀の森体育館 (沖縄県)

4回戦 フライ級
  × 與那覇 秀志 (島袋) 112P (50.8Kg)
      判定 0−3 ( 36−40・37−40・37−39 )
  ○ 岩元 洋貴 (沖縄ワールドリング) 112P (50.7Kg)

4回戦 スーパー・ライト級
  × 仲里 源哲 (琉球) 139 1/2P (63.2Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−40・37−40 )
  ○ 馬越 亮太 (具志川) 138 3/4P (62.9Kg)

4回戦 57.5 Kg契約
  × 中曽根 寛和 (島袋) 126 1/4P (57.2Kg)
      TKO3R 0’40”
  ○ 奥間 思成 (具志川) 126P (57.1Kg)

4回戦 フェザー級
  × 金城 直人 (琉球) 125P (56.6Kg)
      TKO2R 1’43”
  ○ 知念 翔太 (沖縄ワールドリング) 125 1/4P (56.8Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  ○ テラサス グスタボ (琉球) 121 1/2P (55.1Kg)
      KO2R 2’07”
  × 中村 勇太 (長崎ハヤシダ) 122P (55.3Kg)

4回戦 スーパー・ウエルター級
  ○ 古谷 智久 (琉球) 153 1/2P (69.6Kg)
      KO2R 2’22”
  × 小林 勇介 (仲里・ATSUMI) 152 1/2P (69.1Kg)

4回戦 スーパー・バンタム級
  △ 仲村 健志 (琉球) 121 1/2P (55.0Kg)
      判定 0−1 ( 38−38・37−40・38−38 )
  △ 饒平名 知行 (平仲BS) 122P (55.3Kg)

6回戦 60.0 Kg契約
  ○ 小谷 将寿 (琉球) 132 1/2P (60.0Kg)
      TKO3R 2’14”
  × 戸村 能久 (仲里・ATSUMI) 132 1/2P (60.0Kg)

6回戦 フライ級
  ○ 屋富祖 裕信 (琉球) 112P (50.7Kg)
      KO2R 1’52”
  × ウィタヤ・シットサイトーン (タイ) 111P (50.3Kg)