一般財団法人日本ボクシングコミッション

JBCオフィシャルサポーターズクラブ JBC OFFICIAL SUPPORTERS CLUB

試合スケジュール

2週間後まで ⇔ 1ヶ月後まで

日時 2023年3月24日 18:00〜 会場 後楽園ホール(東京都) 主催 一力プロモーション
1 バンタム級 4R  内山 駿(ラウンドBS) VS.   小林 胡太郎(一力)
2 スーパー・フライ級 4R  内野 星登(山木) VS.   川浪 大暉(一力)
3 ライト級 4R  劉 家瑋(渡嘉敷) VS.   ー 拓(一力)
4 スーパー・バンタム級 4R  伊藤 沙莉(花形) 日本バンタム級6位 VS.   椙元 慧(一力) 日本フェザー級4位
5 ウエルター級 4R  安藤 圭人(山龍) VS.   吉野 奏摩(一力)
6 アトム級 4R  ファナクラン・カンジャナウオン(タイ) VS.   白木 ようこ(一力)
7 スーパー・バンタム級 4R  太田 有香(勝輝) VS.   菅原 麻子(一力)
8 スーパー・フライ級 4R  荒木 大夢(渡嘉敷) VS.   マグダレナ・ヴィンス(竹原慎二&畑山隆則)
9 52.5kg契約 6R  山下 奈々(REBOOT.IBA) 日本バンタム級7位 VS.   椙元 愛(一力) 日本バンタム級5位
10 ライト級 8R  ポアンチャイ・スリトーン(タイ) VS.   斉藤 司(一力)

日時 2023年3月26日 13:00〜 会場 刈谷市あいおいホール(愛知県) 主催 薬師寺プロモーション
1 スーパー・フライ級 4R  高島 瑛滉(トヤマ) VS.   犬塚 音也(松田)
2 スーパー・バンタム級 4R  串田 凌(薬師寺) VS.   高橋 梨久(トコナメ)
3 スーパー・バンタム級 4R  藤本 翔大(平石) VS.   武藤 涼太(松田)
4 53.0kg契約 4R  川瀬 航(名古屋大橋) VS.   木谷 剛(市野)
5 バンタム級 4R  青山 翼(岐阜ヨコゼキ) VS.   松原 靖貴(トコナメ)
6 スーパー・フライ級 4R  小川 椋也(天熊丸木) VS.   百田 康平(唯心)
7 スーパー・フェザー級 4R  宮崎 裕也(薬師寺) VS.   古川 修誠(杉田)
8 ミニマム級 6R  石垣 芙季(UNITED) VS.   宮澤 蓮斗(松田)
9 ウエルター級 8R  能嶋 宏弥(薬師寺) WBO世界ミドル級13位 OPBF東洋太平洋ミドル級3位 日本ウエルター級4位 VS.   星 大翔(角海老宝石) 日本ウエルター級13位

日時 2023年3月29日 17:50〜 会場 後楽園ホール(東京都) 主催 志成プロモーション
1 フェザー級 4R  上原 大和(EBISU K’s BOX) VS.   野澤 大悟(DANGAN AOKI)
2 65.0kg契約 6R  浦島 将之(角海老宝石) VS.   ブンチュアイ・ポンスーンナーン(タイ)
3 スーパー・ウエルター級 6R  左右田 泰臣(EBISU K’s BOX) VS.   大島 光容(尼崎亀谷)
4 スーパー・フェザー級 8R  鈴木 稔弘(志成) VS.   キティチャット・ウングスリボングス(タイ)
5 フライ級 8R  田口 健太(セレス) VS.   山内 寛太(DANGAN越谷)
6 スーパー・ライト級 8R  高橋 拓磨(志成) VS.   兒玉 麗司(三迫)
OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級王座決定戦
7 スーパー・フェザー級 12R  森 武蔵(志成) IBF世界スーパー・バンタム級15位 OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級3位 WBOアジアパシフィックフェザー級9位 日本スーパー・フェザー級3位 VS.   渡邉 卓也(DANGAN AOKI) OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級6位 日本スーパー・フェザー級9位

日時 2023年3月30日 18:00〜 会場 後楽園ホール(東京都) 主催 DANGAN AOKIプロモーション
女子日本アトム級王座決定戦
1 アトム級 6R  狩野 ほのか(世田谷オークラ) WBO女子世界アトム級8位 日本アトム級2位 VS.   モンブラン みき(一力)
女子日本フライ級王座決定戦
2 フライ級 6R  佐山 万里菜(ワタナベ) 日本フライ級1位 VS.   前田 宝樹(姫路木下) 日本フライ級3位
3 スーパー・フライ級 8R  チャオズ 箕輪(ワタナベ) VS.   奥田 朋子(堺春木) IBF女子世界スーパー・フライ級7位
WBO女子世界アトム級タイトルマッチ
4 アトム級 10R  黒木 優子(YuKOフィットネス) WBA女子世界ミニマム級3位 WBC女子世界ミニ・フライ級チャンピオン WBO女子世界アトム級チャンピオン IBF女子世界アトム級1位 OPBF女子東洋太平洋ミニマム級1位 VS.   鈴木 菜々江(シュウ) WBC女子世界アトム級14位 WBO女子世界アトム級6位 OPBF女子東洋太平洋アトム級2位

日時 2023年3月31日 18:00〜 会場 後楽園ホール(東京都) 主催 金子プロモーション
1 54.5kg契約 4R  垣内 幸太(ワールド日立) VS.   市川 俊汰(EBISU K’s BOX)
2 スーパー・フライ級 6R  寺崎 和輝(リングサイド) VS.   椎名 善聴(FLARE山上)
× フェザー級
中止になりました。
6R  中塚 貴大(JB SPORTS) VS.   新屋 叶多(全日本パブリック)
3 ミニマム級 8R  金谷 勇利(金子) 日本ミニマム級6位 VS.   シティチャイ・ニムヌアン(タイ)
4 フェザー級 8R  向山 太尊(ハッピーボックス) OPBF東洋太平洋ライト級9位 日本スーパー・フェザー級10位 VS.   中川 公弘(ワタナベ) 日本フェザー級11位
5 フェザー級 8R  大久 祐哉(金子) VS.   大保 龍球(神奈川渥美) 日本フェザー級21位
6 ウエルター級 8R  足名 優太(金子) 日本スーパー・ウエルター級3位 VS.   小林 柾貴(角海老宝石)

日時 2023年4月1日 14:00〜 会場 エディオンアリーナ大阪第2競技場(大阪府立体育会館)(大阪府) 主催 KWORLD3プロモーション
1 スーパー・フライ級 4R  山田 定幸(ウォズ) VS.   森本 竜馬(KWORLD3)
2 ライト級 4R  宮川 竜成(尼崎亀谷) VS.   中村 嵩史(ミナノ)
3 スーパー・フェザー級 4R  奄美 隼斗(江見) VS.   北田 章太(KWORLD3)
4 ライト級 6R  高橋 良季(オール) VS.   伊集院 嵐(SFマキ)
5 スーパー・フライ級 8R  神崎 靖浩(倉敷守安) 日本スーパー・フライ級18位 VS.   吉田 京太郎(ワタナベ)
6 バンタム級 8R  中村 祐斗(市野) WBOアジアパシフィックスーパー・フライ級13位 日本スーパー・フライ級11位 VS.   宮崎 亮(KWORLD3) 日本フライ級14位
7 63.0kg契約 4R  雨木 拓翔(T&T) VS.   福重 浩輝(KWORLD3)
8 スーパー・フライ級 8R  岩 圭祐(オール) 日本スーパー・フライ級6位 VS.   今川 未徠(JB SPORTS) WBOアジアパシフィックスーパー・フライ級6位 日本スーパー・フライ級8位
日本スーパー・ウエルター級暫定王座決定戦
9 スーパー・ウエルター級 10R  中島  玲(石田) OPBF東洋太平洋スーパー・ウエルター級7位 日本スーパー・ウエルター級1位 VS.   加藤 寿(熊谷コサカ) 日本スーパー・ウエルター級2位
日本スーパー・フェザー級タイトルマッチ
10 スーパー・フェザー級 10R  坂 晃典(仲里) OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級2位 日本スーパー・フェザー級チャンピオン VS.   原 優奈(真正) OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級8位 WBOアジアパシフィックスーパー・フェザー級5位 日本スーパー・フェザー級1位
WBOアジアパシフィックバンタム級タイトルマッチ
11 バンタム級 12R  西田 凌佑(六島) WBC世界バンタム級8位 WBO世界バンタム級11位 IBF世界バンタム級8位 OPBF東洋太平洋バンタム級1位 WBOアジアパシフィックバンタム級チャンピオン VS.   ソンセン・ポーヤム(タイ) WBOアジアパシフィックスーパー・バンタム級13位 タイスーパー・フライ級6位

日時 2023年4月1日 17:45〜 会場 後楽園ホール(東京都) 主催 帝拳プロモーション
1 スーパー・フェザー級 8R  齋藤 麗王(帝拳) VS.   デッチャディン・ソーンシリスッパティン(タイ)
2 53.0kg契約 8R  矢代 博斗(帝拳) VS.   ナッタポン・ジャンケーウ(タイ)
3 ライト・フライ級 10R  岩田 翔吉(帝拳) WBA世界ライト・フライ級3位 WBC世界ライト・フライ級2位 WBO世界ライト・フライ級7位 WBOアジアパシフィックライト・フライ級3位 VS.   ジェローム・バロロ(フィリピン)
4 60.0kg契約 10R  尾川 堅一(帝拳) WBC世界スーパー・フェザー級10位 IBF世界スーパー・フェザー級6位 VS.   クライ・セッタポン(タイ)
日本フライ級王座決定戦
5 フライ級 10R  山内 涼太(角海老宝石) OPBF東洋太平洋フライ級12位 日本フライ級1位 VS.   永田 丈晶(協栄) 日本フライ級7位

日時 2023年4月2日 13:00〜 会場 小倉北体育館(福岡県) 主催 折尾プロモーション
× ミニマム級
中止になりました。
4R  橋本 拓磨(新日本陽明) VS.   桑江 羅唯也(島袋)
1 56.0kg契約 4R  ヨイトサ 亀田(YANAGIHARA) VS.   筋肉 優真(折尾)
2 ライト・フライ級 4R  藤田 海翔(HKスポーツ) VS.   濱崎 太陽(島袋)
3 50.0kg契約 4R  松村 輝紀(オキナワ) VS.   吉田 拓也(折尾)
4 スーパー・ライト級 4R  八木 裕太郎(橋口) VS.   上村 珠里(新日本陽明)
5 48.0kg契約 4R  トップガン 鎌田(YANAGIHARA) VS.   山 卓(折尾)
6 スーパー・フライ級 4R  山道 祐弥(HKスポーツ) VS.   小山 珠煕斗(J中津)
7 スーパー・フェザー級 4R  武田 優矢(YANAGIHARA) VS.   藤澤 孟則(冷研鶴崎)
8 ウエルター級 6R  堀田 清太(YANAGIHARA) VS.   栗栖 陸生(博多協栄)
9 スーパー・フライ級 4R  濱村 悠太郎(YANAGIHARA) VS.   長井 真太朗(宇部BS)

日時 2023年4月2日 13:00〜 会場 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)(兵庫県) 主催 千里馬神戸プロモーション
1 ウエルター級 4R  呉山 清竜(尼崎亀谷) VS.   堀井 一樹(VADY)
2 バンタム級 4R  中本 豊(結花) VS.   垣内 元気(斉藤)
× フライ級
中止になりました。
4R  西野 麒鳳(黒潮) VS.   合田 怜央(VADY)
3 ライト級 4R  笠井 暉斗(千里馬神戸) VS.   小野 陸(VADY)
4 スーパー・フェザー級 6R  星本 浩史(進光) VS.   酒本 龍一(VADY)
5 56.5kg契約 6R  諏訪 亮(SUN-RISE) VS.   海野 利樹(伴流)
6 56.5kg契約 6R  吉岡 新(マナベ) VS.   松本 海聖(VADY) 日本バンタム級15位
7 スーパー・フェザー級 8R  岸田 聖羅(千里馬神戸) 日本スーパー・フェザー級17位 VS.   崔 榮斗(金沢)

日時 2023年4月2日 13:00〜 会場 刈谷市あいおいホール(愛知県) 主催 緑プロモーション
1 フェザー級 4R  岡田 武智(長崎ハヤシダ) VS.   富平 謙伸(中日)
2 スーパー・フライ級 4R  岩本 和樹(西遠) VS.   津田 康光(ARITOMI)
3 スーパー・フライ級 4R  森村 怜司(とよはし) VS.   片桐 頌斗(中日)
4 スーパー・ライト級 4R  月田 翔一郎(平石) VS.   中里 雄大(中日)
5 ウエルター級 4R  上村 健太(緑) VS.   松岡 蓮(浜松堀内)
6 スーパー・フライ級 6R  森川 祐輝(緑) VS.   眷 響(六島)
7 54.0kg契約 6R  五十嵐 春輝(湘南龍拳) VS.   マンモス 和則(中日)
8 バンタム級 8R  テル のび太(緑) 日本バンタム級10位 VS.   杉本 太一(勝輝)