東京都文京区後楽1-3-61(株)東京ドーム内 TEL:03-3816-5761

2018年3月試合結果
2018年3月31日 名古屋国際会議場 (愛知県)

6回戦 68.0 Kg契約
  × トミナガ シンペイ (中日) 148 1/2P(67.3Kg)
      判定 0−3 ( 55−59・54−60・56−58 )
  ○ 浅原 あきひろ (駿河男児) 149 3/4P(67.9Kg)

4回戦 56.0 Kg契約
  ○ 干場 悟 (タイガーウイング) 123P(55.7Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−37・40−36 )
  × 三輪 珠輝 (松田) 123 1/2P(56.0Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  × カンペーンペット・ゲーオクワンリゾート (タイ) 121P(54.8Kg)
      TKO5R 2'13"
  ○ 伊藤 仁也 (三河) 122P(55.3Kg)

8回戦 ライト級
  × レッカー・オータナキット (タイ) 134 1/2P(60.9Kg)
      KO1R 1'46"
  ○ 市川 大樹 (駿河男児) 134 1/2P(61.0Kg)

8回戦 51.0 Kg契約
  ○ 畑中 建人 (畑中) 112P(50.8Kg)
      TKO5R 2'15"
     日本ミニマム級5位
  × 松井 謙太 (三河) 112 1/4P(50.9Kg)

10回戦 フライ級
     WBC世界フライ級4位・WBO世界フライ級1位
  ○ 田中 恒成 (畑中) 112P(50.8Kg)
      TKO9R 2'26"
  × ロニー・バルドナド (フィリピン) 111 1/2P(50.5Kg)

2018年3月31日 アクトシティ浜松 (静岡県)

4回戦 フライ級
  △ 近藤 佐知子 (駿河) 111 1/2P(50.5Kg)
      引き分け 1−1 ( 39−38・38−38・38−39 )
  △ 佐山 万里菜 (ワタナベ) 111 1/2P(50.5Kg)

中日本新人王戦
4回戦 ライト・フライ級
  ○ 太田 アレックス (西遠) 107 1/2P(48.7Kg)
      判定 3−0 ( 39−38・39−37・40−36 )
  × 田中 蓮志 (トコナメ) 107 3/4P(48.8Kg)

4回戦 51.8 Kg契約
  × 溝口 孝良 (西遠) 114 1/4P(51.8Kg)
      TKO3R 1'35"
  ○ 堀井 翔平 (トコナメ) 114 1/4P(51.8Kg)

6回戦 ライト級
  ○ 伊藤 為治 (浜松堀内) 134 1/4P(60.8Kg)
      判定 2−1 ( 58−56・58−56・57−58 )
  × 中村 洸介 (結花) 134 1/4P(60.8Kg)

女子日本王座決定戦
6回戦 フェザー級
  ○ 藤原 芽子 (真正) 126P(57.1Kg)
      判定 2−1 ( 58−55・58−55・56−57 )
  × 神成 麻美 (カシミ) 126P(57.1Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  × 窪田 晃則 (西遠) 129P(58.5Kg)
      KO6R 1'33"
  ○ 今井 勝典 (ワタナベ) 129 3/4P(58.8Kg)

6回戦 ミドル級
  × セーンカイ・ワンガンクライン (タイ) 156 3/4P(71.0Kg)
      KO1R 2'16"
  ○ エルフェロス・ベガ (平石) 159 1/4P(72.2Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
     OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級9位・フィリピンライト級9位
  × ジュニー・サロガオル (フィリピン) 128 3/4P(58.4Kg)
      判定 0−3 ( 73−79・72−80・74−79 )
  ○ ピッコロ・ヴォリバー (カシミ) 130P(58.9Kg)

8回戦 フェザー級
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級13位
  ○ 五十嵐 嵩視 (トコナメ) 126P(57.1Kg)
      判定 3−0 ( 79−73・78−73・78−75 )
  × 本吉 豊 (Reason) 125P(56.6Kg)

2018年3月31日  (タイ・バンコク)

6回戦 ライト・フライ級
  ○ 稲嶺 光紀 (ワタナベ) 108P(48.9Kg)
      TKO2R 0'30"
  × パティパーン・プラジュアブスック (タイ) 108P(48.9Kg)

2018年3月27日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ウエルター級
  ○ 宇和島 亜紀斗 (RK蒲田) 146P(66.2Kg)
      判定 2−0 ( 38−38・39−37・39−37 )
  × 西中 聡志 (中野サイトウ) 145 3/4P(66.1Kg)

6回戦 スーパー・フライ級
  ○ 堤 聖也 (ワタナベ) 114 3/4P(52.0Kg)
      KO1R 1'31"
  × アロンコーン・ガイシー (タイ) 113 1/2P(51.4Kg)

6回戦 ライト級
  ○ 宇津木 秀 (ワタナベ) 134 1/2P(60.9Kg)
      TKO3R 0'32"
  × ミーチャイヤ・ゲーオクワンリゾート (タイ) 134 1/4P(60.8Kg)

6回戦 58.0 Kg契約
     日本スーパー・フェザー級8位
  ○ 石田 凌太 (宮田) 128P(58.0Kg)
      判定 3−0 ( 58−56・59−55・58−56 )
  × 川渕 大地 (川崎新田) 128P(58.0Kg)

8回戦 56.0 Kg契約
  × 上岡 泰 (元気) 123 1/2P(56.0Kg)
      TKO2R 1'52"
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級12位・WBOアジアパシフィックスーパー・バンタム級15位・日本スーパー・バンタム級5位
  ○ 田村 亮一 (JB SPORTS) 123 1/4P(55.9Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  − コーチ 義人 (角海老宝石)  計量失格
      中止
  − 大森 将平 (ウォズ) 

日本タイトルマッチ
10回戦 スーパー・バンタム級
     WBA世界スーパー・バンタム級9位・WBC世界スーパー・バンタム級7位・WBO世界スーパー・バンタム級14位・IBF世界スーパー・バンタム級11位・OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級2位・WBOアジアパシフィックスーパー・バンタム級3位・日本スーパー・バンタム級チャンピオン
  ○ 久我 勇作 (ワタナベ) 121 3/4P(55.2Kg)
      KO1R 2'13"
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級6位・日本スーパー・バンタム級1位
  × 小坂 遼 (真正) 121 3/4P(55.2Kg)

2018年3月26日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ライト・フライ級
  ○ 中村 雅俊 (厚木ワタナベ) 108P(48.9Kg)
      判定 2−0 ( 39−38・39−38・38−38 )
  × 山口 裕也 (高崎) 108P(48.9Kg)

6回戦 62.0 Kg契約
  ○ 清田 亨 (大橋) 136 1/4P(61.8Kg)
      TKO1R 2'59"
  × 山道 聡 (折尾) 136 1/4P(61.7Kg)

8回戦 バンタム級
  ○ 中嶋 一輝 (大橋) 117 3/4P(53.4Kg)
      TKO1R 1'25"
  × シリポン・プラスロエドポン (タイ) 117 1/4P(53.1Kg)

8回戦 65.0 Kg契約
     OPBF東洋太平洋スーパー・ライト級8位・日本スーパー・ライト級2位
  ○ 井上 浩樹 (大橋) 143 1/2P(65.0Kg)
      KO2R 1'04"
  × ワチラサク・ワイヤウォング (タイ) 143 1/2P(65.0Kg)

10回戦 スーパー・フライ級
     WBA世界ライト・フライ級8位・WBC世界ライト・フライ級8位・WBO世界ライト・フライ級15位・IBF世界ライト・フライ級5位
  ○ 八重樫 東 (大橋) 114 3/4P(52.0Kg)
      TKO2R 2'24"
  × フランス・ダムール・パルー (インドネシア) 114 1/4P(51.8Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 フェザー級
     WBC世界フェザー級9位・IBF世界フェザー級10位・OPBF東洋太平洋フェザー級チャンピオン
  ○ 清水 聡 (大橋) 126P(57.1Kg)
      TKO8R 1'06"
     OPBF東洋太平洋フェザー級11位
  × グォン ギョンミン (韓国) 125 1/2P(56.9Kg)

2018年3月25日 刈谷市あいおいホール (愛知県)

中日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  × 室田 桂秀 (畑中) 121 1/2P(55.0Kg)
      判定 1−2 ( 39−37・37−39・37−39 )
  ○ 古俣 諒 (浜松堀内) 121 1/2P(55.1Kg)

中日本新人王戦
4回戦 スーパー・ライト級
  ○ 近藤 裕真 (畑中) 139 3/4P(63.3Kg)
      KO3R 1'15"
  × 片岡 晃誠 (蟹江) 139 1/2P(63.2Kg)

4回戦 スーパー・フライ級
  × 大林 鮎真 (三河) 113P(51.2Kg)
      判定 0−3 ( 35−40・35−40・35−40 )
  ○ 角本 陽平 (結花) 113 1/2P(51.4Kg)

4回戦 ライト・フライ級
  − 田代 裕正 (三河)  棄権
      中止
  − 栗原 祐樹 (和光) 

4回戦 フェザー級
  × 阿部 史也 (タキザワ) 125P(56.7Kg)
      判定 1−2 ( 38−39・39−38・38−39 )
  ○ 東 祐也 (北海道畠山) 126P(57.1Kg)

4回戦 スーパー・フェザー級
  − 工藤 拓磨 (松田)  棄権
      中止
  − 片山 奎志 (結花) 

8回戦 スーパー・バンタム級
     日本バンタム級6位
  − 菊地 永太 (真正) 
      中止
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級15位
  − 佐伯 瑠壱斗 (岐阜ヨコゼキ)  計量失格

8回戦 スーパー・バンタム級
     OPBF東洋太平洋バンタム級8位・日本スーパー・バンタム級7位
  ○ 水野 拓哉 (松田) 121 3/4P(55.2Kg)
      TKO6R 1'18"
  × 馬庭 大樹 (ONE・TWOスポーツ) 121 1/2P(55.1Kg)

2018年3月25日 九電記念体育館 (福岡県)

西部日本新人王戦
4回戦 スーパー・バンタム級
  − 伊川 卓也 (HKスポーツ) 
      中止
  − 神谷 竜輝 (博多協栄)  棄権
※神谷 竜輝の棄権により伊川 卓也が次戦進出

4回戦 60.0 Kg契約
  × 平田 太地 (島袋) 132P(59.8Kg)
      判定 0−3 ( 37−38・36−39・35−40 )
  ○ 西嶋 亮 (フジタ) 131 1/2P(59.6Kg)

4回戦 ウエルター級
  × 野田 知鷹 (FUKUOKA) 145 1/4P(65.8Kg)
      KO1R 1'23"
  ○ 吉里 太一 (J中津) 145 1/4P(65.8Kg)

4回戦 54.5 Kg契約
  ○ 尾 康太 (筑豊) 119 1/2P(54.2Kg)
      KO1R 2'40"
  × 柴田 憲秀 (博多協栄) 119 1/2P(54.2Kg)

4回戦 ライト級
  × 中山 拓海 (FUKUOKA) 134P(60.7Kg)
      判定 0−2 ( 38−38・37−39・38−39 )
  ○ 生田 義樹 (フジタ) 134 3/4P(61.1Kg)

4回戦 フェザー級
  ○ 平野 隼大 (折尾) 125 1/4P(56.8Kg)
      判定 3−0 ( 39−37・39−38・39−38 )
  × 大橋 哲也 (博多協栄) 125 1/4P(56.8Kg)

4回戦 ミニマム級
  − 秦 飛智 (FUKUOKA) 
      中止
  − 佐伯 大成 (フジタ)  棄権

6回戦 53.0 Kg契約
  × 中島 勇太 (筑豊) 116 1/2P(52.8Kg)
      判定 0−3 ( 55−59・55−59・54−59 )
  ○ 燗c 篤志 (J中津) 116 1/4P(52.7Kg)

6回戦 ライト級
  ○ 末吉 史明 (FUKUOKA) 133 1/2P(60.5Kg)
      TKO6R 1'29"
  × ベジータ 石川 (折尾) 134 1/2P(61.0Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 金井 隆明 (ロマンサジャパン) 122P(55.3Kg)
      判定 3−0 ( 76−75・77−75・76−75 )
     日本バンタム級13位
  × 坂本 英生 (フジタ) 121 3/4P(55.2Kg)

2018年3月24日  (タイ・バンコク)

6回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 長谷川 慎之介 (青木) 130P(58.9Kg)
      TKO2R 2'14"
  × サーイチョン・̪シットプーパンメーン (タイ) 130P(58.9Kg)

2018年3月23日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 バンタム級
  ○ 関 優太朗 (ラウンドBS) 117 1/2P(53.2Kg)
      TKO2R 0'38"
  × 瀧澤 哲也 (全日本パブリック) 117 1/2P(53.2Kg)

4回戦 フェザー級
  × 星 尚志 (マナベ) 125 1/4P(56.8Kg)
      TKO3R 2'02"
  ○ 村田 零士 (渡嘉敷) 125 1/4P(56.8Kg)

4回戦 フライ級
  × 二佐 翔太 (花形) 111 1/2P(50.5Kg)
      TKO1R 1'53"
  ○ 増田 大輝 (グワップ協栄) 112P(50.8Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  × 燒リ 秀明 (フラッシュ赤羽) 130P(58.9Kg)
      判定 1−2 ( 58−55・56−57・56−58 )
  ○ 鈴木 淳 (三谷大和スポーツ) 130P(58.9Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 新座 宏 (フラッシュ赤羽) 121 1/2P(55.1Kg)
      KO2R 2'11"
  × ジョーム・サイトーンジム (タイ) 121 1/2P(55.1Kg)

8回戦 フライ級
  × 大平 真史 (マナベ) 111 3/4P(50.6Kg)
      TKO6R 1'55"
     日本フライ級11位
  ○ 太田 輝 (五代) 111 3/4P(50.6Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
  × クアンペット・ゲーオクワンリゾートボクシングキャンプ (タイ) 113 3/4P(51.5Kg)
      判定 0−3 ( 69−80・69−80・69−80 )
     OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級13位・日本スーパー・フライ級4位
  ○ 中川 健太 (レイスポーツ) 115P(52.1Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
     日本スーパー・ライト級7位
  × 稲垣 孝 (フラッシュ赤羽) 140P(63.5Kg)
      TD5R 1’01” 0−3 ( 45−50・43−50・43−50 )
     日本スーパー・ライト級3位
  ○ 永田 大士 (三迫) 139 3/4P(63.3Kg)

2018年3月23日  (オーストラリア)

10回戦 ライト・ヘビー級
     OPBF東洋太平洋スーパー・ミドル級9位・日本ライト・ヘビー級1位
  × 松本 晋太郎 (ワタナベ) 175P(79.3Kg)
      TKO4R 0'39"
  ○ レーガン・デッサイ (オーストラリア) 175P(79.3Kg)

2018年3月20日 深圳スポーツセンター (中国・深圳)

10回戦 ライト級
     WBO世界スーパー・フェザー級12位・OPBF東洋太平洋スーパー・フェザー級5位・WBOアジアパシフィックスーパー・フェザー級1位・日本フェザー級6位
  × 渡邉 卓也 (青木) 134 1/4P(60.8Kg)
      判定 0−3 ( 93−97・92−98・92−98 )
  ○ ヤン.ヨンキャン (中国) 135P(61.2Kg)

2018年3月18日 神戸ポートピアホテル (兵庫県)

4回戦 バンタム級
  × 山田 定幸 (ウォズ) 117 1/4P(53.1Kg)
      判定 1−2 ( 38−39・39−38・38−39 )
  ○ 熹W 響 (グリーンツダ) 117 1/4P(53.1Kg)

8回戦 ライト級
  × ジェームサック・サイトーンジム (タイ) 133 3/4P(60.6Kg)
      KO2R 1'58"
  ○ 仲村 正男 (渥美) 134 3/4P(61.1Kg)

WBA世界王座決定戦
12回戦 ライト・フライ級
     WBA世界ライト・フライ級1位
  ○ カルロス・カニサレス (ベネズエラ) 106 3/4P(48.3Kg)
      判定 3−0 ( 115−112・116−111・114−113 )
     WBOアジアパシフィックミニマム級2位
  × 小西 伶弥 (真正) 108P(48.9Kg)

WBO世界タイトルマッチ
12回戦 ミニマム級
     WBO世界ミニマム級チャンピオン
  ○ 山中 竜也 (真正) 105P(47.6Kg)
      TKO8R終了
     WBO世界ミニマム級4位
  × モイセス・カジェロス (メキシコ) 105P(47.6Kg)

8回戦 50.0 Kg契約
     WBA世界ライト・フライ級14位・WBC世界ライト・フライ級14位・OPBF東洋太平洋ライト・フライ級3位・日本ライト・フライ級2位
  ○ 堀川 謙一 (三迫) 110 1/4P(50.0Kg)
      KO2R 2'12"
  × ナッチャポン・ゲーオクアンロゾート (タイ) 110 1/4P(50.0Kg)

2018年3月13日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 フェザー級
  ○ 山口 怜恩 (ワタナベ) 125 3/4P(57.0Kg)
      TKO1R 2'44"
  × 竹内 大貴 (金子) 124 1/4P(56.3Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
  × 寺田 達弥 (ロマンサジャパン) 115P(52.1Kg)
      TD6R 0’57” 0−3 ( 57−58・57−58・57−58 )
  ○ 藤井 貴博 (金子) 114 3/4P(52.0Kg)

8回戦 ヘビー級
  ○ カジョーンサック・シットサイトーン (タイ) 202 1/4P(91.7Kg)
      判定 3−0 ( 76−75・76−75・76−75 )
     OPBF東洋太平洋ヘビー級9位
  × 大和 藤中 (金子) 248 1/2P(112.6Kg)

8回戦 ミドル級
     日本ミドル級2位
  × 福山 和徹 (冷研鶴崎) 159 1/2P(72.3Kg)
      TKO8R 0'52"
     日本ミドル級6位
  ○ 細川 チャーリー 忍 (金子) 160P(72.5Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 フライ級
     WBO世界フライ級15位・IBF世界フライ級12位・OPBF東洋太平洋フライ級チャンピオン・WBOアジアパシフィックフライ級5位
  × 中山 佳祐 (ワタナベ) 112P(50.8Kg)
      KO9R 2'01"
     OPBF東洋太平洋フライ級1位
  ○ ジェイアール・ラクィネル (フィリピン) 111 3/4P(50.6Kg)

OPBF東洋太平洋タイトルマッチ
12回戦 スーパー・バンタム級
     WBA世界スーパー・バンタム級11位・WBC世界スーパー・バンタム級8位・IBF世界スーパー・バンタム級6位・OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級チャンピオン
  ○ 大竹 秀典 (金子) 122P(55.3Kg)
      TKO10R 1'53"
     OPBF東洋太平洋スーパー・バンタム級1位
  × ブライアン・ロベターニャ (フィリピン) 121 3/4P(55.2Kg)

2018年3月11日 オロシティホール (鹿児島県)

西部日本新人王戦
4回戦 スーパー・フライ級
  × 池田 大地 (都城レオスポーツ) 114 1/2P(51.9Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・36−40・37−40 )
  ○ 藤波 孝暢 (フジタ) 114 3/4P(52.0Kg)

西部日本新人王戦
4回戦 フェザー級
  × 松並 哲郎 (鹿児島) 125 1/4P(56.8Kg)
      判定 0−2 ( 38−39・38−38・38−39 )
  ○ 朝倉 豊 (博多協栄) 125P(56.6Kg)

6回戦 バンタム級
  × ルンスリン・サイゲーオボクシングキャンプ (タイ) 117 1/4P(53.1Kg)
      KO2R 2'10"
  ○ 東 大河 (ナカザト) 118P(53.5Kg)

6回戦 ウエルター級
  × 相 恒彦 (橋口) 147P(66.6Kg)
      TKO5R 2'06"
  ○ チェンジ 濱島 (関門JAPAN) 147P(66.6Kg)

8回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 仲里 周磨 (ナカザト) 129 1/2P(58.7Kg)
      KO3R 1'42"
  × チャンチャイ・スックサーソンクロチェンマイ (タイ) 129 3/4P(58.8Kg)

8回戦 バンタム級
  × 中野 ウルフ (橋口) 117 1/2P(53.3Kg)
      判定 0−2 ( 76−77・76−77・76−76 )
  ○ ジャンプ 池尾 (関門JAPAN) 117 1/2P(53.3Kg)

10回戦 ミニマム級
     日本ミニマム級8位
  ○ 春口 直也 (橋口) 104 1/2P(47.3Kg)
      判定 2−0 ( 98−94・96−95・95−95 )
     OPBF東洋太平洋ミニマム級15位
  × ジェフリー・ガレロ (フィリピン) 104 1/2P(47.3Kg)

2018年3月10日  (フィリピン・ラグナ)

6回戦 アトム級
     OPBF女子東洋太平洋アトム級2位
  × 石川 海 (UNITED) 101P(45.8Kg)
      判定 0−3 ( 53−60・53−60・53−60 )
  ○ ノル・グロ (フィリピン) 102P(46.2Kg)

2018年3月10日 パラゾアリーナ (ドイツ・カールスルーエ)

WBO女子世界王座決定戦
10回戦 スーパー・フライ級
  ○ ラージャ・アマーシャ (ドイツ) 113 3/4P(51.6Kg)
      判定 3−0 ( 96−94・96−94・96−94 )
     WBA女子世界ライト・フライ級11位・WBC女子世界スーパー・フライ級15位・IBF女子世界ライト・フライ級4位・OPBF女子東洋太平洋フライ級1位
  × 小澤 瑶生 (フュチュール) 114 1/2P(51.9Kg)

2018年3月8日 後楽園ホール (東京都)

6回戦 47.0 Kg契約
  ○ 青木 沙耶香 (EBISU K’s BOX) 103 3/4P(47.0Kg)
      TKO6R 0'35"
  × 下岡 由美子 (厚木ワタナベ) 103P(46.7Kg)

女子日本王座決定戦
6回戦 アトム級
     WBA女子世界ライト・ミニマム級7位・OPBF女子東洋太平洋アトム級6位
  × 葉月 さな (YuKOフィットネス) 101 1/2P(46.0Kg)
      判定 0−2 ( 57−58・57−58・57−57 )
  ○ 鈴木 菜々江 (シュウ) 101 1/2P(46.0Kg)

女子日本王座決定戦
6回戦 フライ級
  × 小関 有希 (K&W) 111 1/2P(50.5Kg)
      判定 0−3 ( 56−58・55−58・55−59 )
  ○ 池本 夢実 (琉球) 111P(50.3Kg)

女子日本タイトルマッチ
6回戦 バンタム級
     WBC女子世界バンタム級15位・OPBF女子東洋太平洋バンタム級1位・日本バンタム級チャンピオン
  ○ 吉田 実代 (EBISU K’s BOX) 117 1/2P(53.3Kg)
      判定 3−0 ( 60−55・60−55・59−55 )
     OPBF女子東洋太平洋スーパー・フライ級4位
  × カイ ジョンソン (竹原慎二&畑山隆則) 118P(53.5Kg)

OPBF女子東洋太平洋タイトルマッチ
8回戦 ミニ・フライ級
     WBA女子世界ミニマム級15位・WBC女子世界アトム級2位・IBF女子世界ミニ・フライ級8位・OPBF女子東洋太平洋ミニ・フライ級チャンピオン
  ○ 花形 冴美 (花形) 104 1/2P(47.3Kg)
      判定 3−0 ( 78−74・78−74・78−74 )
     OPBF女子東洋太平洋ミニ・フライ級1位
  × 塙 英理加 (UNITED) 104 1/2P(47.3Kg)

WBO女子世界王座決定戦
10回戦 ライト・フライ級
     OPBF女子東洋太平洋フライ級チャンピオン
  × チャオズ 箕輪 (ワタナベ) 107 3/4P(48.8Kg)
      TKO8R終了
     WBA女子世界バンタム級7位
  ○ 天海 ツナミ (アルファ) 107 3/4P(48.8Kg)

WBO女子世界タイトルマッチ
10回戦 ミニ・フライ級
     WBO女子世界ミニ・フライ級チャンピオン
  ○ 江畑 佳代子 (ワタナベ) 105P(47.5Kg)
      判定 2−0 ( 97−93・95−95・96−94 )
     WBC女子世界アトム級3位
  × パク ジヒョン (韓国) 103 3/4P(47.0Kg)

2018年3月4日  (韓国・大田市)

10回戦 フライ級
  ○ 李 恩恵 (韓国) 112P(50.8Kg)
      判定 2−0 ( 97−93・97−95・96−96 )
     OPBF女子東洋太平洋アトム級3位
  × 日向野 知恵 (スパイダー根本) 110 1/2P(50.1Kg)

2018年3月3日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 ライト級
  ○ 浦川 大将 (帝拳) 134 1/2P(61.0Kg)
      判定 3−0 ( 40−36・40−36・40−37 )
  × 安蘇 秀一 (元気) 134P(60.7Kg)

8回戦 スーパー・バンタム級
  ○ 堀池 雄大 (帝拳) 121 1/2P(55.1Kg)
      判定 3−0 ( 78−74・77−75・79−73 )
  × 藤岡 飛雄馬 (宮田) 122P(55.3Kg)

8回戦 ウエルター級
     日本ウエルター級11位
  ○ 豊嶋 亮太 (帝拳) 146 1/4P(66.3Kg)
      KO3R 2'30"
  × ロンナキット・ブントゥリー (タイ) 146 1/4P(66.3Kg)

8回戦 ライト・フライ級
     日本ライト・フライ級7位
  △ 大野 兼資 (帝拳) 107 3/4P(48.8Kg)
      引き分け 0−1 ( 76−76・76−77・76−76 )
  △ 多田 雅 (TI山形) 108P(48.9Kg)

8回戦 スーパー・フライ級
  × マルソン・カベラ (フィリピン) 115P(52.1Kg)
      TKO3R 1'30"
     WBA世界スーパー・フライ級9位・WBC世界スーパー・フライ級4位・WBO世界スーパー・フライ級7位・OPBF東洋太平洋スーパー・フライ級4位
  ○ 江藤 光喜 (白井・具志堅スポーツ) 115P(52.1Kg)

8回戦 52.5 Kg契約
     日本スーパー・フライ級10位
  × 長井 一 (ワタナベ) 115 3/4P(52.5Kg)
      TKO5R 1'35"
     日本スーパー・フライ級7位
  ○ 戸部 洋平 (三迫) 115 3/4P(52.4Kg)

10回戦 ライト級
     WBA世界スーパー・フェザー級9位・WBC世界スーパー・フェザー級8位・WBO世界スーパー・フェザー級1位・WBOアジアパシフィックスーパー・フェザー級チャンピオン
  ○ 伊藤 雅雪 (伴流) 134 3/4P(61.1Kg)
      TKO9R 1'56"
     フィリピンスーパー・フェザー級10位
  × ベルゲル・プトン (フィリピン) 132 1/2P(60.0Kg)

2018年3月3日 カルッツかわさき (神奈川県)

4回戦 47.2 Kg契約
  ○ 四宮 菊乃 (川崎新田) 103P(46.7Kg)
      TKO3R 1'43"
  × 沖 亜衣 (横浜さくら) 103 3/4P(47.0Kg)

4回戦 フェザー級
  × 浅井 大毅 (T&T) 125P(56.6Kg)
      TKO4R 1'08"
  ○ 内山 大志 (ワールドスポーツ) 125P(56.7Kg)

6回戦 スーパー・フェザー級
  ○ 及川 唯 (川崎新田) 129 3/4P(58.8Kg)
      TKO4R 2'58"
  × 坂本 尚志 (青木) 130P(58.9Kg)

6回戦 ライト・フライ級
  △ 高梨 直人 (TEAM 10COUNT) 108P(48.9Kg)
      引き分け 1−1 ( 57−57・56−58・58−56 )
  △ デシエルト 長池 (青木) 107 3/4P(48.8Kg)

8回戦 56.0 Kg契約
     日本スーパー・バンタム級11位
  ○ 古橋 岳也 (川崎新田) 123 1/2P(56.0Kg)
      TKO6R 1'56"
  × 掃部 真志 (ワールドスポーツ) 123 1/2P(56.0Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 ミドル級
     OPBF東洋太平洋ミドル級11位・WBOアジアパシフィックミドル級3位・日本ミドル級チャンピオン
  × 西田 光 (川崎新田) 160P(72.5Kg)
      TKO1R 1'32"
     OPBF東洋太平洋スーパー・ウエルター級1位・WBOアジアパシフィックミドル級5位・日本ミドル級1位
  ○ 竹迫 司登 (ワールドスポーツ) 159 3/4P(72.4Kg)

日本タイトルマッチ
10回戦 フライ級
     WBA世界フライ級2位・WBC世界フライ級8位・WBO世界フライ級10位・WBOアジアパシフィックフライ級2位・日本フライ級チャンピオン
  ○ 黒田 雅之 (川崎新田) 112P(50.7Kg)
      判定 3−0 ( 96−93・95−94・96−94 )
     OPBF東洋太平洋フライ級10位・WBOアジアパシフィックフライ級4位・日本フライ級1位
  × 長嶺 克則 (マナベ) 112P(50.8Kg)

2018年3月2日 後楽園ホール (東京都)

4回戦 スーパー・ライト級
  △ グラップラー 北斗 (竹原慎二&畑山隆則) 139 3/4P(63.3Kg)
      引き分け 1−0 ( 38−38・38−38・39−38 )
  △ 川内 寿也 (元気) 140P(63.5Kg)

4回戦 ミニマム級
  × 柴沼 智樹 (KG大和) 104 3/4P(47.4Kg)
      判定 0−3 ( 35−38・34−39・34−39 )
  ○ 高田 勇仁 (ライオンズ) 104 1/4P(47.2Kg)

8回戦 58.0 Kg契約
     日本フェザー級9位
  × 荒谷 龍人 (KG大和) 127 1/2P(57.8Kg)
      判定 0−2 ( 76−77・75−78・76−76 )
     日本フェザー級7位
  ○ 大坪 タツヤ (T&T) 128P(58.0Kg)

8回戦 フェザー級
  × 小山 哲也 (横田スポーツ) 125 3/4P(57.0Kg)
      TKO7R 2'32"
  ○ 高橋 竜平 (横浜光) 126P(57.1Kg)

8回戦 スーパー・ライト級
  × リクヒット・サンリッツ (タイ) 139P(63.0Kg)
      TKO4R 2'48"
     IBF世界スーパー・ライト級5位
  ○ 近藤 明広 (一力) 139 3/4P(63.3Kg)

8回戦 フェザー級
     IBF世界フェザー級11位・OPBF東洋太平洋フェザー級7位・日本フェザー級2位
  ○ 阿部 麗也 (KG大和) 125 3/4P(57.0Kg)
      判定 3−0 ( 79−73・78−75・78−75 )
  × 渡部 大介 (ワタナベ) 125 3/4P(57.0Kg)

2018年3月1日 両国国技館 (東京都)

4回戦 スーパー・フェザー級
  × 中川 光輝 (齋田) 129P(58.5Kg)
      TKO1R 1'03"
  ○ 村川 ヒロト (TI山形) 128P(58.0Kg)

6回戦 スーパー・フライ級
  ○ 青山 功 (セレス) 115P(52.1Kg)
      判定 2−0 ( 58−58・59−55・58−57 )
  × 田中 公士 (三迫) 114 3/4P(52.0Kg)

8回戦 62.0 Kg契約
  × ガマリエル・ディアス (メキシコ) 136 3/4P(62.0Kg)
      判定 0−3 ( 74−79・76−77・74−77 )
  ○ 粟生 隆寛 (帝拳) 136 3/4P(62.0Kg)

IBF世界タイトルマッチ
12回戦 スーパー・バンタム級
     IBF世界スーパー・バンタム級チャンピオン
  ○ 岩佐 亮佑 (セレス) 121 3/4P(55.2Kg)
      判定 3−0 ( 120−108・119−109・118−110 )
     IBF世界スーパー・バンタム級13位
  × エルネスト・サウロン (フィリピン) 121 1/2P(55.0Kg)

WBC世界タイトルマッチ
12回戦 バンタム級
     WBC世界バンタム級前チャンピオン
  ○ ルイス・ネリ (メキシコ) 121P(54.8Kg)
      TKO2R 1'03"
     WBC世界バンタム級1位
  × 山中 慎介 (帝拳) 117 1/2P(53.3Kg)

4回戦 ウエルター級
  × 冨樫 泰尊 (つるおか藤) 145 1/2P(66.0Kg)
      TKO2R 2'10"
  ○ 直原 礼 (オサム) 143 3/4P(65.2Kg)

4回戦 バンタム級
  × 大島 優作 (小熊) 116 1/4P(52.7Kg)
      判定 0−3 ( 38−39・37−39・38−39 )
  ○ 平野 伸 (青木) 118P(53.5Kg)